АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.04 | 09:01

Верховный суд Татарстана признал забастовку в одном из цехов КАМАЗа незаконной


Верховный суд Татарстана в среду удовлетворил заявление руководства ОАО «КАМАЗ» (Набережные Челны) и признал забастовку ряда сотрудников цеха сборки кабин на автомобильном заводе предприятия 14 марта незаконной.

«По мнению истца, участники не выдержали условий трудового законодательства о порядке проведения акций протеста, в частности, не была уведомлена администрация, не была сформирована согласительная комиссия, не был создан представительный орган и прочее», - сообщили агентству в канцелярии по гражданским судам в четверг.

Представители трудового коллектива на заседании суда в Казани не присутствовали, отметил собеседник.

«Мы полностью удовлетворены решением суда, которое принято в нашу пользу», - сообщил директор по информационной политике ОАО «КАМАЗ» Владимир Самойлов.

Он затруднился сказать, будут ли приняты какие-либо меры к зачинщикам акции. «Это - на усмотрение руководства автомобильного завода КАМАЗ. Я не думаю, что они захотят «крови», но это показательный процесс: надо показать, что подобного рода ситуации должны разрешаться другим, бесконфликтным путем, путем диалога», - считает В.Самойлов.

Он напомнил, что есть коллективный договор, есть масса возможностей решать вопросы с администрацией через профсоюз.

«Этого не было сделано, поэтому мы были вынуждены обратиться в суд, который подтвердил нашу правоту. Думаю, что это сейчас понимают и сами зачинщики забастовки, тем более, что позже удалось разрешить ряд спорных моментов при встрече с коллективом», - сказал В.Самойлов.

Он также пояснил, что во многом забастовка, а руководство склонно называть ее «незапланированной остановкой работы», связана с недоразумением. «Участники акции заявляли о несогласии с, якобы, низкой зарплатой.

На самом же деле, зарплата у них достаточно высокая - 15-20 тыс. рублей, но с начала года она выплачивается двумя траншами - аванс и остальная сумма. Кроме того, на первую зарплату пришлось много вычетов - по потребительским кредитам, по налогам и прочему. Отсюда - и небольшие выплаты во втором транше», - пояснил директор.

Он назвал «абсолютной ложью» сообщения, что на конвейере получают не более 5 тыс. рублей. «Здесь зарплата - одна из самых больших на КАМАЗе», - сообщил В.Самойлов.

По-настоящему серьезного повода для конфликта, считает он, не было: администрация не нарушала коллективный договор. «Но оставлять эту ситуацию без последствий нельзя: мы понесли убытки, это должно стать уроком и точкой отсчета для нового диалога», - сказал В.Самойлов.

Как сообщалось, производство кабин было остановлено 14 марта на несколько часов и после встречи с руководством завода было возобновлено.

В других цехах и на сборочных конвейерах работа не прекращалась. Всего в АО работают 52 тыс. человек, на автомобильном заводе - 10 тыс. человек, смена цеха производства кабин состоит из 120 человек.

Инициаторами остановки производства выступили около 30 человек. По данным администрации предприятия ущерб от забастовки составил не менее 100 млн рублей.

ОАО «КАМАЗ» - головная компания группы, специализирующаяся на производстве грузовых автомобилей. Группа производит более 30 моделей грузовиков (свыше 300 модификаций), прицепную технику, автобусы, двигатели и силовые агрегаты, инструменты и оснастку.

Всего в группу компаний «КАМАЗ» входит более 100 предприятий, включая зарубежные сборочные производства.

|
Источник: Гудок
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Конфликт на КамАЗе перешел из цеха кабин в кабинеты
Встреча на автомобильном заводе
Стихийная забастовка на заводе «КАМАЗ»
Российские профсоюзные новости
11.04 | 11:07 Барнаульский филиал Кузбасского пищекомбината объявил забастовку.
11.04 | 10:36 Каждый второй рабочий Ставропольского края трудится в опасных условиях.
11.04 | 10:15 В Сургуте состоялся очередной суд по иску «Профсвободы» к «Сургутнефтегазу».
11.04 | 09:45 В Иркутске-2 дворники вышли на работу.
11.04 | 09:33 В Москве состоится пикет солидарности с бастующими шахтерами Североуральска.
11.04 | 09:01 Верховный суд Татарстана признал забастовку в одном из цехов КАМАЗа незаконной.
09.04 | 16:17 В Твери прошли пикеты против 86-го постановления главы города «Ликвидация киосков по городу Твери».
09.04 | 12:04 Специалисты отдела техники безопасности территориальной организации МОРП «Защита» предупреждают о серьезных нарушениях норм безопасности на руднике «Октябрьский».
09.04 | 10:56 Массовые увольнения и игнорирование мнения учительского профсоюза в Улан-Удэ подталкивают педагогов к забастовке.
09.04 | 10:36 Руководство СУБРа не торопится решать конфликт с горняками.
09.04 | 10:22 В пассажирском вагонном депо Барнаула нарушались права работников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: