АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.04 | 11:53

Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о труде на муниципальных предприятиях Краснодара


Прокуратура Прикубанского округа Краснодара и Государственная инспекция труда провела проверку соблюдения трудового законодательства и законодательства об охране труда на муниципальных унитарных предприятиях в округе, сообщил старший помощник окружного прокурора Александр Рязанов.

В ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства.

«Следует отметить неуважительное отношение к трудовому законодательству, слабую подготовку руководителей и специалистов в вопросах охраны труда в МУП ЖКХ «Колос», МУП «Краснодарагромаркет» города Краснодара, МУП «Совхоз декоративно-цветочных культур», МУ Дорожно-ремонтное предприятие Прикубанского округа Краснодара, МУП «Краснодарская фирма «Оптика», МУ РТП «Краснодарремтехпредснаб», - рассказал Рязанов.

По мнению окружной прокуратуры, «руководители указанных муниципальных предприятий уделяют недостаточное внимание вопросам охраны труда, ими не исполняется обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда, чем нарушаются законные интересы и права работников».

«Выявленные нарушения трудового законодательства могут привести к возникновению производственного травматизма, возникновению несчастных случаев на производстве, что является недопустимым», - сказал Рязанов.

В ходе проведенных проверок выявлены нарушения трудового законодательства, для устранения которых не требуется никаких материальных затрат, достаточно грамотно составить приказ, разработать инструкции по охране труда, провести инструктаж по безопасному производству работ, отметил старший помощник прокурора.

«Проверкой установлено, что меньше всего уделяют внимание требованиям охраны труда в МУП «Краснодарагромаркет» и МУП ЖКХ «Колос». На этих муниципальных предприятиях не обеспечивается безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда, необходимые для осуществления трудовой деятельности» - добавил он.

По результатам проверки в отношении руководителей МУП ЖКХ «Колос», МУП «Краснодарагромаркет» города Краснодара, МУП «Совхоз декоративно-цветочных культур», МУП «Краснодарская фирма «Оптика», МУ РТП «Краснодарремтехпредснаб» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Постановления направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае, указанным руководителям также внесены представления об устранении нарушений закона.



|
Источник: ЮГА.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
21.04 | 10:01 Конфликт на Кронштадтском морском заводе продолжается.
21.04 | 09:46 В Саранске увеличилось число пострадавших от несчастных случаев на производстве.
18.04 | 18:01 Государственная дума приняла закон, усиливающий господдержку при формировании гражданами добровольной накопительной части трудовой пенсии.
18.04 | 17:38 Впервые в России суд обязал фирму, которая не взяла на работу мужчину «по возрастной причине», выплатить ему денежную компенсацию.
18.04 | 13:39 Шахта «Красная шапочка» возобновила работу.
18.04 | 11:53 Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о труде на муниципальных предприятиях Краснодара.
18.04 | 11:47 Сотрудников муниципалитетов можно будет увольнять за пьянство.
18.04 | 10:06 Предприниматели из Комсомольска, несогласные с закрытием рынка, намерены прекратить голодовку.
18.04 | 09:57 Рабочая группа бастующих горняков шахты «Красная шапочка» сформулировала требования к работодателю.
18.04 | 09:44 В отношении Игоря Лазарева, начальника службы экономической безопасности пермского завода имени Дзержинского, возбуждено административное дело.
18.04 | 09:26 Как нарушаются права свободных профсоюзов в России.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: