АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.04 | 09:44

Разошедшегося начальника — под суд!


В отношении Игоря Лазарева, начальника службы экономической безопасности пермского завода имени Дзержинского, возбуждено административное дело по статье «Самоуправство» (статья 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Основанием для этого стало то, что 11 января рабочего предприятия Виктора Силина по указанию Лазарева не допустили на завод, фактически нарушив право Силина на труд.

Лично И.Л. Лазарев изъял у рабочего активиста пропуск, а также пытался оказать на него психологическое давление, требуя написать заявление об увольнении. Напомним, перед этим Виктор Ефимович организовал на заводе инициативную группу, вступившую в борьбу за сохранении на предприятии гражданского производства. В дни перед описанным инцидентом Силин дал несколько интервью, в которых резко критиковал планы заводского руководства по фактическому закрытию завода. Все эти активные действия рабочего Силина вызвали ярость у заводского начальства.
Соответствующее постановление в отношении Лазарева за подписью прокурора Дзержинского района Зуфера Маслохутдинова направлено в суд.

Напомним, перед Новым годом директорат завода выпустил ряд приказов, которыми предписывалось полное свёртывание производства гражданской продукции, массовое сокращение работников, а также освобождение главной площадки предприятия (близ ПГУ). Эти действия производились по требованию кредиторов завода, а именно структур, подконтрольных бизнесмену, депутату Государственной Думы Юрию Борисовцу. На сегодня борьба инициативной группы завода во главе с Виктором Силиным против этих планов увенчалась половинчатым результатом: на заводе сохранён выпуск сепараторов, но уничтожено производство промышленных мотопил. Освобождение главной площадки завода отменено. Соответственно, первоначально планировавшиеся масштабы увольнения работников также сокращены.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Завод имени Дзержинского частично приостановил выпуск гражданской продукции
Рабочие отстояли свой завод
На ЗиДе вместо молока будут давать деньги
Профсоюз ЗиДа отрекся от работников предприятия
Рабочие ЗиДа собирают подписи под требованием о смене руководства предприятия
Пермский ЗиД – начальство против спасения завода
Количество попавших под сокращение на заводе имени Дзержинского увеличилось
На заводе Дзержинского в Перми начались репрессии
Работники завода им. Дзержинского готовят обращение к Президенту
Российские профсоюзные новости
18.04 | 13:39 Шахта «Красная шапочка» возобновила работу.
18.04 | 11:53 Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о труде на муниципальных предприятиях Краснодара.
18.04 | 11:47 Сотрудников муниципалитетов можно будет увольнять за пьянство.
18.04 | 10:06 Предприниматели из Комсомольска, несогласные с закрытием рынка, намерены прекратить голодовку.
18.04 | 09:57 Рабочая группа бастующих горняков шахты «Красная шапочка» сформулировала требования к работодателю.
18.04 | 09:44 В отношении Игоря Лазарева, начальника службы экономической безопасности пермского завода имени Дзержинского, возбуждено административное дело.
18.04 | 09:26 Как нарушаются права свободных профсоюзов в России.
17.04 | 17:02 Работники ОАО «Тольяттиазот» провели акции протеста.
17.04 | 15:35 Коммунисты и «пенсионеры» проведут пикеты в поддержку горняков СУБРа.
17.04 | 15:17 Как создать профсоюз и что это даст работнику?
17.04 | 13:36 Водители автопогрузчиков пивоваренного завода «Амстар» в Уфе проводят «итальянскую» забастовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: