АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.05 | 17:07

Трудности трудоустройства


Нужны ли нам гастарбайтеры? Кто-то раздраженно скажет «Понаехали тут! Своим негде работать» и будет в чем-то прав. Другие, наоборот, ответят однозначным «да». Так, им рады те, кто строит загородный дом. В качестве подсобных рабочих зачастую нет варианта лучше, чем нанять бригаду гастарбайтеров. Они неприхотливы в быту, работают за небольшие по нашим меркам деньги, вкалывая при этом с раннего утра до позднего вечера.

- К тому же не пьют, - добавляет уфимец Михаил, владелец небольшого цеха по производству строительных блоков. - Открывая производство, я набрал бригаду из четырех человек. Вроде, начали работать, но только до первого аванса: наутро после получки из четверых вышли двое - остальные похмельем мучились. Когда такое повторилось несколько раз, приятель посоветовал нанять гастарбайтеров. Я так и сделал и, признаться, не жалею. И по деньгам мне выгоднее - нашим-то побольше платил, и к спиртному они не равнодушны.

Гастарбайтер (от немецкого Gastarbeiter - рабочий-иммигрант) по определению в «Современном экономическом словаре», «иностранный рабочий, привлекаемый из слаборазвитой страны в промышленно развитую». Их труд активно используется в цивилизованных странах Запада. Причем в качестве гастарбайтеров выступают и россияне, когда берутся выполнять определенную работу, в основном, не требующую квалификации - уборщицы, горничные, садовники и т.п. - за маленькие для хозяев страны, но большие для нас деньги. В Россию же на заработки, в свою очередь, приезжают выходцы из СНГ - преимущественно, из стран Средней Азии. Найти себе занятие им помогает физическая нехватка рабочих рук из-за сложной демографической ситуации в России, а также такое явление, как структурная безработица. Это когда в ряде отраслей спрос намного превышает предложение: такое наблюдается, в частности, со строительными и заводскими специальностями.

 Стоит отметить, что иностранная рабочая сила - это не только гастарбайтеры - просто их большинство, а в том числе и вполне квалифицированные специалисты из самых разных стран. Тот факт, что иностранцы нам нужны, признан на государственном уровне: главное, грамотно использовать их труд.

Проблемы трудовой миграции обсуждали в Уфе в Доме республики. В совещании, прошедшем под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ, министра труда и социальной защиты населения РБ Фидуса Ямалтдинова, приняли участие представители органов занятости населения, миграционной службы, профсоюзов, а также ряда министерств - экономики, образования и т.д.

На повестке дня стоял вопрос о проведении в республике квотной кампании. Вот уже второй год, согласно постановлению Правительства РФ, количество иностранцев, которые будут трудиться в России, определяется на основании предварительно поступивших в уполномоченные органы заявок от работодателей, планирующих использовать их труд. Так, в этом году после прошедшей в 2007-м квотной кампании в Башкортостане для иностранцев выделено 27 558 рабочих мест, 7 436 из которых - для граждан из стран дальнего зарубежья. Удовлетворены заявки 499 из 536 подавших их работодателей.

На сегодняшний день поступило 446 заявок. Заявочная кампания на 2009 год завершится 1 июня 2008 года, после чего отраслевым министерствам нужно будет сопоставить запросы работодателей с ситуацией на рынке труда, на основании чего и будут выдаваться разрешения.

- Это сложная и ответственная работа, где мы, к сожалению, столкнулись с поверхностным и формальным подходом, - заявил Фидус Ямалтдинов. - Несмотря на то, что сегодня мы работаем по заявкам, фундаментом в утверждении объема квоты должен быть госзаказ. А для того чтобы точно определить необходимое республике количество иностранной рабочей силы и распределить ее по отраслям, необходима слаженная работа органов, регулирующих миграционные процессы, и отраслевых министерств, чего сегодня не наблюдается.

Предполагаемая квота на 2009 год составляет 22,4 тысячи человек, при этом доля граждан из стран дальнего зарубежья увеличилась почти до 50 процентов - 10,9 тысячи, привел цифры начальник Управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ Тимирхан Биккинин.

Удельный вес иностранной рабочей силы в Башкортостане составляет 0,6 процента общей численности занятых в экономике республики. По данным Управления Федеральной миграционной службы РБ, преобладающая часть иностранцев - порядка 57 процентов - трудится в строительной отрасли, далее примерно в одинаковом соотношении - около 16 процентов - следуют торгово-коммерческая деятельность и сельское хозяйство, а потом - промышленность (2,5 процента).

Вице-премьер в ходе совещания неоднократно подчеркивал, что государственная политика в области использования иностранной рабочей силы такова, что приоритет в трудоустройстве отдан местному населению. Иностранцев следует привлекать только тогда, когда исчерпаны все возможности трудоустроить своих граждан.

- Иностранную рабочую силу следует привлекать только в качестве дополнительного ресурса, - заявил Фидус Ямалтдинов.

В связи с этим он рекомендовал участникам совещания обратить внимание на то, что в качестве работодателей, подавших заявку на использование труда иностранцев, зачастую иностранцы же и выступают. К примеру, в строительстве иностранные организации, заключив договор подряда на строительство объектов, зачастую привлекают на выполнение субподрядных работ множество мелких организаций с зарубежной рабочей силой.

- Законом это не запрещено, но стоит проанализировать, почему эту нишу не могут занять наши граждане, - отметил Ямалтдинов.

Кроме того, замглавы правительства упрекнул присутствующих в «показухе»:

 - Мы трубим о том, что выгнали узбеков, которые чистили коровники, а то, что кафе и рынки контролируют представители определенных национальностей, почему-то видеть не хотим...

|
Источник: БАШвестЪ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Российские профсоюзные новости
16.05 | 13:40 В Госдуме создана рабочая группа по анализу трудовых споров.
16.05 | 13:06 Гендиректора гостиницы «Украина» в Москве оштрафовали за нелегалов.
16.05 | 12:27 В России 37 процентов выпускников высших учебных заведений после окончания учебы считают приемлемой для себя зарплату в 30-50 тысяч рублей и более.
15.05 | 18:32 Петербургская консерватория решила уволить ректора Чайковского.
15.05 | 17:53 ОАО «Мурманский морской торговый порт» и профсоюз порта заключили соглашение о перерасчете заработной платы работников компании.
15.05 | 17:07 Нужны ли нам гастарбайтеры?
15.05 | 16:02 Работники Лобвинского биохимзавода приостановили голодовку.
15.05 | 14:00 Руководитель одного из московских профсоюзных фондов незаконно присвоил 20 миллиардов рублей.
15.05 | 12:01 Около 500 исков направлено в адрес работодателей Волгоградской области, занижающих зарплату сотрудникам.
15.05 | 11:40 Директор кировского предприятия не выплачивал отпускные.
15.05 | 10:23 Голодающим Лобвинского биохимзавода обещали выплатить все долги по зарплате сегодня.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: