АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.06 | 09:21

Льготный иск


Ярославский профсоюз работников здравоохранения выиграл судебные процессы в Переславском районе по искам сельских медиков. Они требовали вернуть прежний размер льгот при оплате жилья. Опыт переславцев берут на вооружение медработники и других районов.

В федеральном законе № 122, передавшем значительную долю социальной защиты граждан, пользующихся льготами, в ведение субъектов Федерации, есть небольшая, но очень существенная оговорка: в пунктах 1, 2 статьи 153 говорится, что «совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены». То есть человеку не должно становиться после введения местных преобразований хуже.

Но процесс деления ответственности за социальные блага продолжался и далее - до уровня муниципальных районов. Местные же законы при этом писали кто во что горазд: исходя из своих возможностей областные и районные власти что-то давали, что-то отменяли.

Довольно скоро эти изменения почувствовали на себе сельские медицинские работники. В Переславском районе Ярославской области, в частности, где у этой категории бюджетных работников, как и везде, были стопроцентные льготы по оплате коммунальных услуг за занимаемое ими жилье, отопление, освещение, теперь льгота полагалась лишь непосредственно самому медицинскому работнику. За проживающих с ним иждивенцев (детей, престарелых родителей) платить предписали сполна. А потом, с появлением Жилищного кодекса, еще и произошло разделение на жилую и нежилую площади, и льгота снова уменьшилась.

В итоге, как посчитали специалисты, если льгота при средней квартире в 42 квадратных метра и проживании в ней трех человек (мамы и двух несовершеннолетних детей) в условиях 2004 года составляла 180 - 200 рублей, то сейчас стала рублей 250 (от силы 300). Но это при том, что квартплата тогда измерялась в 400 - 500 рублей в месяц, а теперь, как правило, больше тысячи. То есть социальная поддержка уменьшилась в разы.

Медики обратились в свой профсоюз, тот - в администрацию области, в прокуратуру. Но получали ответ от органов власти и надзорных органов: все делается в соответствии с законами. Тогда и решено было обратиться в суд. Самая большая составляющая коммунальных платежей - оплата отопления. Вот по этой статье и подан был протест.

- В общей сложности подали иски 15 человек, - рассказала заместитель председателя областного комитета профсоюза работников здравоохранения Любовь Транова. - Первыми обратились в суд работники Нагорьевской больницы, к ним подключились еще медики из Рязанцевской амбулатории. В основном это средний медицинский персонал, но есть среди них и главный врач больницы. Все это люди, которые долго и терпеливо ждали, когда изменится ситуация. Практически у всех накопились большие долги по оплате квартирных услуг - по 18 - 20 тысяч рублей. Первыми выиграли дело по восстановлению льготы в полном объеме медработники Надежда Зайчикова и Тамара Дмитриева. Затем остальные. Зайчикова, к примеру, представила суду документ, где зафиксировано, что полагающаяся ей льгота, если взять ее в 2004 году за 100 процентов, теперь составляет лишь 32 процента. Мы расцениваем результаты судов как победу профсоюзов в борьбе за права работников. Профсоюз медиков обеспечивал во всех судебных заседаниях бесплатную адвокатуру, помогал составлять иски, разбираться в документах.

Попытки районной администрации обжаловать в порядке кассации решение по первым двум судам в областной инстанции успехом не увенчались - областной суд подтвердил правомочность выводов районных коллег. После этого администрация перестала обращаться с жалобами.

По решению Переславского районного суда муниципальному предприятию ЖКХ предложено произвести перерасчет платежей, вычтя из лицевых счетов образовавшуюся задолженность, с тем чтобы засчитать эти деньги в счет будущих коммунальных платежей. Как стало известно по стопам переславцев в суды готовятся пойти медработники Ярославского, Гаврилов-Ямского и Большесельского районов.

Страсти по отмененным льготам кипят и в Костромской области.

- Непонятно получилось - у сельских учителей и после введения в действие федерального закона № 122 сохранились социальные льготы, а у медицинских работников почему-то нет, - поделился мнением председатель Костромской областной организации профсоюза работников здравоохранения Павел Лебедько. - В частности, услуги коммунальных служб при оплате жилья прежде государство брало на себя полностью, а теперь лишь частично. Обращались по этому поводу мы в разные инстанции - и в областную администрацию, и в думу, ответ был один: в бюджете нет на это средств.

В некоторых районах, сообщили в профсоюзной организации, как, например, в Сусанинском, приняли было решение: пусть сельские медики платят полностью за коммунальные услуги, а «потом» ЖКХ вернет им то, что полагается. Но денег медикам так и не выплатили. Получилось еще хуже: обманутые квартиросъемщики перестали платить, а ЖКХ стал формировать списки «злостных неплательщиков».

По словам профсоюзного лидера Павла Лебедько, новая власть (в Костроме год назад сменился губернатор) пообещала наконец предпринять меры и смягчить ситуацию для сельских медиков со льготами. И сейчас профсоюз готовит все необходимые документы для принятия официального решения.

В Иванове также, как подтвердила председатель областного комитета профсоюза работников здравоохранения Галина Вацуро, до вступления в силу 122-ФЗ о монетизации льгот все сельские медики Ивановской области имели бесплатное жилье (в том числе сельсоветы им оплачивали электричество, воду, газ, дрова). С 1 января 2006 года вместо отмененных натуральных льгот по коммунальным платежам стали получать ежемесячную денежную компенсацию в 300 рублей. С 1 января 2007-го - 330 рублей, что, конечно же, всех затрат по жилью не покрывает.

Александр Чесноков, рентгенолог центральной больницы Межевского района костромской области:

- Мы двое с женой занимаем в селе Георгиевском квартиру площадью 50 квадратных метров. Раньше коммунальные платежи нам полностью компенсировали, сейчас оплачивают только величину социальной нормы площади - мне, как ветерану труда, 18 квадратных метров и 12 метров жене. Остальное - по полной ставке. Но в селе в основном живут в частных домах и топят печи дровами. Так и количество кубометров дров теперь тоже полагается лишь по социальной норме. Я сам депутат районного собрания, не раз поднимал эти вопросы на заседаниях и даже в прокуратуре, но безрезультатно. А ведь на селе с кадрами медиков большие проблемы.



|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
03.06 | 13:46 В Воронеже назревает транспортный кризис.
03.06 | 12:12 Дудинская прокуратура помогла сменить экипаж атомного ледокола, работавшего полгода без перерыва на отдых.
03.06 | 12:07 В Москве исчерпана квота для иностранных работников.
03.06 | 11:48 Алтайские учителя протестуют против закрытия школ и долгов по зарплате.
03.06 | 09:31 Улан-Удэ на грани транспортного коллапса.
03.06 | 09:21 Ярославская область: сельские медики в суде отстояли право на гарантированный объем соцподдержки.
03.06 | 09:07 Половина работающих россиян в защите своих трудовых интересов рассчитывают лишь на самих себя.
03.06 | 08:59 Авиакомпании России готовы устроить забастовку из-за роста цен на авиатопливо.
02.06 | 15:15 Приволжская транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения правил охраны труда на Горьковской железной дороге и других транспортных предприятиях.
02.06 | 13:29 На Воронежском механическом заводе выявлено множество нарушений трудового законодательства.
02.06 | 12:52 На месте аварии на шахте в Кузбассе проводятся следственные действия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: