АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.06 | 11:48

Алтайские учителя протестуют против закрытия школ и долгов по зарплате


30 мая в Алейске (Алтайский край) прошел стихийный митинг работников образования, протестующих против закрытия городской школы №1 и реорганизации еще двух. Местными властями создана специальная комиссия для разрешения конфликта, но ситуация остается взрывоопасной. Закрытие школы должно произойти в соответствии с планом реструктуризации учебных заведений города, который  был утвержден собранием депутатов города Алейска 28 мая 2008 года.

«Круглый стол», на котором чиновники пытались разъяснить педагогам преимущества своего плана, перерос в несанкционированный митинг. Ранее, педагоги школы №1 подавали официальное уведомление в мэрию, но им отказали в проведении публичной акции, так как были упущены сроки.

В результате реструктуризации образовательной системы Алейска будет практически полностью ликвидирована школа №1 (останутся только начальные классы), а школы №3 и №9 станут девятилетними. В пяти других школах города за счет этого будет больше учеников. Сейчас средняя наполняемость класса - 18,4 человека, необходимо довести ее до 25 человек на класс - таково одно из требований комплексного проекта модернизации образования, реализуемого на правах пилотного.

Как рассказал директор школы №1 Дмитрий Вигель, одна из причин закрытия школы - недостаток бюджетных средств, вторая - ветхость здания. Школа находится в шаговой доступности от других учебных заведений, 15-20 минут ходьбы, если учащиеся буду переведены в другие учреждения, - говорит один из выпускников этой школы. - Но та же седьмая школа - не лучше, а такая же, как и первая по техническому состоянию,

Также источник отметил, что перед учителями города 2,5 млн. задолженности по зарплате, и если город к сентябрю входит с этой задолженностью, то к новому году задолженности будет уже 5 млн. Возрождение казалось бы оставшейся в прошлом проблемы долгов по зарплате, связано с тем, что последние повышения зарплат бюджетникам были возложены на региональные и местные бюджеты.

Сейчас в Алейске собрана экспертная группа, которая должна дать оценку, расформировывать или нет школу №1, но насколько ее решение повлияет на процесс, сказать сложно.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
03.06 | 18:46 «Профсвободе» было отказано в удовлетворении иска о принуждении «Сургутнефтегазом» электромонтеров к выполнению работы грузчиков, стропальщиков и крановщиков безо всякой дополнительной оплаты.
03.06 | 18:04 Завершилась длительная судебная тяжба между членом профсоюза ОБИ и администрацией магазина.
03.06 | 13:46 В Воронеже назревает транспортный кризис.
03.06 | 12:12 Дудинская прокуратура помогла сменить экипаж атомного ледокола, работавшего полгода без перерыва на отдых.
03.06 | 12:07 В Москве исчерпана квота для иностранных работников.
03.06 | 11:48 Алтайские учителя протестуют против закрытия школ и долгов по зарплате.
03.06 | 09:31 Улан-Удэ на грани транспортного коллапса.
03.06 | 09:21 Ярославская область: сельские медики в суде отстояли право на гарантированный объем соцподдержки.
03.06 | 09:07 Половина работающих россиян в защите своих трудовых интересов рассчитывают лишь на самих себя.
03.06 | 08:59 Авиакомпании России готовы устроить забастовку из-за роста цен на авиатопливо.
02.06 | 15:15 Приволжская транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения правил охраны труда на Горьковской железной дороге и других транспортных предприятиях.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: