АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.06 | 17:24

Владимир: «аморальная» дегустация признана законной


Во Владимирский обком Профсоюза работников народного образования и науки за правовой помощью и моральной поддержкой обратилась преподавательница специализированной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №2 Владимира. Директор этого учебного заведения уволил своего работника… «за совершение аморального поступка».

Надо сказать, что практика увольнения по такой причине в школах нашей области – событие исключительное, поэтому все произошедшее в стенах этого учебного заведения требовало самого тщательного и объективного разбирательства.

Итак, что же такого «аморального» совершила преподавательница?

После окончания уроков она повела школьников на обед. Салат из капусты многие школьники есть отказались, уверяя педагога в том, что еда невкусная, и в подтверждение своих слов предложили это блюдо попробовать. Вот за таким «снятием пробы» ее и застали повар и директор школы, который сначала потребовал написать объяснительную записку, а потом уволил с формулировкой «за совершение аморального поступка».

Педагог сочла причину увольнения неправомерной и обратилась в свой обком профсоюза, где ей помогли составить исковое заявление, а затем представляли ее интересы на судебных заседаниях.

Суд длился долго. Директор, мотивировав свой поступок тем, что воровство еды у детей является недостойным учителя поступком, пригласил нескольких свидетелей. Но для суда их показания не явились доказательством факта воровства педагогом салата у школьников.

- Ни прокурор, ни суд не усмотрели в действиях педагога признаков совершения аморального поступка и признали действия работодателя незаконными, - говорит заместитель председателя областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Николай Синицын. – Было принято решение о восстановлении педагога на работе с выплатой компенсации за вынужденный прогул. От возмещения морального ущерба женщина отказалась.

- По сути дела в этой ситуации учитель не мог поступить иначе, - продолжил Николай Васильевич. - Да, перед началом обеда все блюда были признаны пригодными для еды, однако дети от салата отказались, сообщив своему учителю, что он невкусный. И если бы школьники отравились, педагог первая понесла бы ответственность за случившееся. Не принимать это обстоятельство во внимание никак нельзя.

Как я отношусь к тому, что произошло в школе-интернате? С юридической точки зрения оценку этому дал суд, установивший незаконность действий работодателя. С человеческой точки зрения объяснить поведение директора можно его стремлением каким-то образом свести счеты с педагогом, который в свое время с помощью профсоюза «посмел» отстоять свое право на оплату за классное руководство.

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
19.06 | 10:33 Мэрия Барнаула не позволила студентам и преподавателям, обеспокоенным возможным объединением ВУЗов, провести пикет.
19.06 | 10:06 Акционеры и рабочие Московского завода имени Чернышева требуют отставки его директора.
19.06 | 09:55 Прокуратура выявила серьезные нарушения на предприятиях «СУЭК-Кузбасс».
19.06 | 09:51 Профсоюз завода «Звезда» предложил всем профсоюзным организациям Приморского края начать митинг в поддержку требований работников «Русского вольфрама».
19.06 | 09:44 Прошел семинар для руководителей журналистских организаций Подмосковья на тему: «Укрепление Союза журналистов и защита свободы слова».
18.06 | 17:24 Во Владимире директор школы-интерната №2 уволил своего работника… «за совершение аморального поступка».
18.06 | 17:05 Две птицефабрики Вологодского района - «Ермаково» и «Вологодская» находятся на грани существования.
18.06 | 16:25 Прокурор Зеленоградского района Калининградской области пресек нарушения трудового законодательства.
18.06 | 12:06 В Курской области будет создан центр охраны труда.
18.06 | 11:49 В Омске прораба осудили за травму своего рабочего.
18.06 | 11:02 Российские работодатели будут обязаны по-новому страховать несчастные случаи на производстве.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: