АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.07 | 15:06

Почти шесть тысяч жителей Челябинской области не получили вовремя зарплату за июнь


В июне 2008 года государственная инспекция труда по Челябинской области провела 183 проверки по выявлению и пресечению нарушений законодательства об оплате труда (с начала года – 789 проверок). Из них 48 проверок были проведены совместно с прокуратурой (с начала года –180 проверок).

Как сообщили в государственной инспекции труда, в ходе проверок в 88 хозяйствующих субъектах было выявлено 940 нарушений законодательства об оплате труда (с начала года инспектора выявили 3231 нарушение).

В ходе проверок установлено, что в июне не вовремя была выплачена зарплата 5,8 тысячам работников. С начала года работодатели несвоевременно платили зарплату 24,3 тысячам работников.

Наибольшие суммы задолженности по выплате заработной платы выявлены в ООО «Волгатранстрой-Комплект-Биянка» Ашинский муниципальный район (3,9 миллиона рублей), в СМП-601 - ПСП СМТ-11 – филиала ОАО «Росжелдорстрой» (3,3 миллиона рублей), в ООО «Профстрой» Трехгорный городской округ (1,2 миллиона рублей), в ЗАО «Мебельная фабрика «Логика» города Копейска (300,7 тысячи рублей).

В ООО «Волгатранстрой-Комплект-Биянка» задолженность была погашена после выдачи предписания. Начальник и главный бухгалтер СМП-601 оштрафованы соответственно на четыре и две тысячи рублей. Кроме того, информация о нарушениях законодательства о труде в СМП-601 направлена в вышестоящую организацию – Строительно-монтажный трест №11 – филиала ОАО «Росжелдорстрой» и Дорпрофсож ЮУЖД – по месту регистрации профсоюзной организации СМП-601. Директор ООО «Профстрой» подвергнут штрафу на сумму две тысячи рублей. На ЗАО «Мебельная фабрика «Логика» наложен штраф в размере 30 тысяч рублей, задолженность погашена.

Были также выявлены и другие нарушения законодательства об оплате труда. Так, в нарушение требований статьи 140 ТК РФ в день увольнения не выплачивались все суммы, причитающиеся работнику при прекращении трудового договора. Такой случай выявлен в ОАО «Катавский цемент». Выдано предписание. На бухгалтера наложено дисциплинарное взыскание. Аналогичные нарушения установлены при проверках хозяйствующих субъектов в Магнитогорске: ООО «Охранное предприятие «Каскад-С», ООО «Альянс-Авиа», ООО «Завод безалкогольных напитков».

Кроме того, в нарушении требований статьи 136 ТК РФ, при выплате заработной платы, работодатель в письменной форме не извещал работников о составных частях заработной платы, о размерах и основаниях произведенных удержаний. Такие случаи выявлены в ООО «Охранное предприятие «Каскад-С», ООО «Альянс-Авиа.

В ряде организаций в нарушение части шестой статьи 136 ТК РФ не определены сроки выплаты заработной платы, либо установлен один день для ее выплаты. Такие нарушения установлены: в ООО «Монтажсервис» (Златоуст), в ООО «Гамма-плюс» (Златоуст), в пассажирском вагонном депо Челябинск Южно-Уральской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров СП ФПД – филиала ОАО «РЖД».

|
Источник: Uralpress.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
15.07 | 11:18 С 1 августа текущего года пенсионерам Алтайского края повысят размер базовой части трудовой пенсии по старости.
15.07 | 10:50 Администрация Самары ограничит сотрудничество с организациями, в которых зарплата ниже средней.
15.07 | 10:10 За неимением денег долг рабочим Лобвинского биохимзавода в ближайшее время будет считаться погашенным.
15.07 | 09:13 На воронежских предприятиях несчастных случаев стало меньше.
15.07 | 09:01 Профсоюз компании «Сейд» провел митинг с целью привлечения внимания к попыткам администрации уклониться от мероприятий по разработке и заключению коллективного договора.
14.07 | 15:06 Почти шесть тысяч жителей Челябинской области не получили вовремя зарплату за июнь.
14.07 | 12:29 Практически все сотрудники Лобвинского биохимического завода будут уволены.
14.07 | 11:54 В Красноярске прошел митинг автомобилистов против повышения цен на топливо (фото).
14.07 | 09:43 На Саяногорском алюминиевом заводе особое внимание отводится вопросам заработной платы и предоставления социального пакета.
14.07 | 09:36 Зарплата российского учителя теперь будет зависеть от количества учеников.
14.07 | 09:17 Бутырская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства об охране труда в ООО «КСК «Сатурновец» и ООО «Стройгарант».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: