АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.07 | 09:36

Зарплата учителя теперь будет зависеть от количества учеников


В ходе заседания последнего перед парламентскими каникулами сессии Заксобрания депутаты рассмотрели проект закона «О системе оплаты труда работников образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы». Прежде всего, в законопроекте речь идет о поэтапном переходе оплаты труда учителей к схеме, по которой на размер зарплаты будет влиять количество учеников в классе (руб./ученико-час).

По словам заместителя губернатора — руководителя департамента образования, науки и культуры Владимира Шишмарева в зарплате учителя будет учитываться его внеурочная деятельность: проведение консультаций, ведение факультативов, и т.д. Кроме того, предусмотрены выплаты стимулирующих и компенсирующих надбавок, а для малокомплектных школ края предусмотрены дополнительные субсидии.

«Стоимость ученико-часа будет рассчитываться отдельно для каждой конкретной школы. Соответственно, его стоимость в малокомплектных школах будет выше, что компенсирует небольшое количество учащихся, - подчеркнул замгубернатора.

Однако парламентарии с тревогой отнеслись к данному законопроекту, поскольку опасаются, что после таких нововведений учителя станут получать меньшую зарплату. Владимир Шишмарев заверил, «что такая схема существенно не повлияет на размер заработной платы, но позволит дифференцированно подходить к оценке работы учителя, что позволит в конечном итоге, повысить качество образования». Кроме того, в результате переговоров с профсоюзами была достигнута договоренность о том, что в трудовом договоре должен быть зафиксирован базовый оклад, рассчитанный на основе тарифных ставок. Также, в соответствии с нормами предлагаемого законопроекта, не может быть уменьшен фонд заработной платы школ. Для введения предложенной системы оплаты труда предусмотрен переходный период до 1 января 2012 года.

Василий Моргун, который выступил от имени членов комитета по науке, образованию и культуре, подчеркнул, что вопрос этот обсуждался не раз. «Принятое решение стало результатом переговоров, уточнения позиций. Переход на отраслевое финансирование происходит повсеместно. Закон предусматривает дополнительные ассигнования по заработной плате и позволяет осуществлять стимулирующие выплаты. Это дает нам основания рекомендовать его для принятия в первом чтении», - подчеркнул Моргун. Было принято решение еще раз обсудить законопроект с внесенными в него поправками на учительских ежегодных августовских конференциях. После чего он будет внесен для принятия во втором чтении с учетом поступивших предложений.

|
Источник: НИА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
15.07 | 09:01 Профсоюз компании «Сейд» провел митинг с целью привлечения внимания к попыткам администрации уклониться от мероприятий по разработке и заключению коллективного договора.
14.07 | 15:06 Почти шесть тысяч жителей Челябинской области не получили вовремя зарплату за июнь.
14.07 | 12:29 Практически все сотрудники Лобвинского биохимического завода будут уволены.
14.07 | 11:54 В Красноярске прошел митинг автомобилистов против повышения цен на топливо (фото).
14.07 | 09:43 На Саяногорском алюминиевом заводе особое внимание отводится вопросам заработной платы и предоставления социального пакета.
14.07 | 09:36 Зарплата российского учителя теперь будет зависеть от количества учеников.
14.07 | 09:17 Бутырская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства об охране труда в ООО «КСК «Сатурновец» и ООО «Стройгарант».
14.07 | 09:04 В Тимашевске состоялась 9-я встреча Координационного Совета Профсоюзов Nestle (НесКС).
11.07 | 13:17 Президент профсоюза «Норникеля» обещает провести митинг в Москве, если совет директоров не отреагирует на их обращение об избрании генеральным директором компании Михаила Прохорова.
11.07 | 12:30 В Ленинградской области произведен пересмотр страховой части трудовой пенсии.
11.07 | 11:56 Директор курганского предприятия «Завод Старт» наказан за нарушение Трудового кодекса РФ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: