АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.07 | 09:17

Для рабочих обанкротившегося «Алттрака» в Рубцовске есть 1500 рабочих мест


В центре занятости Рубцовска провели анализ состава высвобождаемых работников ОАО «Алттрак». Напомним, в связи с банкротством предприятия на нем идет процедура сокращения штатов и выплат задолженностей по зарплате. Граждан трудоспособного возраста на заводе – 40%. 30% рабочих предприятия – пенсионеры, еще 30 – предпенсионного возраста. Такие данные сообщили сегодня в краевом управлении по труду и занятости.

В мэрии города и в профкоме завода называют разные цифры предполагаемых сокращений. В комитете по промышленности Рубцовска говорят, что работу потеряют в общей сложности 1400 человек, в профсоюзе предприятия называют цифру в 3,5 тысячи. Сейчас в банке данных рубцовского центра занятости имеется 1882 вакантных рабочих места, в том числе 1502 – по рабочим специальностям. Учитывая возрастную специфику кадров «Алтайского тракторного», можно предположить, что у части сотрудников предприятия неизбежно возникнут проблемы с трудоустройством.

Сегодня на «Алттраке» числятся 3700 человек. Для 40 – 50 тысяч экономически активного населения Рубцовска (население около 157 тыс. человек) это много. Если работники «Алттрака» завтра окажутся на улице, то уровень безработицы в городе подскочит примерно на 8%.

Центр занятости города-завода ведет сейчас широкомасштабную информационную кампанию: работает горячая линия, размещены объявления о вакансиях в СМИ Рубцовска и на самом «Алттраке», на заводе и в центре занятости ведутся предувольнительные консультации, организуются ярмарки вакансий. Эти и некоторые другие мероприятия Центра занятости (не носящие финансового характера) характеризуются пресс-службой Управления как государственная поддержка.

|
Источник: ПолитСиб.Ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Армию безработных в Алтайском крае могут пополнить более трех тысяч работников «Алттрака»
Долги по зарплате работникам «Алттрака» обещают выплатить в августе
Выплата долгов по зарпллате на рубцовском «Алттраке» начнется не раньше, чем через месяц
Сегодня пройдут конкурсные торги по продаже «Алтайского тракторного завода»
Огромные долги по зарплате рабочие алтайского тракторного завода получат после его продажи
Внешние управляющие сменили руководство на «Алттраке»
Работники «Алтрака» в очередной раз вышли на акцию протеста
Российские профсоюзные новости
16.07 | 13:08 В Верхнетоемском районе Архангельской области выявлены грубые нарушения закона об оплате труда.
16.07 | 12:10 Председатель профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко рассказывает о проблемах и тяготах российского футбола.
16.07 | 11:54 Россия: Прежде чем начнет действовать новая система оплаты труда работников бюджетной сферы, необходимо устранить некоторые «перекосы» в законопроекте.
16.07 | 11:40 В Красноярске, на площади Революции, состоялся пикет против повышения цен на бензин.
16.07 | 10:50 Работникам Лобвинского биохима начали выдавать трудовые книжки. Без расчета.
16.07 | 09:17 Для рабочих обанкротившегося «Алттрака» в Рубцовске есть 1500 рабочих мест.
16.07 | 09:13 На омском предприятии ООО «Гидротранссервис» нарушались трудовые права работников.
16.07 | 08:59 На Ярославском Моторном заводе продолжаются увольнения.
15.07 | 12:43 В горно-металлургическом комплексе России могут начаться забастовки.
15.07 | 12:18 Руководство хлебозавода №5 оштрафовано за несоблюдение Трудового кодекса.
15.07 | 11:47 Численность отдельных профсоюзов, входящих в ФНПР, уменьшилась от 10 до 25%. При этом никто почему-то не пытается оценить процессы, проходящие в конкретных профсоюзах...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: