АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.07 | 09:42

Армию безработных в Алтайском крае могут пополнить более трех тысяч работников «Алттрака»


Рабочие обанкротившегося и проданного на торгах предприятия ОАО «Алттрак» (Рубцовск, Алтайский край) ждут, когда им объявят о том, будут ли они уволены или продолжат работу. Как бы не хотелось верить в лучшее, но в основном в среде заводчан господствуют упаднические настроения. В том, что у предприятия впереди есть перспективы, они сомневаются. Он том, как на самом деле обстоят дела на заводе и как будет происходить процедура увольнения, рассказала председатель профсоюза ОАО «Алттрак» Любовь Маслова.

Любовь Алексеевна, действительно ли с 15 июля могут начаться увольнения с завода?

- На данный момент готовится проект увольнения согласно сокращениям данного предприятия. И я думаю, что проект постановления будет подписан 16 июля об увольнении первой части работающих. Это 931 человек. Поэтому 14-15 июля нам придется собирать президиум профкома, на котором будем рассматривать проект постановления об увольнении наших работников, проверять правильность, соблюдение всех законов.

Есть данные о том, что всего увольнению могут подвергнуться до 3500 тысяч человек. Насколько эта цифра соответствует действительности?

- Предприятие состоит из трех подразделений. С 22 июля готовится второй проект постановления. Это значит, что еще будет уволено более тысячи человек. И еще остается где-то около 700 человек на предприятии, где конкурсная управляющая лично сама проверит список. Останутся работать до полной ликвидации предприятия где-то 300-350 человек, не более. Но остается еще один вопрос. У нас же есть еще одно подразделение, которое тоже находится в конкурсном управлении. И я получила приказ от 24 июня, подписанный конкурсным управляющим Тимофеем Владимировичем Шмаковым. В нем уведомляют, что будет уволено еще 800 человек.

В какой форме может продолжить свое существование предприятие? Ведь был продан первый лот, а это значит, что завода в таком виде, в каком он был, не будет... Что обещают сотрудникам предприятия?

- На первой встрече нас с руководителями новых собственников говорилось о том, что предприятие сохранит свой профиль, то есть будет выпуск тракторов. Хотя программа рассчитана на 50 тракторов. Для их производства понадобится 1500 или 700 человек. Но меня настораживает другое. Мы, может быть недели две назад, разговаривали о том, что будем увольнять наших сотрудников. Ну, допустим... увольнение произойдет с сегодняшнего числа, а завтра мы перейдем в новое производство. Почему и была продлена производственная деятельность с декабря месяца практически по июнь месяц? Потому что мы надеялись сохранить коллектив, и что собственник создаст к этому времени новое предприятие, и люди безболезненно перейдут к этому времени уже в новое предприятие. Но убедились, что этого не получается. То есть у нас люди практически уволены, но не обеспечены работой. Дать 100% гарантии, что предприятие заработает в таком виде, я не могу. Я очень и очень сомневаюсь. На данный момент у нас обещания расходятся с делами.

Любовь Алексеевна, подскажите, пожалуйста, какая ситуация в принципе в Рубцовске? Люди будут уволены и есть ли для них рабочие места? Как вы можете оценить рынок труда города? Куда люди могут пойти на работу?


- Вы знаете, мне много звонят наши работники. Походили по разным предприятиям, по всяким службам. Я думаю, что процентов 10-15 может быть будут трудоустроены. Остальным работы не будет. А если еще учесть, что категория работников, которые всю жизнь отработали на Алтайском тракторном, приблизительно возраст - более 40 лет и свыше, то такую категорию... Вы знаете, в таком возрасте очень тяжело устроиться. А тем более в нашем маленьком городе. Может быть легче специалистам высокой квалификации. Это сборщики, наладчики, сверловщики и еще может быть кто-то из литейного производства, где открываются новые поточные линии на «Алтайвагоне». Туда еще какое-то количество может быть принято. А остальным, я думаю, очень и очень тяжело будет найти нормальную работу.

Как обстоят дела с выплатой задолженности по заработной плате? Первый лот продан и говорили как раз о том, что деньги будут направлены на погашение задолженности.

- 26 июня состоялись торги. Первый лот действительно был продан за 202 миллиона. Но пока не подписан акт передачи и деньги еще на счет не поступили. Единственно, в задатке 10 миллионов. Конкурсный управляющий принял решение погасить полностью задолженность работникам за март месяц. И на данный момент выплачена зарплата работникам по март месяц. Остальные ожидаются при поступлении денег от продажи. Но я тоже сомневаюсь, что все деньги сразу поступят.

Любовь Алексеевна, последний вопрос. Насколько мы знаем, вы собрались обратиться в суд, чтобы просить установить контроль за расходованием средств, полученных от сделки по продаже первого лота завода?

- По моим данным, есть информация о том, что в дела завода вмешиваются потусторонние организации. Не буду скрывать: это, конечно, наша ТЭЦ, которой мы вроде бы с первого раза должны отдать 35 миллионов. А 35 миллионов - сумма не маленькая для того, чтобы отдать ее на зарплату. И действительно, профсоюзный комитет будет настаивать о контроле первого лота. Первый лот должен идти только на погашение задолженности.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Долги по зарплате работникам «Алттрака» обещают выплатить в августе
Выплата долгов по зарпллате на рубцовском «Алттраке» начнется не раньше, чем через месяц
Сегодня пройдут конкурсные торги по продаже «Алтайского тракторного завода»
Огромные долги по зарплате рабочие алтайского тракторного завода получат после его продажи
Внешние управляющие сменили руководство на «Алттраке»
Работники «Алтрака» в очередной раз вышли на акцию протеста
Российские профсоюзные новости
11.07 | 11:36 Профсоюзная организация ОАО «Карельский окатыш» недовольна большим количеством приезжих специалистов, работающих на предприятии.
11.07 | 10:22 В Каменске-Уральском активизируют работу по защите прав наемных работников.
11.07 | 10:17 На заводе «Форд» во Всеволожске все переработки четко регламентированы.
11.07 | 10:11 Рабочие организации «Владимирэнергоремонт» начали бессрочную забастовку.
11.07 | 09:54 Казахских строителей, привлеченных к строительству четвертого энергоблока БАЭС, решено депортировать на родину.
11.07 | 09:42 Армию безработных в Алтайском крае могут пополнить более трех тысяч работников «Алттрака».
11.07 | 09:26 Профсоюз рыбаков Приморского края требует компенсировать стоимость судового топлива.
11.07 | 09:18 В Москве перед офисом ОАО «РЖД» состоится пикет против увольнения 33 рабочих воронежского вагоноремонтного завода имени Тельмана.
11.07 | 09:00 Суд обязал предприятие ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» провести перерасчет оплаты сверхурочных работ сотрудников.
10.07 | 17:56 В Удмуртии дисквалифицирован директор сельскохозяйственного предприятия ООО «Дружба».
10.07 | 17:16 Забастовка на Белоярской АЭС может повториться.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: