АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.07 | 10:17

Рабочий «Форда»: Лучшее средство от смерти на работе – это профсоюз


«Все переработки у нас на заводе четко регламентированы. Сотрудник может остаться после смены или выйти до нее на 4 часа, но в таком случае на следующий день перерабатывать ему уже нельзя», - заявил один из лидеров профсоюза Всеволожского завода «Форд» Александр Астафьев. По словам Астафьева, при этом рабочая неделя на заводе составляет 40 часов.

Астафьев отметил, что японцы – известные работоголики, и даже отпуск у них продолжается всего 7 дней. На «Форде» такие тоже есть, и они не вступают в профсоюз, так как профсоюз - против незаконных переработок. «Таким работоголикам нужно прогибаться и выслуживаться перед начальством, они готовы сделать все, чтобы их почаще выпускали на сверхурочные, а профсоюз борется за то, чтобы люди были здоровы, хорошо отдыхали, имели достаточно времени для того чтобы быть в семьях и растить детей. Ведь работа у нас действительно тяжелая», - подчеркнул профсоюзный деятель.

По данным Астафьева, пока на «Форде» смертельных случаев не было, но те, кто работает на износ и не вступает в профсоюз, через некоторое время садится на больничный, а потом и вовсе уходит с завода, «заработав» какое-нибудь хроническое профессиональное заболевание.

Напомним, что недавно в Японии в компании «Тойота» умер конструктор, работавший над новой версией модели Camry. Сердце специалиста не выдержало напряжения - к такому выводу пришел комитет по труду Японии. А в 2006 году на «Тойоте» умер рабочий, который ежедневно задерживался на работе более чем на 4 часа, что привело к остановке сердца.

|
Источник: Росбалт Петербург
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
11.07 | 13:17 Президент профсоюза «Норникеля» обещает провести митинг в Москве, если совет директоров не отреагирует на их обращение об избрании генеральным директором компании Михаила Прохорова.
11.07 | 12:30 В Ленинградской области произведен пересмотр страховой части трудовой пенсии.
11.07 | 11:56 Директор курганского предприятия «Завод Старт» наказан за нарушение Трудового кодекса РФ.
11.07 | 11:36 Профсоюзная организация ОАО «Карельский окатыш» недовольна большим количеством приезжих специалистов, работающих на предприятии.
11.07 | 10:22 В Каменске-Уральском активизируют работу по защите прав наемных работников.
11.07 | 10:17 На заводе «Форд» во Всеволожске все переработки четко регламентированы.
11.07 | 10:11 Рабочие организации «Владимирэнергоремонт» начали бессрочную забастовку.
11.07 | 09:54 Казахских строителей, привлеченных к строительству четвертого энергоблока БАЭС, решено депортировать на родину.
11.07 | 09:42 Армию безработных в Алтайском крае могут пополнить более трех тысяч работников «Алттрака».
11.07 | 09:26 Профсоюз рыбаков Приморского края требует компенсировать стоимость судового топлива.
11.07 | 09:18 В Москве перед офисом ОАО «РЖД» состоится пикет против увольнения 33 рабочих воронежского вагоноремонтного завода имени Тельмана.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: