АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.07 | 10:18

Московский областной суд встал на сторону бывших работников ЛиАЗа

Здание Московского областного суда

Вчера днем, 24 июля, Московский областной суд отменил решение Орехово-Зуевского городского суда в отношении трех бывших работников ЛиАЗа - Якова Долгих, Александра Мазоваткина и Павла Хлуднева. Напомним, что 11 апреля этого года работникам цеха были выданы расчетные листы по зарплате за март, согласно которым зарплата оказалась сокращена на 30%.

В тот же день, 11 апреля, рабочие 201 участка цеха, отказавшись подписать расчетные листы, написали заявления на отгул за свой счет, выразив тем самым протест против произвола администрации. После отказа администрации от каких-либо объяснений рабочие приняли решение не приступать к работе до тех пор, пока они не получат объяснения от директора завода. 15 апреля 8 человек были уволены с формулировкой «за злостный неоднократный прогул».

Рабочие подали иски на администрацию завода в Орехово-Зуевский городской суд. Основными требованиями работников были - признание незаконности увольнений и восстановление их на работе. Кроме того, в исках присутствовало требование о взыскании компенсации за дни вынужденного прогула и компенсации морального вреда, которое затем было дополнено. В начале июня прошло несколько заседаний, по итогам которых суд принял решение о выделении в отдельное производство ряда исковых требований. Именно основное и сопутствующие ему требования и были решением горсуда разнесены по разным делам. Затем, через несколько дней, администрацией ЛиАЗа было предложено мировое соглашение, которое подписали семеро рабочих (один отказался это сделать).

На проходивших сегодня трех заседаниях Мособолсуда выступавший от имени истцов Юрий Виньков отметил, что работники, находясь продолжительное время без заработка, были вынуждены пойти на заключение мирового соглашения. Кроме того, из условий соглашения были исключены обязательства о восстановлении их на работе, а компенсация из всего 2-месячного вынужденного прогула была выплачена только за 8 рабочих дней. Что же в отношении выделения ряда исковых требований, то было заявлено, что эти требования взаимосвязаны и не могут рассматриваться отдельно. Присутствовавший на заседании прокурор поддержал наряду с отменой мирового соглашения и это требование.

Рассматривавшиеся на сегодняшнем заседании требования - отмена выделения ряда исковых требований и отмена утверждения Орехово-Зуевским горсудом мирового соглашения - были удовлетворены и отправлены на повторное рассмотрение.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Гроздья гнева зреют на ЛИАЗе
Российские профсоюзные новости
25.07 | 16:41 Бывшие работники Лобвинского завода будут пикетировать здание областного правительства.
25.07 | 16:31 Участники конфликта вокруг шахты «Енисейская» сели за стол переговоров.
25.07 | 12:52 На половине угольных шахт Кузбасса приостановлены работы.
25.07 | 11:35 Президент России утвердил поправки в Трудовой кодекс РФ.
25.07 | 10:54 С Лобвинского биохимического завода нелегально вывозили спирт.
25.07 | 10:18 Московский областной суд встал на сторону бывших работников ЛиАЗа.
25.07 | 10:12 Прокуратура требует привлечь директора Островского дома детского творчества к дисциплинарной ответственности за нарушение Трудового кодекса РФ.
25.07 | 10:02 С начала 2008 года в Приамурье выявлено 670 нарушений трудового законодательства.
24.07 | 17:30 Чем помогла морякам инспекция МФТ в порту Санкт-Петербург.
24.07 | 12:09 В Магнитогорске оштрафовали руководителя ООО «Авто Транспортное Управление».
24.07 | 11:33 Противостояние на ЯМЗ, затихшее было в начале июля, вновь входит в активную фазу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: