АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.05 | 11:01

Гроздья гнева зреют на ЛИАЗе


Промышленная империя Олега Дерипаски в последние месяцы все чаще оказывается ареной серьезных трудовых конфликтов. И это не случайно – ведь даже на общем фоне регулярного нарушения прав работников и низких зарплат, характерных для российского бизнеса в целом, администрация предприятий Дерипаски выделяется своим агрессивным и нетерпимым отношением к любым попыткам наемных работников отстоять свои элементарные права. Апрельская забастовка шахтеров уральского СУБРа, принадлежащего «Русскому алюминию», получила широкий резонанс не только благодаря решимости и активности работников предприятия и массовой поддержке их требований жителями Североуральска, но и из-за придания гласности исключительно тяжелых условий труда и ничтожного уровня зарплат. С самого начала протестов на СУБРе руководство РусАла отказалось от любых переговоров по конкретным требованиям, выдвинутым трудовым коллективом, развернув масштабную кампанию давления на активистов Независимого профсоюза горняков.

Сегодня новый трудовой конфликт, спровоцированный действиями администрации, разгорается на другом предприятии, принадлежащем Дерипаске – Ликинском автобусном заводе (ЛИАЗ, г. Ликино-Дулево Московской области). Еще в августе 2007 в одном из цехов ЛИАЗа было объявлено о переходе на новую систему оплаты труда, которая, согласно утверждениям руководства, привела бы к повышению зарплаты. Всем рабочим цеха было предложено немедленно подписать согласие на изменение трудового договора, фиксирующего переход с установленных окладов на почасовую тарификацию. Времени на размышление и обсуждение изменения такого важного документа, как колдоговор, не давалось – более того, рабочим предлагалось подписать свое согласие на переход к почасовой оплате задним числом уже за текущий месяц. Разумеется, «официальный» профсоюз ЛИАЗа, входящий в отраслевой АСМ (ФНПР), не имел ничего против предложений администрации, очевидно нарушающих действующий Трудовой кодекс. Конечно, ведь администрация заботилась только о повышении зарплаты, которая, согласно ее расчетам, должна была вырасти на 13%! Тем же, кто не понимал своего счастья и отказывался немедленно перейти на новую систему оплаты, было предложено подать заявления об уходе.

Вскоре выяснилось, что даже для того, чтобы сохранить зарплату на прежнем уровне, необходимо часто работать по выходным или сверхурочно. Нужно отметить, что условия работы в цехе (в основном это сварка) остаются исключительно плохими: людям приходится работать при отсутствии вентиляции, в задымленном, слабо освещенном помещении. Спецодежда обычно старая или несоответствующих размеров, рабочим часто приходится заменять ее домашними вещами. В качестве основных инструментов используются молотки, струбцины, а то и вовсе бракованные детали и самодельные приспособления. Изношенное оборудование, изготовленное в середине прошлого века, изредка подкрашивается или подновляется путем наложения всевозможных накладок.

11 апреля этого года работникам цеха были выданы расчетные листы по зарплате за март, согласно которым зарплата оказалась сокращена на 30%. В приказе за подписью директора ЛИАЗа Казакова и его заместителя по персоналу Гугнина, датированном 20 марта, но вывешенном только в день получения зарплаты, говорилось, что все работники цеха в этом месяце за «систематическое невыполнение производственного плана» лишаются всех надбавок к зарплате. От любых разъяснений приказа начальник цеха уклонился, спешно покинув свое рабочее место.

Нужно сказать, что до этого дня никаких признаков невыполнения плана не отмечал ни один из представителей администрации. Более того, сменные мастера неоднократно говорили даже о перевыполнении плана, наглядным свидетельством чему были простаивающие по нескольку дней кузова автобусов, не передающиеся на другие операции. В тот же день рабочие 201 участка цеха, отказавшись подписать расчетные листы, написали заявления на отгул за свой счет, выразив тем самым протест против произвола администрации. На следующий будний день начальник цеха Чистяков в грубой форме потребовал от рабочих написать объяснительные по поводу ухода с работы 11 апреля и немедленно приступить к работе. В каких-либо объяснениях по поводу сокращения зарплаты снова было отказано. В ответ рабочие приняли решение не приступать к работе до тех пор, пока они не получат объяснения от директора завода. 15 апреля 8 человек были уволены с формулировкой «за злостный неоднократный прогул». Это выборочное увольнение (отказалось приступать к работе значительно большее число рабочих), подписанное директором ЛИАЗа, очевидно преследовало цель сломить коллектив цеха и пресечь любые дальнейшие попытки работников завода отстоять свои права. Атмосфера хамства, шантажа, угроз увольнения уже не первый год является главным средством поддержания «трудовой дисциплины» на заводе. Каждого входящего на проходную ЛИАЗа встречает большой плакат с номером «телефона доверия», по которому можно стучать на своих товарищей по цеху.

Но, похоже, что рабочие ЛИАЗа больше не готовы мириться с собственным бесправием. Восемь уволенных молодых рабочих вступили в профсоюз «Защита», практически подпольно действующий на предприятии. Сегодня они ждут рассмотрения в суде исков по незаконному увольнению, которые они подали почти месяц назад. Их пример получил широкую известность среди работников ЛИАЗа. И это очень важно – полицейский режим, созданный администрацией завода, уже дал первый сбой. Наша задача, задача всех боевых профсоюзов, рабочих и левых организаций поддержать работников ЛИАЗа в их борьбе за свои трудовые права и собственное человеческое достоинство.

Письма поддержки уволенным рабочим можно посылать на e-mail: liaz-prof@rambler.ru Автор: Будрайтскис Илья

|
Источник: Вперед
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
21.05 | 13:52 Профорганизация ОАО «Владхлеб» против «замораживания» цен на продукцию.
21.05 | 13:10 Квота по привлечению иностранных работников в Волгоградскую область будет увеличена почти вдвое.
21.05 | 11:29 В Белоярском выявлены нарушения закона о труде несовершеннолетних.
21.05 | 11:20 На ряде муниципальных предприятий Астраханской области выявлены нарушения закона об охране труда.
21.05 | 11:10 Пленум профсоюза «Торговое единство» призывает «Metro Cash&Carry» к социальному диалогу.
21.05 | 11:01 На Ликинском автобусном заводе разгорается трудовой конфликт, спровоцированный действиями администрации.
21.05 | 10:23 Перевозчики Воронежа проведут первую забастовку 28 мая.
21.05 | 09:27 В школах Воронежской области, чтобы выплатить зарплату, сократят педагогов.
20.05 | 17:27 В Новокузнецке с начала 2008 года трудоустроили более 4 тысяч человек.
20.05 | 17:00 Забастовка российских СМИ отменена.
20.05 | 15:39 Россия на пороге массовых забастовок. Бунтовать готов даже «офисный планктон».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: