АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.05 | 13:10

Квота по привлечению иностранных работников в Волгоградскую область будет увеличена почти вдвое


На 10145 человек будет увеличена установленная на 2008 год квота  по привлечению иностранных граждан для трудовой деятельности на предприятиях Волгоградской области,- сообщили в пресс-службе администрации региона.

Первоначально утвержденная Министерством здравоохранения и социального развития РФ для нашего региона квота на 2008 год составила 13 161 человек. Тем самым, были учтены заявки 401 волгоградского работодателя.

Однако потребность в иностранной рабочей силе в области заметно превышала этот объем. С аналогичной ситуацией столкнулись и в других субъектах Федерации. В результате Минздравсоцразвития РФ предложило регионам провести корректировки установленных ранее квот.

Изучив представленные сведения о необходимости в иностранных работниках, управление государственной службы занятости населения администрации Волгоградской области решило дополнительно удовлетворить заявки еще 377 работодателей. Таким образом, в случае положительного ответа Минздравсоцразвития РФ, в регионе в этом году будет трудиться 23306 иностранный гражданин. Как отмечалось на заседании межведомственной комиссии, увеличение объемов квоты  должно способствовать ускорению процесса легализации трудовой миграции и выводу ее из тени. 

В основном иностранные граждане будут привлекаться для трудовой деятельности в сельском хозяйстве, строительстве, на обрабатывающем производстве. Как правило, это те рабочие места, которые не пользуются спросом у жителей региона.

|
Источник: Высота 102
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Российские профсоюзные новости
22.05 | 09:48 Кадровые агентства Москвы месяцами не могут найти специалистов на большие зарплаты.
22.05 | 09:31 Производственный травматизм в Липецкой области снижается.
22.05 | 09:03 На стройплощадках Среднего Урала отсутствует система контроля за техникой безопасности.
21.05 | 14:27 За последнее время на Балаковском заводе волоконных материалов сократилось сразу три производства.
21.05 | 13:52 Профорганизация ОАО «Владхлеб» против «замораживания» цен на продукцию.
21.05 | 13:10 Квота по привлечению иностранных работников в Волгоградскую область будет увеличена почти вдвое.
21.05 | 11:29 В Белоярском выявлены нарушения закона о труде несовершеннолетних.
21.05 | 11:20 На ряде муниципальных предприятий Астраханской области выявлены нарушения закона об охране труда.
21.05 | 11:10 Пленум профсоюза «Торговое единство» призывает «Metro Cash&Carry» к социальному диалогу.
21.05 | 11:01 На Ликинском автобусном заводе разгорается трудовой конфликт, спровоцированный действиями администрации.
21.05 | 10:23 Перевозчики Воронежа проведут первую забастовку 28 мая.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: