АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.05 | 11:20

На ряде муниципальных предприятий Астраханской области выявлены нарушения закона об охране труда


Многочисленные нарушения законодательства об охране труда выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой Наримановского района Астраханской области, в хозяйствующих субъектах, осуществляющих деятельность на территории района. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона 21 мая.

Так, а ходе проверки деятельности муниципального унитарного предприятия «Электросети» муниципального образования (МО) «город Нариманов» установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ работникам предприятия, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, не предоставляются ежегодные дополнительные отпуска. В трудовых договорах не отражены доплаты за вредные условия труда. Кроме того, работники, привлеченные к трудовой деятельности, не обеспечены работодателем в полном объеме специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты, согласно установленным законом нормам. Аттестация рабочих мест МУП «Электросети» МО «город Нариманов» в установленном законом порядке также не проведена.

Аналогичные нарушения трудового законодательства выявлены в муниципальных унитарных предприятиях «Водоканал», «Теплоэнергия», «ЖКУ» МО «город Нариманов», «ЖКХ» МО «Николаевский сельсовет», обществах с ограниченной ответственностью «Мастер Ком» и «Зодчие», а также в Кучергановском потребительском обществе.

Кроме того, в нарушение требований ст. 225 Трудового кодекса РФ руководителем ООО «Мастер Ком» при приеме на работу не проводится инструктаж по охране труда, обучение работников рабочих профессий безопасным методам и приемам работ, инструкции по охране труда разработаны только для уборщиков помещений. На предприятии отсутствует установленной формы журнал регистрации несчастных случаев на производстве.

В рамках проверки деятельности Кучергановского потребительского общества и открытого акционерного общества «Антикормаш», помимо указанных нарушений, выявлены факты осуществления трудовой деятельности 8 работниками без заключения трудовых договоров в нарушение ст. 67 Трудового кодекса РФ. Руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране труда.

Всего по результатам проверки прокуратурой внесено 18 актов прокурорского реагирования. Из них девять постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в отношении: МУП «Электросети» муниципальное образование «город Нариманов», МУП «ЖКУ» МО «город Нариманов», МУП «Водоканал» МО «город Нариманов», МУП «Теплоэнергия» МО «город Нариманов», МУП «ЖКХ» МО «Николаевский сельсовет», ООО «МастерКом», ООО «Зодчие», Кучергановского потребительского общества, ОАО «Антикормаш».

В адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране труда.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
22.05 | 09:03 На стройплощадках Среднего Урала отсутствует система контроля за техникой безопасности.
21.05 | 14:27 За последнее время на Балаковском заводе волоконных материалов сократилось сразу три производства.
21.05 | 13:52 Профорганизация ОАО «Владхлеб» против «замораживания» цен на продукцию.
21.05 | 13:10 Квота по привлечению иностранных работников в Волгоградскую область будет увеличена почти вдвое.
21.05 | 11:29 В Белоярском выявлены нарушения закона о труде несовершеннолетних.
21.05 | 11:20 На ряде муниципальных предприятий Астраханской области выявлены нарушения закона об охране труда.
21.05 | 11:10 Пленум профсоюза «Торговое единство» призывает «Metro Cash&Carry» к социальному диалогу.
21.05 | 11:01 На Ликинском автобусном заводе разгорается трудовой конфликт, спровоцированный действиями администрации.
21.05 | 10:23 Перевозчики Воронежа проведут первую забастовку 28 мая.
21.05 | 09:27 В школах Воронежской области, чтобы выплатить зарплату, сократят педагогов.
20.05 | 17:27 В Новокузнецке с начала 2008 года трудоустроили более 4 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: