АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.05 | 14:27

Избавление... от рабочих


На Балаковском заводе волоконных материалов в Саратовской области массово исчезают рабочие. В начале 90-х годов на производстве трудились порядка 16 тысяч человек. В настоящие дни - всего 1500. Такой поворот событий заинтересовал Саратовскую областную организацию Российского профсоюза работников отраслей химической промышленности...

За последнее время на Балаковском заводе волоконных материалов (БЗВМ) сократилось сразу три производства - серной кислоты, вискозного волокна и полипропилена. Работавшие там люди уволены по сокращению штата или находятся в «административном отпуске». Одна беда - в Трудовом кодексе РФ понятия «административный отпуск» нет и не было.

- Уволенные рабочие обращаются к нам исключительно в устной форме, - рассказывает Людмила Клещева, заместитель председателя Саратовской организации профсоюза работников химической отрасли. - Оно и понятно - люди затюканы...

560 человек пожаловались на работодателя в Госинспекцию труда по Саратовской области. Указанная причина - невыплата заработной платы. По предварительным данным, общая задолженность предприятия людям составляет 3,6 млн рублей.

С оплатой труда на БЗВМ хорошо никогда не было. В прошлом году средняя зарплата составляла 4700 рублей, а в первом квартале года текущего и вовсе уменьшилась до 4271 рубля. Клещева в этом видит еще одну причину массового увольнения рабочих: «Люди бежали от низкой зарплаты».

Важным аспектом всей истории является то, что большинство данных - предварительно и предположительно. Руководство завода отказывается как бы то ни было общаться с представителями профсоюзов. Хотя, по мнению Людмилы Клещевой, поговорить им есть о чем. Вопросы у профсоюза к руководству предприятия возникали и раньше - чересчур низкая заработная плата, чересчур явное несоблюдение трудового кодекса...

БЗВМ в недавнем прошлом, как и многие российские предприятия, был передан в частные руки. В течение последних пяти лет его владельцем значится президент КБ «Синегерия» Леонид Мокроусов. А вот на посту генерального директора постоянные перемены. По словам Клещевой, руководители меняются по нескольку раз в год. В настоящее время директором значится Сергей Моторин, но он в Венгрии, в длительной командировке. Временно исполняет его обязанности Сергей Елшин.

С журналистами Елшин не слишком разговорчив, но, судя по данным местного информагентства, придерживается другой, чем профсоюз, точки зрения. По его словам, производства не закрылись, а приостановились, и вот-вот завод возобновит выпуск полипропилена, вискозного волокна и серной кислоты в новом качестве. «В Балакове безработицы нет. Напротив, рабочих рук не хватает», - так охарактеризовал Елшин ситуацию с массовыми увольнениями и «административными отпусками».

- Мы собираемся обратиться сразу в 14 инстанций, в том числе направить письма губернатору области и президенту. Иначе с проблемой не разобраться, - говорит Людмила Клещева о дальнейших планах профсоюзной организации. Автор: Мерцалова Саша

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Балаковский завод волоконных материалов ждет очередная проверка
Российские профсоюзные новости
22.05 | 11:48 Письмо председателя профкома первичной организации профсоюза работников по найму «Содействие», созданной на ЗАО «Компания Сейд».
22.05 | 11:17 Участники голодовки, проходившей на «Лобвинском биохимзаводе», получили зарплату за апрель.
22.05 | 09:48 Кадровые агентства Москвы месяцами не могут найти специалистов на большие зарплаты.
22.05 | 09:31 Производственный травматизм в Липецкой области снижается.
22.05 | 09:03 На стройплощадках Среднего Урала отсутствует система контроля за техникой безопасности.
21.05 | 14:27 За последнее время на Балаковском заводе волоконных материалов сократилось сразу три производства.
21.05 | 13:52 Профорганизация ОАО «Владхлеб» против «замораживания» цен на продукцию.
21.05 | 13:10 Квота по привлечению иностранных работников в Волгоградскую область будет увеличена почти вдвое.
21.05 | 11:29 В Белоярском выявлены нарушения закона о труде несовершеннолетних.
21.05 | 11:20 На ряде муниципальных предприятий Астраханской области выявлены нарушения закона об охране труда.
21.05 | 11:10 Пленум профсоюза «Торговое единство» призывает «Metro Cash&Carry» к социальному диалогу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: