АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.07 | 11:09

Квота на иностранных рабочих в Москве составила почти 600 тысяч человек


В пятницу стало известно, что столица разработала систему, при которой работодатель может набирать работников в стране их проживания. Столичные власти уже подписали соответствующие соглашения с Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном. Из этих стран на заработки в Москву должны приехать по 1 тыс. работников. Экономические потери Москвы из-за неофициальной работы мигрантов в 2007г. составили порядка 7 млрд. руб. По информации столичного правительства, 67,6% трудовых мигрантов (547,56 тыс. человек) в Москве работали в 2007г. неофициально.

По словам специалистов, такие потери рассчитываются исходя из следующих данных: минимальный размер оплаты труда – 5 тыс. руб. на каждого работника и налог 30% от размера заработной платы для нерезидента.

В 2007 году суммарный размер квоты для привлечения и использования иностранных работников, прибывших в РФ в безвизовом и визовом порядке, составил 810 тыс. человек. Только из стран с безвизовым порядком въезда работодатели могли привлечь 578 тыс. 390 работников, которые получили разрешения на работу. При этом в УФМС России по Москве поступило 207 тыс. 108 уведомлений от работодателей о приеме на работу иностранных работников, въехавших в РФ в безвизовом порядке. Сведения о трудоустройстве 371 тыс. 282 иностранных работников отсутствуют.

В то же время на конец 2007 года, по данным Управления государственной службы занятости населения Москвы, оставались вакантными более 140 тыс. рабочих мест по 132 рабочим профессиям и должностям. Таким образом, при переизбытке трудовых ресурсов значительное количество вакантных рабочих мест оставалось незаполненным. Причинами такого положения дел считают в том числе и заниженный уровень оплаты труда, который экономически невыгоден для москвичей и иногородних, и низкую квалификацию иностранных работников, которая не устраивает работодателей и др.

Напомним, что в 2008 году квота на иностранных рабочих в Москве составила почти 600 тыс. человек. В следующем году она уменьшится до 500 тыс. человек. Из них около 170 тыс. человек будут привлечены для работы в стройкомплексе города, 90 тыс. – в сфере потребрынка, 10 тыс. – в жилищно-коммунальном хозяйстве, 8 тыс. – в промышленности.

Между тем предстоящей осенью столичные власти приступят к реализации пилотного проекта «Московское единое миграционное окно» (МЕМО), который позволит иностранному работнику оформить необходимые документы в одном месте. В состав МЕМО войдут государственные организации, в том числе УФМС по Москве и столичное Управление службы занятости, которые будут заниматься приемом и распределением мигрантов, оформлением и проверкой их документов, организацией выдачи разрешений на работу, трудоустройством.

|
Источник: ФедералПресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

материалы по теме

Окно для гастарбайтера
В Москве исчерпана квота для иностранных работников
Российские профсоюзные новости
28.07 | 16:08 В городе Партизанске Приморского края состоялся Марш протеста автомобилистов против повышения цен на бензин и дизельное топливо.
28.07 | 14:53 Зарплату российских учителей могут поставить в зависимость от успехов учеников.
28.07 | 13:14 На прииске Дамбуки возобновилась забастовка золотодобытчиков.
28.07 | 13:04 По мнению президента России, в стране существует большая проблема с подбором кандидатов на высокие должности и даже на посты губернаторов.
28.07 | 11:54 Профсоюз Находкинского морского торгового порта требует повышения зарплаты.
28.07 | 11:09 Квота на иностранных рабочих в Москве составила почти 600 тысяч человек.
28.07 | 10:37 Почему профсоюз «Норникеля» настаивает на избрании генеральным директором компании Михаила Прохорова?
28.07 | 09:19 Во Владимире зарплаты учителей могут вырасти в полтора раза.
28.07 | 09:10 С 1 июля тарифные ставки и оклады «рабочих, руководителей, специалистов и служащих» «АвтоВАЗа» повышены на 5,2%.
28.07 | 08:57 В Качканаре закрывается отдел по труду при администрации города.
25.07 | 17:28 Суды Сургута и ХМАО отказываются признавать «Профсвободу» профсоюзной организацией.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: