АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.07 | 10:37

Профсоюз — школа капитализма?


Не так давно произошло событие, на мой взгляд, из ряда вон выходящее. Даже для видавшей виды России. Профсоюз работников никелевой промышленности в лице его президента Валерия Глазкова в ультимативной форме потребовал от совета директоров компании «Норильский никель» назначить на должность генерального директора Михаила Прохорова. Я не припомню другого такого случая в истории человечества, когда профсоюз так бы радел за миллиардера, входящего в десятку богатейших людей России, совладельца не только «Норильского никеля», но и РУСАЛА.

Валерий Глазков заявил, что если совет директоров «Норильского никеля» не отреагирует на обращение профлидеров об избрании генеральным директором компании Михаила Прохорова, то они намерены провести митинг в Москве. «Наша позиция определяется тем, что Михаил Прохоров хорошо знаком с нашим производством. Ему не придётся вникать в тонкости дела, и он сразу сможет приступить к работе». Кроме митинга протеста, в профсоюзе рассматривают и иные акции, в результате чего «может нарушиться стабильность трудового коллектива».

Чем же так восхитила профсоюзных лидеров работа Михаила Прохорова на посту генерального директора компании? Вероятно, тем, что практически сразу же по вступлению в должность Прохоров разогнал профсоюзы внутри компании. Да так удачно, что и спустя шесть с лишним лет попытка вступить в профсоюз (или, не дай бог, создать новый) грозит любому работнику компании увольнением. А может быть, тем, что в течение тех пяти лет, что Прохоров руководил компанией, у работников «Норильского никеля» была практически заморожена заработная плата. Нет, это не только моё умозаключение. Об этом было сказано в исследовании, проведённом по заказу самой компании в ходе подготовки проекта развития Норильска до 2020 года.

«Причиной того, что Норильск стремительно теряет своё главное конкурентное преимущество, — существенно более высокий по сравнению с материком уровень материального достатка населения — является динамика оплаты труда на главном работодателе — ГМК «Норильский никель». В период 2000 — 2005 гг. темпы роста оплаты труда на ГМК сильно отставали как от среднего по горнодобывающей отрасли России, так и от горнодобывающих предприятий Красноярского края. Так, если в 2000 году средняя зарплата в компании превышала среднеотраслевой уровень по Красноярскому краю в 2,3 раза, то к 2005 году это превышение сократилось до 20%. Более того, темп роста средней заработной платы работников компании в этот период отставал от инфляции». Далее следует печальное резюме: «Отметим, даже если предположить, что зарплаты в горнодобывающей отрасли Красноярского края будут расти в перспективе лишь на одном уровне с инфляцией, то восстановление «статус-кво» 2000 года по соотношению зарплат произойдёт лишь к 2026 году». Это решение в свою очередь в течение тех же пяти лет влияло на рост зарплаты и работников бюджетной сферы Норильска.

Я уверен, что Михаил Прохоров в этот период действовал абсолютно правильно, но только с точки зрения руководителя собственной компании. Результатом его пятилетнего управления стало увеличение капитализации компании более чем в 15 раз. Это значит, что его - Михаила Прохорова - личное состояние как владельца пакета акций выросло с полумиллиарда долларов до 15 - 17 миллиардов. Полагаю, что собственники компании прекрасно понимали, что так далее продолжаться не может, ибо сразу после ухода Прохорова с поста генерального директора было объявлено о значительном увеличении заработной платы, но только работникам основных профессий.

А теперь давайте подумаем о тех людях, для которых последние пять лет работы перед их уходом на пенсию пришлись на время управления Прохорова. Они, а их, я думаю, не одна тысяча, остались просто ни с чем. Их в интересах владельца лишили возможности скопить какие–либо средства и заставили встретить светлую старость в заполярном Норильске, а не где-нибудь на материке.

Вернёмся теперь снова к профсоюзу Глазкова. Не стоит задаваться глупым вопросом: почему предприятия компании расположены в Заполярье, а профсоюз в Москве? И кто платит членские взносы профсоюзу Глазкова, если членов профсоюза на предприятиях компании раз, два и обчёлся? Меня лично умиляют его слова «наша позиция» и «наше производство». Оно, конечно, было бы честнее, если бы за деньги, которые ему платят, Глазков расплачивался только собой. Он же вместо себя подкладывает весь Норильск. А это уже чем-то напоминает сводничество. Может быть, я ошибаюсь — вдруг миллиардер Прохоров взял да и вступил в профсоюз Глазкова? Тогда мы свидетели события мирового масштаба! И впору вешать обновлённый лозунг: «Профсоюз — школа капитализма!». Автор: Скворцов Владимир

|
Источник: Заполярная правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Президент профсоюза «Норникеля» Валерий Глазков готов сделать следующий шаг
Акционеров «Норникеля» встретили рабочим пикетом
В Москве пройдет пикет солидарности с уволенным профсоюзным лидером «Норникеля»
Очередное увольнение профсоюзного активиста на дочернем предприятии «Норникеля»
Профсоюз «Норникелю» не нужен
Так увольняют в Норильске
«Норникель». Жизнь за металл
Рабочие – хозяину
Норильские ремонтники намерены бастовать, если им не увеличат зарплату до 120 тысяч рублей
Российские профсоюзные новости
28.07 | 14:53 Зарплату российских учителей могут поставить в зависимость от успехов учеников.
28.07 | 13:14 На прииске Дамбуки возобновилась забастовка золотодобытчиков.
28.07 | 13:04 По мнению президента России, в стране существует большая проблема с подбором кандидатов на высокие должности и даже на посты губернаторов.
28.07 | 11:54 Профсоюз Находкинского морского торгового порта требует повышения зарплаты.
28.07 | 11:09 Квота на иностранных рабочих в Москве составила почти 600 тысяч человек.
28.07 | 10:37 Почему профсоюз «Норникеля» настаивает на избрании генеральным директором компании Михаила Прохорова?
28.07 | 09:19 Во Владимире зарплаты учителей могут вырасти в полтора раза.
28.07 | 09:10 С 1 июля тарифные ставки и оклады «рабочих, руководителей, специалистов и служащих» «АвтоВАЗа» повышены на 5,2%.
28.07 | 08:57 В Качканаре закрывается отдел по труду при администрации города.
25.07 | 17:28 Суды Сургута и ХМАО отказываются признавать «Профсвободу» профсоюзной организацией.
25.07 | 16:41 Бывшие работники Лобвинского завода будут пикетировать здание областного правительства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: