АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.07 | 13:14

На прииске Дамбуки возобновилась забастовка золотодобытчиков


На прииске Дамбуки в Зейском районе снова началась забастовка рабочих. Главные требования все те же – отставка генерального директора, повышение заработной планы и прокурорская проверка деятельности предприятия. Пока этого не произойдет, рабочие не собираются выходить на работу, несмотря на то, что сейчас разгар сезона добычи россыпного золота.

Убытки золотодобывающего предприятия уже составили миллион рублей. Каждый день простоя отнимает 500 тысяч рублей от планового заработка прииска. Впрочем, на момент забастовки уже работала всего одна драга из четырех. Работа остальных драг была остановлена раньше по решению руководства. Причина остановки техники – нехватка горючего.

Предприятие «Прииск Дамбуки» находится далеко не в лучшем финансовом положении. Но если добычу золота остановить еще можно, то работа всего предприятия не остановится – дежурные смены, даже те, кто бастует, как всегда на работе. «Мы же не можем пекарню остановить и весь поселок оставить без хлеба, не можем оставить ночные смены на драгах, которые безвыездно останутся на сутки, а то и на трое суток. Рабочие это понимают и продолжают выполнять минимальный объем работ, чтобы не оставить объекты без охраны», – комментирует исполнительный директор ОАО «Прииск Дамбуки» Петр Цемуе.

В первый раз этим летом рабочие устроили забастовку из-за задержки выплаты зарплаты. Шестого июля им были выплачены деньги за июнь, но не в полном размере – всего по 2300 рублей каждому работнику. Теперь одно из основных требований рабочих – повышение зарплаты хотя бы до уровня прожиточного минимума. Кроме того, работники прииска настаивают на проверке деятельности прииска прокуратурой и на отставке генерального директора.

Прокуратура уже начала проверку деятельности предприятия, правда, по другому поводу – на предмет законности проведения забастовки. А накануне генеральный директор ОАО «Прииск Дамбуки» встречался с рабочими, чтобы на общем собрании обсудить существующие проблемы. По словам самих работников, Виктор Тарасов пообещал написать заявление об увольнении. «Вопрос, выдвинутый работниками прииска по отставке генерального директора, конечно же, никак не отразится на выплате заработной платы. Здесь нужно вспоминать, что есть закон об акционерных обществах и есть устав прииска Дамбуки, в котором указано, как именно происходит смена руководства на прииске», – говорит руководитель представительства ОАО «Прииск Дамбуки» в Благовещенске Олеся Зубанова.

Уволить генерального директора могут только на общем собрании акционеров. Но собрание акционеров назначат не раньше, чем через два месяца. Сначала повестку должен обсудить совет директоров, и уже после этого акционеры смогут голосовать. Однако последнее слово останется за обладателем контрольного пакета акций – сегодня это «Русская горнорудная компания». Ее руководитель, Эдуард Янаков, в начале августа собирается приехать в Амурскую область и начать знакомство с делами прииска.

|
Источник: Амур.инфо
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

У прииска «Дамбуки» новый владелец
В Амурской области работники золотодобывающего прииска «Дамбуки» получили часть долгов по зарплате и приостановили забастовку
В Зейском районе продолжается забастовка золотодобытчиков
В поселке Береговом бастуют золотодобытчики
Российские профсоюзные новости
29.07 | 09:24 Работники Лермонтовской горнорудной компании требуют установить законного владельца предприятия.
29.07 | 09:17 Ростехнадзор приостановил в Кузбассе работу сорока шахт. Об итогах проверки рассказал начальник управления государственного горного и металлургического надзора.
29.07 | 09:04 Уволенные сотрудники Лобвинского биохимического завода требуют встречи с губернатором Свердловской области.
28.07 | 16:08 В городе Партизанске Приморского края состоялся Марш протеста автомобилистов против повышения цен на бензин и дизельное топливо.
28.07 | 14:53 Зарплату российских учителей могут поставить в зависимость от успехов учеников.
28.07 | 13:14 На прииске Дамбуки возобновилась забастовка золотодобытчиков.
28.07 | 13:04 По мнению президента России, в стране существует большая проблема с подбором кандидатов на высокие должности и даже на посты губернаторов.
28.07 | 11:54 Профсоюз Находкинского морского торгового порта требует повышения зарплаты.
28.07 | 11:09 Квота на иностранных рабочих в Москве составила почти 600 тысяч человек.
28.07 | 10:37 Почему профсоюз «Норникеля» настаивает на избрании генеральным директором компании Михаила Прохорова?
28.07 | 09:19 Во Владимире зарплаты учителей могут вырасти в полтора раза.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: