АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.07 | 09:17

Под землю - по паспорту

Ростехнадзор предлагает установить возрастной ценз - допускать к работе под землей только с 21 года

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору проверила больше половины из 70 угольных шахт Кузбасса. И все 40 пришлось временно закрыть. Инспекторы обнаружили более 6,5 тысяч грубейших нарушений правил промышленной безопасности.

Одно из предложений ведомства - не допускать в шахты рабочих моложе 21 года. Об итогах этой беспрецедентной проверки рассказал начальник управления государственного горного и металлургического надзора Ростехнадзора Шамсудин Тугуз.

Шамсудин Махмудович, за пять недель комиссия вашего ведомства провела более тысячи обследований шахт. Какие нарушения обнаружены и в чем их главная причина?


Шамсудин Тугуз: На некоторых шахтах в ужасающем состоянии находятся запасные выходы. Нет взрыволокализующих заслонов, и в случае искры распространению огня ничего не будет препятствовать. Часто на шахтах нарушаются паспорта крепления выработок, что может привести к обрушению свода. Инспекторы отмечали необеспеченность расчетным количеством воздуха, индивидуальными светильниками, средствами защиты. Не соблюдаются требования к взрывозащите электрооборудования, инструкции по противопожарной защите.

Причина одна - все тот же пресловутый «человеческий фактор». Проверка показала, что руководители не всегда понимают, насколько важно соблюдать законодательство по промышленной безопасности. Например, недавно одна из шахт отчиталась перед Ростехнадзором - купили проходческий высокопроизводительный комбайн. И что? Эта техника предназначена увеличивать производительность труда, а с промышленной безопасностью не имеет ничего общего. А на одной из шахт мы вообще столкнулись с жутким разгильдяйством уже самих шахтеров. Отработали ребята в смене. Но вместо того, чтобы идти пешком 2-3 километра наверх, они ложатся на ленточный конвейер и на нем выбираются на поверхность. К сожалению, не раз находили мы у шахтеров сигареты, спички, зажигалки, что строжайше запрещено.

Кто-то наказан?

Тугуз: К административной ответственности привлечено почти 600 должностных лиц и 40 юридических лиц. Общая сумма штрафов составила 2 миллиона 471 тысячу рублей. Эксплуатация 52 опасных производственных объектов была приостановлена в судебном порядке на срок от 7 до 90 суток. Если суды соглашаются с Ростехнадзором временно приостановить работу на той или иной шахте - значит дела на самом деле обстоят не радужно. Мы установили жесткие сроки для устранения нарушений. И если собственники и руководители этого не сделают, то будут приняты более жесткие меры, установленные законодательством России, среди которых, кстати, дисквалификация должностного лица.

То есть вы следите за ситуацией. И можно надеяться, что риск аварий на шахтах будет сведен к минимуму.


Тугуз:
Аварийность, к сожалению, минимальна только во время наших проверок. Временной интервал между проверками идет не на пользу безопасности. Часто угольные предприятия «пускают пыль в глаза» Ростехнадзору. Знают, что инспектор придет к ним, - сами останавливают работу участка, чтобы мы не могли выявить недостатки.

Конечно же, надо решать и проблему профессионализма шахтеров. К сожалению, сегодня в России нет ни одного учебного заведения, где готовят шахтеров-подземщиков. Приходит юнец на шахту учеником горнорабочего, да так и остается работать. Только вот приходят сейчас 18-летние пацаны, которым в армию идти надо. В войска их не взяли по состоянию здоровья. Но разве на шахте должны работать больные? Ростехнадзор предлагает установить возрастной ценз - допускать к работе под землей только с 21 года. Пока наши предложения не нашли поддержки у Федеральной службы по труду и занятости и у профсоюзов.

В массовой проверке шахт Кузбасса приняли участие сотни инспекторов Ростехнадзора из других регионов России, специалисты из военизированных горноспасательных частей, представители научного сообщества, экспертных организаций. Чем вызвана столь «массированная атака»?

Тугуз: Такие инспекции мы устраиваем не первый раз. Последняя была в 2005 году. Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский считает, что она была необходима Кузбассу, чтобы выявить реальное состояние дел.

А то, что в проверке приняли участие инспекторы из других регионов, то это из-за дефицита кадров. Таких специалистов катастрофически не хватает. Один инспектор контролирует 6 шахт, а в сложной Кемеровской области на 3,5 шахты в среднем приходится по одному инспектору. Мы уже устали повторять о необходимости увеличить штат инспекторов в Ростехнадзоре. Да и зарплату пора им поднять. Сейчас они получают по 12 тысяч рублей. «Подземка» в стаж не идет. У нас большой отток квалифицированных кадров.

И, к сожалению, не все добросовестно выполняют свои обязанности. «Разбор полетов» по кузбасской проверке мы проведем 6 августа в Новокузнецке. Но уже сегодня могу сказать, что несколько инспекторов и начальников горнотехнических отделов разных управлений Ростехнадзора на территории Сибирского федерального округа будут уволены или переведены на другие должности. Мы не должны допускать халатности в работе инспекторов и обязаны жестко пресекать попытки «договориться» с руководством предприятия.

В прошлом году произошло несколько крупных аварий на шахтах Кузбасса. А какова статистика в этом году?

Тугуз:
Кузбасс считается одним из самых «опасных» регионов Сибири. В этом году здесь произошло 5 аварий, погибли 39 человек. Главными причинами трагедий остаются обвалы и обрушение горной массы, вспышки метана, взрывы, горение газа и угольной пыли. Так что мы по-прежнему выступаем за усиление роли Ростехнадзора - дать право инспектору самому приостанавливать работу на том или ином участке опасного производственного объекта. Знали бы вы, сколько времени у инспектора отнимает хождение по судам для доказательства справедливости тех или иных предписаний или остановок предприятий.

Надо и штрафы увеличить. Это же смешно, мы можем оштрафовать физическое лицо на одну тысячу рублей и юридическое лицо - на 30 тысяч рублей.

А какова ситуация на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная», где в прошлом году погибли свыше 200 человек?

Тугуз:
По результатам трагедии на «Ульяновской» и «Юбилейной» выявлено 76 человек, причастных к созданию аварийной ситуации, но никто из них так и не наказан. При этом, напомню, что по закону о промышленной безопасности именно организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промбезопасности. Считаю, что собственники должны создавать для этого на предприятиях собственную структуру. Почему ее создали такие крупные компании, как «Газпром» или «Роснефть», а угольщики не спешат это сделать? Автор: Зыкова Татьяна

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

На половине угольных шахт Кузбасса приостановлены работы
Приостановлена работа еще четырех кузбасских шахт
Ростехнадзор начинает беспрецедентную тотальную проверку шахт Кузбасса
Прокуратура выявила серьезные нарушения на предприятиях «СУЭК-Кузбасс»
Проверив две шахты, прокуратура возбудила 32 административных дела
Российские профсоюзные новости
29.07 | 11:22 В Госдуму внесены поправки в статьи 21, 22 и 41 Трудового кодекса РФ, предусматривающие обязанность работодателя обеспечивать работников питанием.
29.07 | 10:20 На шахте имени Ленина произошла вспышка метана.
29.07 | 10:12 «Красноярские авиалинии» уволили женщину с нарушением законодательства.
29.07 | 09:45 В Свердловской области выявлены нарушения законодательства в части выплаты заработной платы.
29.07 | 09:24 Работники Лермонтовской горнорудной компании требуют установить законного владельца предприятия.
29.07 | 09:17 Ростехнадзор приостановил в Кузбассе работу сорока шахт. Об итогах проверки рассказал начальник управления государственного горного и металлургического надзора.
29.07 | 09:04 Уволенные сотрудники Лобвинского биохимического завода требуют встречи с губернатором Свердловской области.
28.07 | 16:08 В городе Партизанске Приморского края состоялся Марш протеста автомобилистов против повышения цен на бензин и дизельное топливо.
28.07 | 14:53 Зарплату российских учителей могут поставить в зависимость от успехов учеников.
28.07 | 13:14 На прииске Дамбуки возобновилась забастовка золотодобытчиков.
28.07 | 13:04 По мнению президента России, в стране существует большая проблема с подбором кандидатов на высокие должности и даже на посты губернаторов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: