АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.07 | 17:19

Рабочие – хозяину


Рабочие "Норильского никеля" написали письмо владельцу предприятия Владимиру Потанину с изложением своих претензий.

Рабочие комбината "Норильский никель", расположенного в Красноярской области, написали письмо владельцу предприятия Владимиру Потанину с изложением своих претензий к администрации.

В письме изложен ряд претензий рабочих: "нормы отгрузки постоянно увеличиваются без проведения необходимых технических и организационных мероприятий, в связи с чем вывезти из камеры 50 ковшей в режиме дистанционного управления практически невозможно, соответственно эту работу выполняет непосредственно человек", "подавляющее большинство рабочих не принимает участие в решении производственных и социальных вопросов, вопросов, связанных с охраной, условиями и безопасностью труда, стимулирования труда", "покупательная способность заработной платы постоянно снижается и еле покрывает приобретение самого необходимого для поддержания жизни, не говоря о много раз обещанном каждому работнику отложенном спросе", "распространена практика "откатов" - работник часть полученных денег, иногда всю сумму средств, передает руководителю под обещание: повышения среднего заработка для начисления отпускных, за сокрытие допущенных нарушений производственной, технологической дисциплины, невыходов и опозданий на работу, приписок дополнительных работ", "коллективный договор и контроль за его выполнением переданы в ведение специально созданной комиссии по коллективному договору, которая принимает решения по изменениям и дополнениям в нем, что явно нарушает трудовое законодательство России".

Письмо адресовано лично Потанину, однако его согласились прокомментировать в пресс-службе "Норильского никеля". Начальник департамента общественнных связей ОАО "ГМК "Норильский никель" заявил: "В этих доводах нет ничего нового. Традиционные претензии. Было бы странно, если бы люди были всем довольны. Что касается маленькой зарплаты – это даже неловко комментировать, сейчас средняя зарплата на комбинате более 42 тысяч рублей, в прошлом году была – 37 тысяч.

Если говорить о претензиях к комиссии по контролю за соблюдением коллективного договора, то они просто непонятны. Что плохого в работе этой комиссии? Тем более, профсоюз настаивал на ее создании еще несколько лет назад. Претензии к технике вообще нелепы. Всем известно, что "норильский никель" всегда во главу угла ставил качество оборудования, и комбинат работает на самой современной технике, не хуже, чем предприятия Канады и Австралии".

Между тем анонимное коллективное письмо рабочих "Норильского никеля" Владимиру Потанину заканчивается словами о том, что рабочие живут в страхе недополучения средств за свой труд и даже потери работы. Далее следует просьба к владельцу предпрития о личной встрече.



|
Источник: Каспаров.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

материалы по теме

Норильские ремонтники намерены бастовать, если им не увеличат зарплату до 120 тысяч рублей
Российские профсоюзные новости
25.07 | 13:57 Информация об условиях труда в Пермском крае не вполне достоверна, считают в Роспотребнадзоре.
25.07 | 10:35 Директор фонда профсоюзного имущества Бурятии скончался накануне встречи со следователями.
25.07 | 09:14 Правительство Нижегородской области, Облсовпроф и объединения работодателей подпишут трехсторонние соглашения о сотрудничестве.
25.07 | 08:35 Прокуратура и профсоюзы будут следить за соблюдением прав трудящихся в Камчатском крае.
24.07 | 18:33 Российский профсоюз работников культуры и профсоюз работников культуры Чеченской Республики объединятся.
24.07 | 17:19 Рабочие "Норильского никеля" написали письмо владельцу предприятия Владимиру Потанину с изложением своих претензий.
24.07 | 15:48 Подготовительный процесс к забастовке на АвтоВАЗе набирает обороты.
24.07 | 14:06 В соответствии с коллективным договором работников "Алтай-кокс" с компанией с 1 августа 2007 года их заработная плата будет увеличена.
24.07 | 12:14 За неделю 9-15 июля 2007 года отмечено 60 акций, в них приняло участие около 7 тысяч человек.
24.07 | 11:55 Работники Пермского порохового завода пока не планируют бастовать, однако это решение может быть изменено в любой момент.
24.07 | 09:37 В Архангельской области рассмотрят закон "О финансировании курортно-санаторного оздоровления работников бюджетной сферы".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: