АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.05 | 09:20

Очередное увольнение профсоюзного активиста на дочернем предприятии «Норникеля»


20 мая в Красноярском крае на руднике «Октябрьский» (входит в группу «Норильский никель») уволен сопредседатель первичной организации ТО МОРП «Защита» Э. Шелехов «за нарушение работником требований охраны труда, создавшее реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастного случая на производстве), установленное уполномоченным по охране труда». Напомним, в апреле этого года Шелехов был «застигнут» за неношением (висели на шее) не прошедших сертификацию и несоответствующих ГОСТам очков китайского производства, которые закупило предприятие для своих работников.

Двое «полномоченных по охране труда» в течение 20 минут держали работников в непроветриваемом тупике, с риском для их жизни, выискивая повод для увольнения профлидера.

Реальная же подоплека дела, по мнению профсоюзных активистов, такова: в конце марта этого года первичная профсоюзная организация «Защита» рудника «Октябрьский» обратилась к Президенту РФ В.В. Путину с обращением, в котором заявила, что в течение нескольких лет на показательном предприятии «Норильского никеля», каковым долгие годы являлся рудник «Октябрьский», созданы невыносимые для эффективной производственной деятельности условия для рабочих. Работодателем грубейшим образом нарушаются условия труда и промышленной безопасности. Работодателем не созданы надлежащие условия для надлежащей эксплуатации и обслуживания горной техники и оборудования, что в агрессивной среде приводит к их быстрому износу. В дальнейшем этот фактор становится источником повышенной опасности для работников предприятия.

Применяемые работодателем различные системы оплаты труда в принципе являются порочными и служат только для морального разложения коллектива, а не для его сплочения, поскольку они способствуют не достижению высоких трудовых показателей, а склоняют к припискам, нарушениям техники безопасности, рвачеству и угодничеству перед руководством. Введение этих, так называемых экспериментальных, оплат труда происходит с явным нарушением Трудового Кодекса и Коллективного договора.

Кадровая политика на предприятии сведена к поощрению тех руководителей, которые в своей работе с персоналом применяют такие методы, как хамство, грубость, неуважительное отношение к подчиненным, вранье, принуждение к доносительству и т.д.

При этом, руководство компании самоустранилось от решения данной проблемы, переложив ответственность на рядовых работников, заведомо заставляя идти на нарушения техники безопасности, за что впоследствии их же избирательно наказывать. Работники поставлены в такие условия, когда их требования о соблюдении руководством условий промышленной безопасности: обеспечения исправной техникой, запчастями, инструментом, обеспечения соответствующими средствами индивидуальной защиты, учета рабочего времени в соответствии с нормами, принятыми в цивилизованном обществе, вызывают у руководства лишь раздражение и негативное отношение.

Письмо в администрации Президента было получено. И проверки начались. В Норильск была откомандирована комиссия Ростехнадзора по Сибирскому Федеральному округу.

Для того, чтобы лишить комиссию Ростехнадзора возможности проведения беседы с представителями профсоюза «Защита», руководство рудника «Октябрьский» решили избавиться от «смутьянов». Тем более, что сам Шелехов имел курьёзную неосторожность обратиться в подземной выработке к «коллективу» хмурых начальников, приняв их за комиссию из Новосибирска. В тот же день, поднявшись после смены на поверхность, он был уведомлен о своём увольнении. Второй сопредседатель ПО «Защита» рудника Шакиров Р.Н. был извещён о своей командировке на Надеждинский металлургический завод, надо полагать там начинают рыть очередную шахту.

В связи с произошедшими событиями встаёт знаменитый вопрос «Что делать» в этой ситуации профкому территориальной организации? Мы полагаем, что надо сделать следующее:

1. Предложить сопредседателю ПО «Защита» рудника «Октябрьский», на время решения проблемы его восстановления на рабочем месте, выполнять свои обязанности по руководству профсоюзной организацией рудника на профессиональной основе с установлением оклада из полученных профсоюзных средств.

2. Обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на бездействие Норильской прокуратуры.

3. Обратиться в прокуратуру г. Норильска с требованием расследования факта игнорирования директором - Председателем Правления ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» В.П. Томенко предложения территориальной организации МОРП «Защита» о включении данного профсоюза в процесс заключения Коллективного договора.

4. Предложить генеральному директору «Норникеля» Д.О. Морозову уволить директора рудника Октябрьский Б.Х. Кубалова с занимаемой должности и решить вопрос расторжения контракта с заместителем генерального директора ОАО ГМК «Норильский никель» О.Ю. Голодцом за систематическое и злостное нарушение ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в части ст.30: «По требованию указанных профсоюзных органов работодатель обязан расторгнуть трудовой договор (контракт) с должностным лицом, если оно нарушает законодательство о профсоюзах, не выполняет своих обязательств по коллективному договору, соглашению».

5. Довести до сведения сопредседателя МОРП «Защита», Депутата Государственной Думы – Федерального Собрания РФ О.В. Шеина информацию о преследовании выборных деятелей профсоюза, а также обратиться к нему с предложением - дать ход расследованию этих фактов.

В настоящее время идёт работа по подготовке всех перечисленных документов и предложений, которые будут приняты на ближайшем заседании профкома ТО МОРП «Защита» МО – город Норильск.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Профсоюз «Норникелю» не нужен
Так увольняют в Норильске
«Норникель». Жизнь за металл
Рабочие – хозяину
Норильские ремонтники намерены бастовать, если им не увеличат зарплату до 120 тысяч рублей
Российские профсоюзные новости
23.05 | 15:56 В ГТРК «Вектор» на Ямале грубо нарушались права несовершеннолетних.
23.05 | 15:39 На Угличском предприятии «Берсони» проблемы с выплатами заработной платы.
23.05 | 12:34 «Дальневосточное морское пароходство» достигло соглашения с профсоюзом по условиям нового коллективного договора.
23.05 | 11:48 Росстат в апреле зарегистрировал две забастовки.
23.05 | 10:56 В центре Ярославля прошел «Митинг четырёх заводов».
23.05 | 09:20 На дочернем предприятии «Норникеля», руднике «Октябрьский», очередное увольнение профсоюзного активиста.
22.05 | 18:36 Задолженность спиртзавода «Петровский» по заработной плате перед работниками составляет 13 миллионов рублей.
22.05 | 18:17 Моряки в иностранных реестрах обходятся дешевле.
22.05 | 17:22 Борьба трудящихся за свои права в современной России.
22.05 | 15:14 В Ханты-Мансийске состоялась конференция по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности человека.
22.05 | 13:30 Самая высокая зарплата в Барнауле - у работников предприятий Железнодорожного района.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: