АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.05 | 18:17

Моряки в иностранных реестрах обходятся дешевле


Это одна из причин, почему российские судовладельцы не торопятся возвращать суда под отечественный флаг. Дело в том, что хозяин судна, зарегистрировавшего его в Российском международном реестре судов (РМРС), обязан заплатить социальный единый налог в размере от 26% с фонда зарплаты труда. Запись в иностранном реестре обходится дешевле. Например, перевозчик, зарегистрировавший свое судно в норвежском реестре, заплатит в социальные фонды предприятий не более 14,1%. Кроме того, судовладельцы обеспокоены, что из РМРС выйти практически невозможно: если в течение 10 лет с момента регистрации по каким-либо причинам захочется сменить регистр, то владелец будет обязан заплатить за это судно все налоги. Это налог на имущество, транспортный налог и  таможенные пошлины.

Есть и другие препятствия. По словам заместителя гендиректора ОАО «Совкомфлот» Игоря Панкова, если норвежский реестр, по аналогу которого создан РМРС, для регистрации судна требует предоставления 11-ти документов, то российский – 15. Кроме того, в норвежском реестре судно будет зарегистрировано в течение 24 часов после предоставления документов, а в российском — за 7 суток, а на самом деле больше. Тормозят процесс бюрократические проволочки. Как припоминают в Ассоциации судоходных компаний, были случаи, когда судно не удавалось зарегистрировать в РМРС и за 1,5 месяца.

Помимо всего прочего не решен  вопрос о снижении таможенных пошлин на ввоз в Россию импортных запчастей, аналогов которых у нас просто нет. Поэтому судовладельцу, ходящему под российским флагом, легче заплатить таможенные пошлины за услуги по ремонту судов на зарубежных заводах.

Напомним, что в родном отечестве своих судоремонтных предприятий практически не осталось.
Вот и получается, как ни крути, что крупные морские суда в реестре почти не представлены. Более того, к компаниям, предпочитающим работать под «удобными» флагами добавилось Дальневосточное морское пароходство. За пять лет число российских судов, работающих под отечественным флагом, снизилось на 5%, а под иностранными, наоборот, увеличилось в 1,5 раза. Из нового флота, построенного за этот же период, 98% работает под «удобными» флагами. Крупнейшая судоходная компания «Совкомфлот» имеет только одно судно под российским флагом, это танкер «Василий Динков».

А между тем РМРС создавался для того, чтобы остановить бегство судовладельцев от российского флага...

|
Источник: РПСМ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость морской транспорт архив

Российские профсоюзные новости
23.05 | 12:34 «Дальневосточное морское пароходство» достигло соглашения с профсоюзом по условиям нового коллективного договора.
23.05 | 11:48 Росстат в апреле зарегистрировал две забастовки.
23.05 | 10:56 В центре Ярославля прошел «Митинг четырёх заводов».
23.05 | 09:20 На дочернем предприятии «Норникеля», руднике «Октябрьский», очередное увольнение профсоюзного активиста.
22.05 | 18:36 Задолженность спиртзавода «Петровский» по заработной плате перед работниками составляет 13 миллионов рублей.
22.05 | 18:17 Моряки в иностранных реестрах обходятся дешевле.
22.05 | 17:22 Борьба трудящихся за свои права в современной России.
22.05 | 15:14 В Ханты-Мансийске состоялась конференция по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности человека.
22.05 | 13:30 Самая высокая зарплата в Барнауле - у работников предприятий Железнодорожного района.
22.05 | 12:16 В Ярославле состоятся пикеты солидарности. Основной лозунг акций – «Ярославский Компрессор», «Русьхлеб», «Холодмаш», «Ярославлькондитер»… кто следующий!».
22.05 | 11:48 Письмо председателя профкома первичной организации профсоюза работников по найму «Содействие», созданной на ЗАО «Компания Сейд».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: