АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.09 | 09:18

Китайскую компанию в Благовещенске оштрафовали за задержки зарплаты


Китайская строительная компания «Хуафу», около 400 иностранных работников которой в Благовещенске в начале сентября провели митинг, требуя погасить долги по зарплате, оштрафована на 50 тысяч рублей за нарушения российского законодательства о труде, сообщил во вторник представитель прокуратуры Амурской области.

В ходе прокурорской проверки установлено, что компания «Хуафу» задолжала китайским строителям свыше 2,6 миллиона рублей. В Благовещенске 1 сентября около 400 китайских строителей пришли сначала к офису строительной компании «Хуафу», а затем к зданию представительства китайского города Хэйхэ в Благовещенске, требуя выплаты зарплаты за четыре месяца. Только после этой акции китайским строителям выплатили задержанную зарплату.

Строительная компания признана виновной в совершении административного правонарушения по части первой ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и привлечена к административной ответственности в виде штрафа в сумме 50 тысяч рублей.

Госинспекция по труду в отношении должностного лица - генерального директора ООО «КСК «Хуафу» Хэ Вэньаня направила в суд протокол о правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27 КоАП (нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение), санкция статьи предусматривает дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также в ходе прокурорской поверки выявлены нарушения в работе сотрудников областного управления миграционной службы.

Они, по данным прокуратуры, оформили китайским строителям, приглашенным компанией «Хуафу», разрешения на въезд в России без письменных гарантий того, что рабочих обеспечат жильем и медицинской помощью, как требует российское законодательство. В результате были нарушены права граждан КНР на жилищное обеспечение. Около 200 китайских строителей жили в здании, не имеющем статуса жилого помещения.

По фактам выявленных нарушений прокуратура области в адрес начальника Управления ФМС России по Амурской области внесет представление об устранении выявленных нарушений миграционного законодательства.

Китайская компания «Хуафу» строит в Благовещенске ряд жилых домов и торговых объектов.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Благовещенск: Компания «Хуафу» рассчитывается с работниками. Зарплату получили 40 человек, которые сразу же уехали к себе домой
В Благовещенске китайцы, работающие в строительной компании «Хуафу», провели акцию протеста против невыплаты зарплаты
Российские профсоюзные новости
16.09 | 11:26 Липецкая область: Владелец магазина «Семейный ценопад» привлечен к административной ответственности за грубые нарушения трудовых прав граждан.
16.09 | 11:19 Жительницы Биробиджана, воспитывающие детей, не могут трудоустроиться. Женщины, как правило, имеют невысокий потенциал трудоустройства...
16.09 | 11:07 Екатеринбург: Водитель автобуса через суд сумел отстоять свое право на качественную подготовку автобуса к рейсу.
16.09 | 10:52 Свердловская область: Город Тавда может остаться без воды из-за забастовки рабочих МУП ТГО «Городское хозяйство».
16.09 | 10:44 К акции протеста начали готовиться рабочие Первоуральского новотрубного завода. Металлурги требуют у руководства улучшить условия труда и повысить зарплату.
16.09 | 09:18 Благовещенск: Китайскую строительную компанию «Хуафу» оштрафовали за нарушения российского законодательства о труде.
16.09 | 09:09 В Воронеже продолжаются акции протеста предпринимателей Юго-западного рынка, ведущих борьбу против его сноса.
15.09 | 17:47 Бывшие сотрудники Лобвинского биохимического завода не оставляют надежды встретиться с губернатором Эдуардом Росселем.
15.09 | 09:15 За неделю 1-7 сентября 2008 года отмечена 51 акция, в них приняло участие около пяти тысяч человек.
15.09 | 09:02 В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области.
12.09 | 17:06 Самарская область: Компания «Джем» при отсутствии разрешения на работу в России, приняла на работу дворником гражданина Таджикистана.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: