АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.09 | 09:06

«Хуафу» закон не писан


Около полутысячи китайцев, работающих в строительной компании «Хуафу», вышли вчера на улицы Благовещенска, чтобы принять участие в самой большой за столетие акции протеста иностранцев. Они требовали выплатить им четырехмесячный долг по зарплате.

Руководство компании «Хуафу», ведущей в Благовещенске активное строительство с многочисленными нарушениями, село за стол переговоров лишь после того, как представители федеральных и областных структур намекнули на возможные серьезные проблемы с законом.

Как рассказал один из участников забастовки, около 8 часов утра они организованно вышли с территории базы, расположенной по улице Заводской, по соседству с судостроительным заводом им. Октябрьской революции. Примерно 400 рабочих пешим ходом прошли практически через весь город.

Правоохранительные органы внимания на растянувшуюся на почти четыре квартала колонну не обращали, впоследствии объясняя это тем, что периодически рабочие так ходят к месту работы, в район перекрестка 50-летия Октября и Горького, где находится гостиница «Азия» и идет строительство жилого многоэтажного дома.

У здания дирекции строительной компании «Хуафу», расположенной неподалеку от пересечения улиц Театральной и Зейской, китайский десант просидел несколько часов. Однако руководитель «Хуафу» Хэ Вэньань к своим землякам так и не вышел.

Господина Хэ «не будет в городе несколько дней», заверили заученной фразой в приемной компании. Однако спустя несколько минут после этого заявления Хэ Вэньань внезапно возник в коридорах правительства Амурской области, где было созвано экстренное совещание по поводу волнений рабочих. Перед лицом властей господин Хэ заявил, что «двухмесячный долг по зарплате будет погашен сегодня до полуночи», после чего вновь скрылся. Вероятнее всего он отправился в недра гостиницы «Азия», с крыльца которой спустя пару часов он убегал от съемочной группы одной из телекомпаний.

Ближе к обеду рабочие переместились в район «Амурского пассажа», где находится представительство Народного правительства города Хэйхэ в Благовещенске. Они пытались донести свою проблему до своих же властей. Рабочие, рассевшиеся в скверике и на тротуарах, всего в нескольких сотнях метров от государственной границы, первое время были обделены вниманием.

- Нам четыре месяца не платят зарплату. Говорят, если не нравится - уезжайте обратно в Китай, - объяснил нам претензии на ломаном русском один из китайцев.

Около 13 часов к митингующим, уже окруженным примерно десятком людей в синей форме, пришли представители компании. После небольшой беседы протестующие, как по команде, встали и направились в сторону набережной Амура.

- А куда это они пошли? - недоуменно спросил один из милицейских чинов.

- Да кто их знает, может, через Амур поплывут! - в сердцах бросил ему коллега.

Однако заплыв через Амур, как выяснилось спустя пару минут, в планы бастующих не входил.

Обогнув резиденцию главного федерального инспектора по Амурской области и пройдя мимо памятника Муравьеву-Амурскому, колонна иностранцев направилась по набережной в сторону таможни. От исторической родины сотни рабочих отделяло не больше километра.

- Судоверфь, - отвечали на вопросы журналистов китайцы и уже жестами показывали, что собираются там спать.

В районе педуниверситета колонна свернула с набережной на улицу Шимановского, по которой прошла до Горького, на несколько минут парализовав движение по улице Ленина. Китайцев преследовал экипаж ППС, в котором находились несколько представителей силовых ведомств, фиксировавших происходящее на видеокамеры.

Около двух часов дня рабочие добрались до места проживания - общежития, расположенного на территории базы у судостроительного завода, и стали расходиться по комнатам. Проследовавших за рабочими журналистов поразили условия быта китайцев, напоминавшие не то следственный изолятор, не то концентрационный лагерь. В каждой комнате двухэтажного общежития живет от 10 до 20 человек. Грязные полы, ободранные стены в пятнах крови, пара раненых китайцев на кроватях - это лишь часть того, что удалось увидеть нам и съемочной группе телекомпании «Альфа-канал».

Еда рабочих - баланда, сваренная из бульона, яиц и ошметков соевого сыра, заставляла вспомнить фильмы о фашистских концлагерях. Китайцы прыгали между лужами на бетонном полу с мисками в руках. Рядом лежали сотни приготовленных на пару булочек, кое-где накрытые марлей. В углу находился бассейн с мутной водой, которую, как объяснили работающие здесь женщины, им приходится пить. Живя в таких условиях и работая почти круглые сутки на строительных объектах, рабочие получают в среднем 6,5 тысячи рублей в месяц - по крайней мере такие официальные цифры руководство компании предоставляет в контролирующие органы.

Примерно в половине третьего на базу прибыло подкрепление в виде двух сотрудников ППС, а также один из руководителей милиции общественной безопасности, в задачу которых входило не допустить нарушений общественного порядка. В итоге именно им, а также подъехавшим позже работникам управления федеральной миграционной службы и пришлось «разруливать» конфликт рабочих и строительной организации.

10 миллионов долга

Около четырех часов к базе иностранных строителей на микрогрузовичке наконец подкатили представители ОАО КСК «Хуафу» во главе с заместителем генерального директора и по совместительству его братом господином Хэ Вэньсянем. Переводчик долго беседовал о чем-то с одним из милицейских чинов, а спустя всего пару минут жестами уверял, что по-русски он не понимает.

Как выяснилось впоследствии, компания «Хуафу» согласилась выплатить рабочим долг по зарплате, заявив, что он составляет два месяца. Однако с такими требованиями не согласились уже сами рабочие, отказавшиеся получать двухмесячный заработок. Они сказали, что возьмут деньги только в случае, если им заплатят сразу за все четыре месяца работы.

В наличии именно четырехмесячной задолженности руководство «Хуафу» призналось лишь после получасового разговора с прибывшими представителями УФМС и нескольких неудачных попыток договориться с рабочими. На уступки бастующим «Хуафу» пошла лишь после того, как один из представителей контролирующих органов недвусмысленно намекнул им на то, что если проблему не удастся решить, компании грозят уголовное дело, серьезные штрафные санкции, замораживание всех объектов и депортация рабочих в Китай.

Побледневший от услышанного господин Хэ скрылся за стоявшую неподалеку бочку и, пообщавшись с кем-то по телефону, в присутствии нескольких сотен рабочих на капоте «Харриера» написал соглашение, в котором компания «Хуафу» обязалась погасить четырехмесячный долг по зарплате до среды. Рабочие, в свою очередь, составили договор, в котором пообещали не устраивать в это время массовых акций протеста и находиться на производственной базе компании.

По приблизительным подсчетам, суммарный долг перед рабочими может быть в пределах 10 миллионов рублей. Информация о том, что один из крупнейших застройщиков области ОАО КСК «Хуафу» имеет значительные долги по зарплате перед рабочими, впервые появилась около двух месяцев назад.

По данным, тогда инициативная группа рабочих попыталась договориться с руководством организации, однако безуспешно. Почему в конфликт рабочих не вмешалась инспекция по труду, также остается загадкой.

Волнение снято


- Все иностранные граждане работают на законных основаниях, имеют трудовые договоры, поэтому работодатель обязан исполнять трудовое законодательство РФ и выплачивать им зарплату, - рассказал заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы Олег Быбин. - Сегодня на совещании, которое мы срочно провели в областном правительстве, руководитель компании заявил, что причиной долга по зарплате является отсутствие свободных средств из-за больших объемов строительства. Имея такие проблемы с рабочими, «Хуафу» должна была поставить нас в известность, а не накалять ситуацию. Сегодня нам удалось снять волнение, но в ближайшее время мы соберем внеплановое заседание межведомственной комиссии по привлечению иностранной рабочей силы, которая действует при правительстве области.

Все контролирующие службы - от налоговой до Роспотребнадзора - проверят компанию по направлениям деятельности. Если «Хуафу» не решит проблему и проверяющие выявят очередные нарушения, по отношению к ней будут приняты уже другие меры, подчеркнул Быбин.

КСТАТИ

Это уже не первый случай претензий, предъявляемых компании «Хуафу» в последние месяцы. Так, компанию дважды штрафовали за самовольное строительство многоквартирного жилого дома в центре Благовещенска - сначала на 500, затем на 550 тысяч рублей. Однако незаконное строительство, в результате которого также страдают жители соседних деревяшек, ведется до сих пор при полном бездействии городской администрации и остальных структур. При этом «Хуафу» продолжает без проблем получать земельные участки под строительство жилья и торговых площадей в центре города. В середине августа из-за несоответствия требованиям противопожарной безопасности на несколько дней был закрыт торговый центр «Большой Хуафу».

|
Источник: Амурская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Российские профсоюзные новости
02.09 | 13:25 Минимальный размер оплаты труда бюджетников в Красноярском крае вырос на 500 рублей и составил 3,5 тысячи рублей.
02.09 | 12:44 Владивосток: Забастовка водителей автобусов парализовала сообщение приморской столицы с другими районами края.
02.09 | 11:35 В Екатеринбурге закрывают школы. Под процесс уже попали три, примерно по 130 учащихся. Всего в Свердловской области будут ликвидированы...
02.09 | 10:13 Cудебное заседание по делу бывшего работника АвтоВАЗа Алексея Виноградова перенесли из-за недостатка документов из прокуратуры.
02.09 | 09:20 Техники авиакомпании «Самара», отвечающие за предполётную подготовку лайнеров, объявили забастовку...
02.09 | 09:06 В Благовещенске китайцы, работающие в строительной компании «Хуафу», провели акцию протеста против невыплаты зарплаты.
01.09 | 17:02 В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
01.09 | 16:47 Россия: С 1 октября начинается прием заявлений от граждан, которые захотят поучаствовать в госпрограмме по софинансированию пенсионных накоплений.
01.09 | 16:21 Иностранные концерны, которые создают в России новый автопром, только начинают реализовывать масштабные планы, а у HR-специалистов уже болит голова...
01.09 | 15:08 Рабочие Тульского оружейного завода прекратили забастовку, так как им выплатили половину задолженности...
01.09 | 14:03 Забастовка строителей Кировского завода препаратов крови не состоялась, так как рабочим выдали аванс.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: