АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.09 | 10:13

АвтоВАЗ не может доказать вину своего бывшего работника


Как сообщил из Тольятти бывший работник АвтоВАЗа Алексей Виноградов, судебное заседание по его делу, состоявшееся в среду, 27 августа, перенесли из-за недостатка документов из прокуратуры. Похоже, администрации российского автогиганта, обвиняющей своего бывшего работника «в клевете», будет не просто доказать его вину. Суд, по словам А. Виноградова, был на его стороне.

Алексей полон решимости бороться до конца и благодарит всех, кто поддержал его письмами, звонками и сообщениями солидарности: «Огромное спасибо. Терять нечего. Буду идти до конца, тем более зная, что ты прав и не один!».

А. Виноградов был уволен после предупредительной забастовки на ВАЗе 1 августа прошлого года, когда забастовали около 200 рабочих, требовавших увеличения зарплаты и улучшения условий труда. После этого Алексей добивался восстановления на рабочем месте через суд, дошел до областного суда. После увольнения с ВАЗа не может никуда устроиться на постоянную работу.

В середине октября прошлого года в Тольятти произошло бандитское нападение на рабочих активистов. Пострадали Алексей Виноградов, Антон Пустовой, Александр Грачев и журналист местной газеты. В тот день они решили отметить избрание А. Пустового председателем профкома СКП на природе недалеко от завода. Когда группа уже расходилась по домам, на них напали неизвестные и жестоко избили. Антон получил сотрясение мозга и провел около 2 недель в нейрохирургическом отделении местной больницы. А. Грачёв также получил сильное сотрясение.

Антон считает, что его с товарищами тогда «заказали», за ними была устроена слежка. Среди следивших предположительно был один УБОПовец. Многие факты указывали на причастность ко всему этому правоохранительных органов, выступающих на стороне администрации завода. И хотя прямых угроз до и после избиения не поступало, Пустового уже задерживали три месяца до этого за распространение листка «Рабочий вопрос Тольятти», угрожали возбуждением уголовного дела за «экстремистскую деятельность».

|
Источник: СоцСопр
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Самарская область: АвтоВАЗ подает в суд на своего бывшего работника «за клевету». Судебное заседание по этому делу состоится 27 августа
Участникам акции 1 августа на АвтоВАЗе отказано в восстановлении на работе
Рабочие АвтоВАЗа опровергают заявления руководства об отмене приказов об увольнении
Профсоюз и руководство "АвтоВАЗа" обсудят условия коллективного договора на 2008 год
Руководство «АвтоВАЗа» пошло на встречу профсоюзу «Единство»
Стоит ли ожидать конструктивного диалога?
Пост-забастовочные преследования на АвтоВАЗе: охота на ведьм
Забастовку признали прогулом
В суде слушается иск рабочего к ОАО «АВТОВАЗ»
Бастующие рабочие АВТОВАЗа могут быть уволены
На "АвтоВАЗе" началась забастовка
Забастовка на «АвтоВАЗе»
Российские профсоюзные новости
02.09 | 17:58 Курганская область: Предупредительная забастовка учителей Звериноголовской средней школы перенесена на 9 сентября.
02.09 | 16:04 В первом полугодии 2008 года прокуратура Карелии предъявила 185 исков о взыскании зарплаты на общую сумму 1,8 миллионов рублей.
02.09 | 13:25 Минимальный размер оплаты труда бюджетников в Красноярском крае вырос на 500 рублей и составил 3,5 тысячи рублей.
02.09 | 12:44 Владивосток: Забастовка водителей автобусов парализовала сообщение приморской столицы с другими районами края.
02.09 | 11:35 В Екатеринбурге закрывают школы. Под процесс уже попали три, примерно по 130 учащихся. Всего в Свердловской области будут ликвидированы...
02.09 | 10:13 Cудебное заседание по делу бывшего работника АвтоВАЗа Алексея Виноградова перенесли из-за недостатка документов из прокуратуры.
02.09 | 09:20 Техники авиакомпании «Самара», отвечающие за предполётную подготовку лайнеров, объявили забастовку...
02.09 | 09:06 В Благовещенске китайцы, работающие в строительной компании «Хуафу», провели акцию протеста против невыплаты зарплаты.
01.09 | 17:02 В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
01.09 | 16:47 Россия: С 1 октября начинается прием заявлений от граждан, которые захотят поучаствовать в госпрограмме по софинансированию пенсионных накоплений.
01.09 | 16:21 Иностранные концерны, которые создают в России новый автопром, только начинают реализовывать масштабные планы, а у HR-специалистов уже болит голова...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: