АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.09 | 16:47

А ты готов копить на пенсию?


С 1 октября начинается прием заявлений от граждан, которые захотят поучаствовать в госпрограмме по софинансированию пенсионных накоплений. Об этом в конце минувшей недели сообщил Пенсионный фонд России (ПФР). Одновременно с этим стало известно, что ведомство намерено потратить более 300 млн рублей на рекламную кампанию, призванную объяснить людям, как они смогут за счет госпрограммы обеспечить себе прибавку к пенсии. Тем не менее, уже существующий опыт просвещения населения на тему заслуженного отдыха свидетельствует о том, что миллионы могут быть потрачены впустую.

Напомним, что с января 2009 года в стране начинается госпрограмма по софинансированию пенсионных накоплений. Заявления на участие в проекте ПФР начнет принимать уже с 1 октября этого года. Поучаствовать в программе могут все работающие граждане. Добровольцы имеют право переводить ежегодно на свои счета не менее 2000, но не более 12 тыс. рублей в год. Столько же доплатит государство. Отдельная история с пожилыми людьми, которые по возрасту уже имеют право на заслуженный отдых, но продолжают работать и пенсию не получают. Для них государство оказалось в 4 раза щедрее, пообещав раскошелиться на сумму до 48 тыс. рублей в год.

Пока эксперты расходятся во мнении, сколько найдется добровольцев. Например, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова высказала предположение, что если по стране в первый год наберется 10 млн человек, то это уже хорошо. Независимые эксперты куда скромнее в своих оценках. Они полагают, что в первый год в госпрограмме примет участие не более 1,5 млн человек.

Для того чтобы приободрить сомневающихся, переубедить скептиков и информировать непросвещенных, Пенсионный фонд намерен провести широкомасштабную рекламную кампанию на телевидении и радио. Продлится она до конца этого года и обойдется в более чем 310 млн рублей. Сумма вполне существенная. Но будет ли от кампании прок? По уже существующему опыту рекламы пенсионной реформы можно с большой долей вероятности утверждать, что огромные деньги (а они, кстати, не помешают ПФР, учитывая гигантский дефицит его бюджета, покрываемый за счет средств национального фонда благосостояния) окажутся выброшенными на ветер.

Дело в том, что в конце 90-х годов Всемирный банк выделил $1,5 млн на рекламу пенсионной реформы. Для того времени сумма немаленькая. Но к моменту, когда преобразования стартовали, освоенной оказалась в лучшем случае половина - примерно $0,7 млн (поговаривают, что остатки средств до сих пор болтаются где-то на балансах Минздрава). И самое интересное, на что ее потратили? В рамках проекта было проведено несколько «круглых столов», была издана брошюра «Пенсия в ваших руках!», тираж которой составил 3 тыс. экземпляров, запущена «горячая линия», прошли ролики по ТВ и на радио.

А ведь целью кампании было мотивировать людей, имеющих право на накопительную часть пенсии, перевести ее в частные управляющие компании. Но в первый год это сделало не более 7% граждан. К слову, и сейчас, по прошествии 6 лет, цифра эта увеличилась незначительно. Затем права на накопительную пенсию лишили людей, рожденных до 1967 года. И многие люди вовсе разочаровались в пенсионной реформе.

Как показывают социологические опросы, подавляющее большинство россиян (83%) уверено, что об их будущей пенсии должны заботиться государство, работодатели и профсоюзы. Взять на себя ответственность за обеспечение достатка на старости лет готовы лишь 11% опрошенных. Вот и считайте, что эти 11% и есть ограниченный круг потенциальных участников программы по софинансированию. Другой вопрос - захотят ли они опять поверить чиновникам, которые их уже неоднократно обманывали? Ведь желание позаботиться о пенсионных накоплениях вовсе не означает, что люди воспользуются предложением государства. Люди с хорошим достатком могут себе позволить делать самостоятельные инвестиции.

При этом плохой антирекламой программы добровольного софинансирования стало предложение Минфина. Напомним, что глава ведомства Алексей Кудрин в этом месяце рассказал об очередных революционных преобразованиях. В частности, касающихся граждан, имеющих право на накопительную часть пенсии. Министр финансов считает, что они сами могут наполовину обеспечивать пополнение своих накопительных счетов, отчисляя на эти цели 3% от зарплаты. То есть в который раз предлагается изменить условия реформы. Кто ж после этого поверит пусть и в благое начинание?

|
Источник: Финансовые известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость пенсионная реформа архив

материалы по теме

Россия: Крах пенсионной реформы, какой будет новая реформа?
Российский ВВП растет, растут и госрезервы, пухнет от нефтедолларов Стабфонд. Однако проблемы обеспеченной старости по-прежнему не решены
В Министерстве финансов РФ считают, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Предлагается довести пенсионный возраст женщин до 60 лет, а для мужчин - до 62,5 лет
Российские профсоюзные новости
02.09 | 11:35 В Екатеринбурге закрывают школы. Под процесс уже попали три, примерно по 130 учащихся. Всего в Свердловской области будут ликвидированы...
02.09 | 10:13 Cудебное заседание по делу бывшего работника АвтоВАЗа Алексея Виноградова перенесли из-за недостатка документов из прокуратуры.
02.09 | 09:20 Техники авиакомпании «Самара», отвечающие за предполётную подготовку лайнеров, объявили забастовку...
02.09 | 09:06 В Благовещенске китайцы, работающие в строительной компании «Хуафу», провели акцию протеста против невыплаты зарплаты.
01.09 | 17:02 В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
01.09 | 16:47 Россия: С 1 октября начинается прием заявлений от граждан, которые захотят поучаствовать в госпрограмме по софинансированию пенсионных накоплений.
01.09 | 16:21 Иностранные концерны, которые создают в России новый автопром, только начинают реализовывать масштабные планы, а у HR-специалистов уже болит голова...
01.09 | 15:08 Рабочие Тульского оружейного завода прекратили забастовку, так как им выплатили половину задолженности...
01.09 | 14:03 Забастовка строителей Кировского завода препаратов крови не состоялась, так как рабочим выдали аванс.
29.08 | 17:52 В Туле перед зданием городской администрации был намечен пикет, организованный Общественной Организацией «Объединение малых предпринимателей города Тулы».
29.08 | 16:13 Москва: Новый старт профсоюза на «Автофрамосе». В конце августа начнутся переговоры профсоюза с дирекцией по поводу температурного режима.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: