АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.09 | 16:44

Кому и зачем нужен «День единых действий»?


Запланированная на 7 октября акция профсоюзов «За достойный труд» до самого недавнего времени обещала пройти незамеченной и практически идеально вписывалась в знакомый до тошноты формат «осенних наступлений» ФНПР. Организация этих плановых мероприятий в целом сводится к довольно простому алгоритму: утром в будний день сотрудники аппаратов отраслевых профсоюзов, их родственники и знакомые плюс незначительное количество работников бюджетных учреждений и насильно пригнанных студентов собираются у «Белого дома» в Москве (в других городах – у здания местной администрации), получают заготовленные плакаты и в течение часа уныло слушают речи профбоссов, после чего быстро расходятся. Весь смысл подготовки такой акции состоит в том, чтобы о ней узнало как можно меньше посторонних – никакой уличной агитации, никакой работы в коллективах.

В конце 90-х, когда руководство ФНПР еще не овладело в совершенстве искусством проведения безопасных и бессмысленных выступлений, митинги официальных профсоюзов собирали десятки тысяч людей. Даже проводившиеся под самыми умеренными и абстрактными лозунгами, сезонные наступления ФНПР еще могли испугать своей массовостью и решительным настроем участников как правительство, так и самих организаторов. Последовавшие годы экономического роста стали временем прогрессировавшего кризиса Федерации под руководством Шмакова – ФНПР оказалась неспособна организовать молодых рабочих на новых предприятиях, теряя авторитет в обществе из-за фактической поддержки антисоциального курса правительства (включая принятие действующего Трудового кодекса) и жесткой политической привязки к «Единой России». Ежегодно лишаясь тысяч собственных членов, ФНПР не упускала случая поддержать правительство и работодателей практически в каждом заметном трудовом конфликте (например, на «Форде», «АвтоВАЗе», «Красной Шапочке» и т.д.). Несмотря на то, что плата за лояльность была более чем ощутимой – гарантии неприкосновенности огромной профсоюзной собственности, думские места для высших функционеров и приветствия президента на каждом съезде, – руководство ФНПР все сильнее начинало ощущать непрочность своего положения. Ведь, как ни крути, благополучие и влияние аппарата профсоюза зависят от количества его рядовых членов.

Столкнувшись с проблемой стремительной потери численности, в последнее время профбоссы ФНПР пытаются предпринимать довольно хаотичные и неуклюжие попытки наполнить свои первички хоть какой-то жизнью. Об этом свидетельствуют и кампании солидарности с немногочисленными собственными организациями, борющимися за свои права (например, на пермском «Нестле»), и попытки «омоложения» руководства на местном уровне, и стремление Шмакова увеличить роль отраслевых профсоюзов в противовес инертным облсовпрофам. В сентябре ФНПР провела всероссийскую акцию против повышения цен на топливо, рассчитывая хоть как-то привлечь к себе внимание. И вот теперь, объявив о предстоящем 7 октября «Дне действий за достойный труд», руководство ФНПР неожиданно для себя получило подобие конфликта с властью. Лидеры СОЦПРОФа Сергей Вострецов и Сергей Храмов, известные своей сомнительной репутацией, выступили с заявлением, в котором фактически обвиняют Михаила Шмакова в предательстве национальных интересов. Ведь так как инициатива всемирного дня действий за достойный труд принадлежала Международной конфедерации профсоюзов, полноправным членом которой является ФНПР, а главный офис МКП находится в США, оказалось более чем логично представить российских организаторов акции в качестве «пятой колонны» нашего геополитического оппонента. «Является ли дружба г-на Шмакова с коллегами из Вашингтона бескорыстной, мы не знаем. Но то, что США готовы использовать любые неправительственные организации в России и не пожалеют для этого ни сил, ни средств, сомнений у здравомыслящих людей не вызывает», – недвусмысленно взывают к бдительности властей авторы соцпрофовского обращения. Сергей Храмов моментально получает возможность выказать свою патриотическую обеспокоенность в большинстве ведущих прокремлевских СМИ (включая официозную «Российскую газету»). Его позицию поддерживает целый ряд функционеров ФНПР, по аппаратным причинам недовольных Шмаковым, а на некоторых региональных лидеров начинают оказывать давление местные власти, призывая отказаться от проведения акции. Похоже, предстоящий день действий из очередного мероприятия «для галочки» неожиданно превращается для ФНПР в настоящий момент истины. Рост инфляции, произвол работодателей, переходящий всякие границы, уже вырисовывающаяся на горизонте перспектива экономической стагнации, грозящей сокращением рабочих мест, уже сегодня ставят ФНПР перед жестким выбором: прогрессирующий развал или самореформа, способная превратить бюрократическое недоразумение, теряющее всякий смысл, в подобие настоящего профсоюза.

В любом случае, уже сегодня ясно, что день действий 7 октября не пройдет незамеченным. Кроме того, он не будет монополизирован ФНПР – боевые профобъединения Всероссийская конфедерация труда и Конфедерация труда России, входящие в МКП, примут в нем активное участие. Лозунги 7 октября – «Профсоюзы России солидарны с профсоюзами мира!», «Росту цен – опережающий рост зарплаты!», «Достойной зарплате – реальную индексацию!» – из бессмысленного содержания трафаретных плакатов могут и должны обрести свое настоящее значение в массовых действиях наемных работников. Ведь сегодня в России каждому простому человеку, каждому угнетенному необходимо единство в борьбе за достойную зарплату, за элементарные трудовые права. Нам действительно нужна международная солидарность перед лицом экономического кризиса, вся тяжесть которого ляжет на плечи рабочих.

И конечно, этот день действий нам нужен больше, чем Шмакову. Автор: Будрайтскис Илья

|
Источник: Вперед
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

материалы по теме

Готовы ли мы к проведению акции за достойный труд 7 октября в российских условиях таким образом, чтобы она не стала очередным мероприятием «для галочки»?
На пресс-конференции лидеры трех профцентров России КТР, ФНПР и ВКТ подтвердили свою решимость присоединиться к «Всемирному дню действий за достойный труд»
Недостойная полемика в российских профсоюзах
Российские профсоюзные новости
01.10 | 11:14 Руководство Форда хочет отсудить у рабочих 4,5 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба от простоя предприятия во время забастовки.
01.10 | 10:18 Липецкая область: выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Кондитерская фабрика Алмаз» и ООО «Агро-Регион».
01.10 | 09:16 В Свердловской области прокуратурой выявлено 400 нарушений законодательства о труде и об охране труда.
01.10 | 09:10 Из зарплаты работников горбольницы в Юрье-2, не являющихся членами профсоюза, принудительно отчислялись профвзносы.
01.10 | 09:00 В Чувашии в неблагоприятных условиях труда в строительной отрасли работают четыре тысячи человек (8,4%).
30.09 | 16:44 Кому и зачем нужен «День единых действий»?
30.09 | 12:51 Начались массовые сокращения в строительных предприятиях Москвы. В компаниях ДОН-строй и КРОСТ сокращается не менее половины работающих.
30.09 | 11:45 Красноярский шинный завод задолжал своим работникам порядка 38 миллионов рублей. При этом путей погашения задолженности у завода нет.
30.09 | 09:36 В Амурской области начали голодовку 36 работников лесозаготовительного предприятия «Февральлес».
30.09 | 09:31 Новая, отраслевая система начисления заработной платы работников бюджетной сферы появится в Липецкой области 1 января 2009 года.
30.09 | 09:27 По данным специалистов, сегодня пятая часть всех жителей Омска работает во вредных и опасных условиях.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: