АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.09 | 09:27

Без маски и каски


Межведомственная комиссия по охране труда Омской области проверила городские предприятия на предмет предоставления рабочим индивидуальных средств защиты. Результат неутешительный.

По данным специалистов, сегодня пятая часть всех омичей работает во вредных и опасных условиях. По Трудовому кодексу, все они имеют право на бесплатную спецодежду.

- Однако соблюдение этого закона в нашем регионе остается на низком уровне, - сообщил заместитель руководителя государственной инспекции труда Михаил Анохин. - С начала прошлого года мы выявили почти полторы тысячи нарушений в этой сфере. Как оказалось, закон не писан не только для частных, но и для муниципальных руководителей.

Между тем каждый десятый несчастный случай на производстве связан с отсутствием средств защиты. На днях с высоты двенадцатиэтажного дома упал плотник. Предприниматель, торопясь сдать новостройку, увеличил бригаду, а о дополнительной страховке не позаботился. Просто чудом работник остался жив.

По официальной статистике с начала года работодатели приобрели средств защиты на сумму более пятнадцати миллионов рублей. Это на миллион больше, чем в прошлом году. Однако количество еще не означает качества. С начала года инспекторы изъяли 180 комплектов спецсредств с низкими защитными свойствами. Штраф за несоблюдение правил безопасности для должностных лиц составил от одной до пяти тысяч рублей.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
30.09 | 16:44 Кому и зачем нужен «День единых действий»?
30.09 | 12:51 Начались массовые сокращения в строительных предприятиях Москвы. В компаниях ДОН-строй и КРОСТ сокращается не менее половины работающих.
30.09 | 11:45 Красноярский шинный завод задолжал своим работникам порядка 38 миллионов рублей. При этом путей погашения задолженности у завода нет.
30.09 | 09:36 В Амурской области начали голодовку 36 работников лесозаготовительного предприятия «Февральлес».
30.09 | 09:31 Новая, отраслевая система начисления заработной платы работников бюджетной сферы появится в Липецкой области 1 января 2009 года.
30.09 | 09:27 По данным специалистов, сегодня пятая часть всех жителей Омска работает во вредных и опасных условиях.
29.09 | 16:18 Детективная история трудового конфликта между руководством компании «АЛРОСА» и свободным профсоюзом.
29.09 | 15:38 Коммунальщики в Свердловской области провели предупредительную забастовку, требуя погасить долги по зарплате.
29.09 | 15:22 Суд Ростова-на-Дону начинает рассмотрение уголовного дела против председателя профсоюза авиационных диспетчеров Ростовской области Батагова Ю.В.
29.09 | 15:00 Готовы ли мы к проведению акции за достойный труд 7 октября в российских условиях таким образом, чтобы она не стала очередным мероприятием «для галочки»?
29.09 | 12:33 На «Красноярском заводе тяжелого машиностроения» долги по зарплате составляют уже более 13 миллионов рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: