АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.10 | 12:17

Рудник может быть затоплен


Рудник «Умбозеро» может быть затоплен. Рабочие Ловозерской горно-обогатительной компании объявили забастовку и отказались идти в шахты, пока им не выплатят деньги. Зарплату они не получают уже пятый месяц.

В 8 часов утра, во время пересменки в шахте, рабочие собрались в диспетчерской и потребовали, чтобы к ним пришло руководство предприятия. Работники уже обращались в прокуратуру, областную думу, и ожидали представителей этих организаций.

Кто сейчас владеет рудником - непонятно. В фамилиях управляющих легко запутаться, но суть проста - один начальник пытается вступить во владение, а прежний оспаривает это право в Московском арбитражном суде. И пока боссы ломают копья в суде, люди сидят без денег.

Запасы рудника - редкоземельные металлы тантал, титан и ниобий разработаны всего лишь на 5 процентов, а по прогнозам их должно хватить почти на 120 лет. Но рудник уже 3 года не добывает ни грамма руды. Компания объявлена банкротом, денег нет и рабочие, 60 человек, занимаются только поддержкой насосов, откачивающих из шахты воду.

Начальник рудника все же сумел дозвониться до прокуратуры, говорит - их проблему решили рассмотреть, но не сразу.

К рабочим так никто и не приехал - ни руководство, ни депутаты, ни прокурор. И в 9 часов рабочие отказались идти под землю.

Юрий Черкасов, диспетчер: «Работает второй насос и 5-й. Два насоса. Но за ними все равно надо смотреть, там никого нету, и если они остановятся - надо другой запускать, если нет – будет затопление, и очень быстрое. За 6-8 часов – затопит».

И после этого до насосов добраться уже невозможно и рудник будет потерян. Рабочие отправляются по домам - выжидать обещанный прокуратурой десятидневный срок. В шахту решил идти сам начальник рудника, следить за насосами и пытаться спасти рудник. Вот только десять дней он там вряд ли продержится.

|
Источник: 21 новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Работникам ООО «Ловозерский ГОК» повысят зарплату с 1 ноября
Как разрешится конфликт между рабочими рудника «Карнасурт» и владельцами предприятия?
В результате решительных действий рабочие Ловозерского ГОКа добились повышения зарплаты
Рабочие Ловозерского ГОКа борются за повышение зарплаты
Пикеты в Ревде
Российские профсоюзные новости
17.10 | 10:12 Москва: Бывшие члены летного состава требуют от «Аэрофлота» возмещения материальных потерь в связи с приобретенным профессиональным заболеванием.
17.10 | 10:00 Новая система оплаты труда вызвала недовольство медработников Владимирской области. Зарплата врачей будет зависеть от количества и качества работы.
17.10 | 09:45 Пермский край: Судебные приставы взыскали более 210 тысяч рублей с МУП «Кусье-Александровское ЖКХ» в пользу работников.
17.10 | 09:16 Комитет Госдумы РФ по труду и социальной политике выступил против отмены выплат увольняемым сотрудникам в течение двух-четырех месяцев.
16.10 | 17:05 Прокуратура Верхнеуслонского района Республики Татарстан защитила трудовые права работников предприятия «Надежда».
16.10 | 12:17 Рабочие Ловозерской горно-обогатительной компании объявили забастовку и отказались идти в шахты, пока им не выплатят деньги.
16.10 | 10:39 Работники предприятия «Февральлес» готовы возобновить забастовку. Лесозаготовителям так и не выплатили обещанные деньги.
16.10 | 10:25 Санкт-Петербург: Низкая зарплата, тяжелый труд и невозможность купить жилье - основные проблемы молодых учителей.
16.10 | 09:52 Профком Байкальского целлюлозно-бумажного комбината обратился с жалобой в Госинспекцию труда Иркутской области.
16.10 | 09:03 Россия: Квота на иностранную рабочую силу в 2009 году может составить почти 3977 тысяч человек.
15.10 | 17:54 В Пермском крае по требованию Госинспекции более чем четырем тысячам работников выплатили задержанную зарплату на общую сумму 103 миллиона рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: