АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.11 | 14:31

Владелец ООО «Ловозерский ГОК» принял решение повысить рабочим зарплату с 1 ноября


Как уже сообщалось, вчера вечером закончился очередной этап работы примирительной комиссии на предприятии  ООО «Ловозерский ГОК».

Как рассказал Геннадий Кравченко, председатель Мурманского областного комитета Горно-металлургического профсоюза, присутствовавший вчера во время заседания примирительной комиссии, проходившей в Ревде, коллективно-трудовой спор на предприятии шел в связи с требованием повысить заработную плату рабочим. В переговорах участвовали Юлия Никонова, руководитель профсоюзного комитета «Ловозерского ГОКа», интересы собственника представлял и.о. генерального директора ООО «Ловозерский ГОК» Алексей Прокопенко.

По словам Геннадия Кравченко, это не первое по счету заседание примирительной комиссии, однако именно в этот раз был достигнут положительный результат. Собственник предприятия принял решение о повышении на 7 процентов с 1 ноября текущего года цен на свою продукцию - лопаритовый концентрат. Единственный потребитель этого сырья - Соликамский магниевый завод согласен с такими условиями и намерен и в дальнейшем приобретать лопаритовый концентрат, поступающий с Кольского полуострова. Повышение поставочных цен на лопаритовый концентрат позволит увеличить работникам Ловозерского ГОКа заработную плату. Геннадий Кравченко заострил внимание, что зарплата рабочим будет повышена в дифференцированном порядке - от 5 до 35 процентов.

Как отметил редакции MBNEWS Алексей Никонов, и.о. генерального директора ООО «Ловозерский ГОК», зарплата рабочих к октябрю этого года по сравнению с октябрем прошлого года выросла в среднем на 13 %, а у горняков - на 20 %. Таким образом, по словам руководителя предприятия, зарплата горняков к ноябрю этого года составляла около 20 тысяч рублей. Более низкую зарплату получали специалисты вспомогательных цехов, поэтому с ноября им будет повышена заработная плата на 20 - 25 %.

Алексей Прокопенко отметил, что в дальнейшем будут предусмотрены средства на реконструкцию специальных помещений для рабочих - раздевалок, душевых, столовой. Такое поручение дал во время своего визита на северное предприятие Евгений Котляр, руководитель компании «Металлгрупп», являющейся учредителем ООО «Ловозерский ГОК».

По мнению профсоюза, одним из главных достижений этого этапа переговоров стало заявление собственника предприятия о том, что рабочие больше не будут получать заработную плату ниже прожиточного минимума. Более того, с 2008 года изменится система оплаты труда рабочих. Она станет более прозрачной: сдельно-премиальная и повременно-премиальная. С 14 ноября этого года специальная комиссия, в состав которой войдут работники комбината и руководство предприятия, начнут работу над внесением изменений в коллективно-трудовой договор.



|
Источник: MBNEWS
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Как разрешится конфликт между рабочими рудника «Карнасурт» и владельцами предприятия?
В результате решительных действий рабочие Ловозерского ГОКа добились повышения зарплаты
Рабочие Ловозерского ГОКа борются за повышение зарплаты
Пикеты в Ревде
Российские профсоюзные новости
08.11 | 09:59 Ростехнадзор пригрозил увольнять чиновников, допускающих трагедии на предприятиях.
08.11 | 09:12 Работодатели пытаются уйти от ответственности любыми путями.
07.11 | 16:34 Суд отсрочил забастовку на "Форде" на 20 дней.
07.11 | 15:02 Профсоюз СУБРа направил руководству завода требования о повышении зарплаты.
07.11 | 14:42 На волгоградском "Химпроме" начата подготовка коллективного договора на 2008 год.
07.11 | 14:31 Работникам ООО «Ловозерский ГОК» повысят зарплату с 1 ноября.
07.11 | 13:36 Генерального директора костромской строительной фирмы обвиняют в смерти несовершеннолетнего рабочего.
07.11 | 12:55 Суд рассмотрит иск завода Ford о забастовке рабочих.
07.11 | 12:23 В защиту уволенных сотрудников «Почта России – Питер» пройдут акции по всей стране.
07.11 | 11:16 Рабочие российского завода Ford остановили конвейер.
07.11 | 11:08 Уволенные водители "Почты России" собираются инициировать судебные иски.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: