АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.11 | 09:59

Уволят всех


220 человек погибли за девять месяцев этого года на угольных шахтах России. В прошлом году за этот же период - 68. Столь неутешительная статистика была озвучена вчера на заседании коллегии Ростехнадзора.

Основной "удар" пришелся на угледобывающие предприятия Кузбасса, где было выдано на-гора 1400 миллионов тонн угля из 1800, добываемых в стране. Объяснение причины гибели людей звучит банально: при резком увеличении объемов добычи угля не учитывалось повышение газовыделения, пылеобразования и игнорировались требования промышленной безопасности.

По закону, ответственность за соблюдение правил промышленной безопасности несет работодатель, и он должен ее обеспечивать. Другое дело, что наказание за такие нарушения настолько незначительно, что руководители предприятий в погоне за прибылью пренебрегают ими, даже рискуя жизнью людей.

Так, штрафы для должностных лиц в случае выявленных Ростехнадзором нарушений не превышают 20 тысяч рублей.

Предусмотрена такая мера наказания, как профессиональная дисквалификация руководителя предприятия, но реально случаев ее признания не было. То есть Ростехнадзором было заведено два соответствующих административных дела, но до суда они так и не были доведены - "обвиняемые" менеджеры в срочном порядке уволились со своих предприятий.

В случае гибели людей заводятся уголовные дела, но, по мнению экспертов, доказать злой умысел и виновность первых лиц крайне сложно.

- Мы, со своей стороны, будем еще более строго следить за безопасностью работы предприятий, - говорит руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский. - Динамика травматизма и гибели людей на производстве сейчас уже стала основным критерием работы нашей службы. С руководителями наших территориальных управлений, где произойдут смертельные случаи, мы будем безапелляционно расставаться.

- Вся беда заключается в том, что в нашем законодательстве нечетко прописана прямая ответственность владельцев предприятий и топ-менеджеров за жизнь людей, - комментирует ситуацию председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук. - В США, к примеру, при первичном выявлении нарушений правил охраны труда, которые могут привести к смертельному травматизму, топ-менеджер компании оштрафовывается на сумму до 250 тысяч долларов. При повторных нарушениях - до 500 тысяч. При этом горе-начальник еще и рабочего места может лишиться. Если бы в нашей стране была предусмотрена серьезная материальная ответственность предприятий перед работниками - огромные личные штрафы руководителей и миллионные компенсации получившим увечья на производстве или родственникам погибших - за счет предприятия, такой печальной статистики у нас бы не было.



|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
08.11 | 13:16 Долг частных предприятий Костромской области по зарплате составляет 40 млн. рублей.
08.11 | 11:40 Взгляд лидера профсоюза завода "Форд" на прошедшую забастовку.
08.11 | 10:33 Арбитражный суд Читинской области обязал Росимущество вернуть профсоюзам недвижимость курортов "Ургучан", "Дарасун" и "Шиванда".
08.11 | 10:26 Совгаванские рыбопромышленники оказались должны рабочим и таможенникам.
08.11 | 10:14 Столичные законодатели намерены обязать работодателей кормить своих сотрудников в рабочее время.
08.11 | 09:59 Ростехнадзор пригрозил увольнять чиновников, допускающих трагедии на предприятиях.
08.11 | 09:12 Работодатели пытаются уйти от ответственности любыми путями.
07.11 | 16:34 Суд отсрочил забастовку на "Форде" на 20 дней.
07.11 | 15:02 Профсоюз СУБРа направил руководству завода требования о повышении зарплаты.
07.11 | 14:42 На волгоградском "Химпроме" начата подготовка коллективного договора на 2008 год.
07.11 | 14:31 Работникам ООО «Ловозерский ГОК» повысят зарплату с 1 ноября.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: