АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.11 | 11:40

Уроки забастовки 7 ноября

Лидер профсоюза "Форд" Алексей Этманов

Хотел написать итоги, но передумал и оставил уроки. Только потому что итогов нет. Остается только рассмотреть и провести работу над ошибками. Итак, по порядку. Уведомление отнесли как и решили в 16-30. Как оказалось, работодатель в суде сидел уже с 14-30, нам предоставили его запросы на перенос еще не начавшейся забастовки. Суд не принял сразу его сторону - за что большой респект, так как не было  никакой законодательной базы для переноса. Начали с нуля как и планировали.

Люди второй смены встали на раз. Очень мало отказавшихся. Ход администрации - уведомления о незаконной забастовке, под которыми должны расписаться люди. Такой психологический ход. Подпишись, типа под незаконной забастовочкой. Посоветовали все слить в помойное ведро. Видя, что не прокатывает, боссы  стали готовить акты о том, что человек отказывается подписывать ознакомление  о незаконности забастовки, причем даже без решения суда - БРЕДЯТИНА!!!
НО....

... кое-где сработало и засомневались колеблющиеся. Разъяснили....

Парни перекрыли отгрузку и выгрузку без экстрима. Отработали отлично, но организация по смене людей хромала, все ж не лето на улице. Это не упрек, а урок первый. Впредь нужно подготовить списки  сменных групп.

Достали «говорилки» и принялись за обсуждение целей и задач.

Вторая смена толком размяться не успела - пора домой. Третью запустили без провокаций. Конечно уровень третьей смены - пропризедентский. Если б не девчонки из окраски и сборки, слили бы, хотя объявлено как 7 часовая рабочая смена для третьей смены. Полно штрейкбрехеров, мечтающих на чужом ... в рай въехать. Как обычно отличается кузовной, с оправданием для своей трусости идеологией - "нам нужны деньги" и "гарантируйте нам законность проведения забастовки". Не бастовали вы никогда за себя и ни за кого другого не будете, а бла-бла разводите… Тяжело держаться, чтоб не послать... после того как за руку случайно «поручкаешься», руку хочется отмывать мылом, да очень долго.... Очень заметно как трусят взрослые "мальчики".

Составили акт для прокуратуры на Веденева.. Сорри Макс, ничего личного. Больно ретиво ты хрень эту людям впаривал. Пообщайся с прокурором.

Слаба третья смена, ох слаба... была?

Не хочу винить нормальных парней, но девочки побойчее будут и себя больше уважают,  нежели некоторые "мужуки"...

Но и «кинохи» посмотрели и пообщались в общем-то нормально, да и не дали проехать никуда, хотя по информации боссов третья могла бы поехать.

Первая порадовала. Такого количества людей первая смена никогда не выставляла.  Просто огромный респект за поддержку наших начинаний. Недолго общались - пришлось ехать в суд.

Суд. Отдельная история.

Хотели они приостановить не объявленную забастовку - не вышло...

Просидели с 12 до 15-30. Римма умница. У нас еще мозгов не хватает. А. Карпухин очень  старался,  и видно как отрабатывал деньги. Поднаторел мужик на судах с нами, вырос заметно. Короче не присудили нам незаконной забастовки, а перенесли на двадцать дней. Неважно, что профсоюз "предложил минимум необходимых работ", должен был "согласовать минимум". Перенос с определением к немедленному исполнению. Ну,  вышли мы, посмотрели кодексы, и мой длинный язык выдал фразу - мы ведь до 24 бастуем по статье по-моему 473 (нет под руками кодекса).

Ну, в общем, про участие в незаконных забастовках и ответственности. Бедный Саша стал зелено - матовым. (Кстати то ли он сразу слил информацию в прессу о запрете и переносе, то ли менеджеры, которым отчитывался, отлично отработали). В прессе подняли ажиотаж относительно запрета.

Поднялись мы и уехали на завод в твердой уверенности обсудить вопрос и продолжить до 24. Так и проголосовали во второй смене. Тут они нам свой туз и выставили. Принесли исполнительный лист к немедленному исполнению  определения суда. ВПЕРВЫЕ!!! Какой новый опыт. Ответственность за потерянные денежки ложится на 2-х человек забасткома в случае непрекращения. Обсудили с людьми - была парочка желающих разделить с нами тяжкое бремя пары «лимонов баксов», но решили не рисковать. Свернули за полчаса и поехали. Вот козырь так козырь. Простояли вместо 24 часов – 19,  минус порядка 250 кузовов.

Своих джокеров оставили в рукаве - усталость. Ошибки разберем. Самый главный опыт - объявлять в день начала - вполне.

Надеюсь, в нашей решимости никто не усомнился. Представителям работодателя - у нас есть запасы идей. Продолжим в ближайшее время. Листочек проверим в суде - есть некоторые сомнения - будет видно в пятницу. На самом деле это прошла наиболее массовая акция, и если работодатель сомневается - решимости у людей хватит. Мы еще артиллерию поболее калибром вытащим. И все равно вытащим наше соглашение по зарплате!

Извиняюсь перед второй сменой - мог бы с решением суда ехать дальше... Простите братья и сестры.

Автор: Этманов Алексей

|
Источник: Профсоюз завода Форд - Всеволожск
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Суд приостановил забастовку на "Форде". Она отсрочена на 20 дней
Суд в течение дня рассмотрит иск завода Ford о забастовке рабочих
Рабочие российского завода Ford остановили конвейер
Забастовка на «Форд Мотор Компани»
«Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным»
Чего может добиться рабочий профсоюз - успехи рабочих завода «Форд»
Фокус с зарплатой
Ford не будет повышать зарплату рабочим
Профсоюз российского завода Ford начал переговоры о повышении зарплаты
Российский завод Ford снова готовится бастовать
МПРА начинает кампанию за повышение зарплат
Российские профсоюзные новости
09.11 | 09:21 За несоблюдение требований охраны труда в Читинской области оштрафованы 12 должностных лиц.
08.11 | 15:18 Кадровые проблемы на судах Дальневосточного бассейна.
08.11 | 14:11 Обращение к общественности и к правительственным структурам социологов – специалистов в проблематике трудовых отношений.
08.11 | 13:51 В Москве разогнан пикет в поддержку профсоюза "Почта России - Питер".
08.11 | 13:16 Долг частных предприятий Костромской области по зарплате составляет 40 млн. рублей.
08.11 | 11:40 Взгляд лидера профсоюза завода "Форд" на прошедшую забастовку.
08.11 | 10:33 Арбитражный суд Читинской области обязал Росимущество вернуть профсоюзам недвижимость курортов "Ургучан", "Дарасун" и "Шиванда".
08.11 | 10:26 Совгаванские рыбопромышленники оказались должны рабочим и таможенникам.
08.11 | 10:14 Столичные законодатели намерены обязать работодателей кормить своих сотрудников в рабочее время.
08.11 | 09:59 Ростехнадзор пригрозил увольнять чиновников, допускающих трагедии на предприятиях.
08.11 | 09:12 Работодатели пытаются уйти от ответственности любыми путями.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: