АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.10 | 14:05

Сокращения дошли до «Перекрестка»


Компания X5 Retail Group, которая объединяет торговые сети «Пятерочка» и «Перекресток», сократит до 30% сотрудников в головном и региональных офисах. Об этом заявил главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис.

«В нынешней ситуации с ликвидностью мы решили пересмотреть свою программу развития и заморозили большое количество проектов с открытием в 2010-2011 годах. Перестали финансировать все, что не находится в активной стадии строительства, пока не будет понятна ситуация с ликвидностью. Затягиваем пояса, чтобы гарантированно погасить основные краткосрочные обязательства», - сказал глава X5 Лев Хасис.

Складывающаяся ситуация беспокоит российские профсоюзы. «Более половины отечественных предприятий принимают меры по снижению затрат на оплату труда. В ряде компаний сокращения затронули уже от 10 до 30% персонала. Увольнение грозит миллионам работников во всех сферах национального хозяйства», - констатирует Борис Кравченко, глава Центра профсоюзных исследований ИГСО и Президент Всероссийской конфедерации труда (ВКТ), говорится в пресс-релизе «Института глобализации и социальных движений».

По словам Хасиса, часть уволенных административных работников получит должности в магазинах компании. Однако какие именно вакансии им будут предложены, топ-менеджер X5 Retail Group не уточнил.

Ранее правительство России рекомендовало ВТБ и Сбербанку, двум крупнейшим госбанкам, кредитовать продуктовые сети страны. X5 Retail Group, как и еще восемь крупных сетей, вошла в список компаний, которые смогут претендовать на такие кредиты. Однако, по словам Хасиса, ритейлеры пока этих денег не получили.

Правительство стремится всячески облегчить положение компаний. Еженедельно крупные суммы выделяются для поддержания финансовых институтов. Намечено предоставление $9 млрд. помощи ведущим нефтяным корпорациям: «Газпрому», «Роснефти», ЛУКОЙЛу и ТНК-ВР. На долю этих экспортеров сырья приходится 70% нефтедобычи и 90% газодобычи в России. «Из резервов страны выделено $50 млрд на спасение фондового рынка. Падение на нем, однако, продолжается. Вместе с тем на поддержание сокращающихся доходов населения не потрачено ни рубля», - говорит Кагарлицкий. На 2009 год намечено 30-35% увеличение в экономике рублевой массы, усиливающее инфляцию.

Считается, что как только компании уволят «лишний персонал» их положение улучшится. Однако это не так. Сокращение зарплат и массовые увольнения только ухудшат ситуацию на внутреннем рынке, еще более ослабив спрос. Вместе с тем недовольство население продолжит расти. В 2009 году можно ожидать стремительный рост протестных выступлений.

|
Источник: Finam.ru Light
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
21.10 | 09:08 По данным Московской федерации профсоюзов, с 1 января 2009 года минимальная зарплата москвичей может достигнуть 8300 рублей.
21.10 | 09:01 Из-за экономического кризиса количество малых фирм в Свердловской области может сократиться в два раза.
20.10 | 16:13 Межрегиональный профсоюз работников автомобилестроения России и Социалистическое движение Вперед проведут пикетирование дилерского центра ООО «ТагАЗ».
20.10 | 14:28 В Иркутской области завершился митинг работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На площадь у ворот предприятия вышли 1000 рабочих.
20.10 | 14:21 Всеволожск: Руководство «Форд Мотор Компани» не направляло профкому предприятия официальных заявлений о сокращении производства.
20.10 | 14:05 Компания X5 Retail Group, которая объединяет торговые сети «Пятерочка» и «Перекресток», сократит до 30% сотрудников.
20.10 | 13:26 Прокуратура Петербурга внесла главе ОАО «ЛОМО» предостережение за задержку зарплаты на сумму свыше 33 миллионов рублей.
20.10 | 12:08 Самарская область: ОАО «Новожилсервис» имеет задолженность по заработной плате перед своими работниками на сумму более одного миллиона рублей.
20.10 | 11:53 На прииске «Дамбуки» рабочим вновь задержали зарплату. Правда, задержка пока небольшая - сотрудникам не выдали деньги за сентябрь.
20.10 | 11:00 Экономический кризис: На Южном Урале металлургические предприятия увольняют рабочих. ММК снизил объемы производства на 30%.
20.10 | 10:21 Рабочие ОАО «ГМК «Норильский никель» больше не в состоянии выносить нечеловеческие условия труда и готовы к решительным действиям.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: