АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.10 | 11:00

На Южном Урале металлургические предприятия увольняют рабочих


ММК снизил объемы производства на 30%. Уже появились первые «жертвы»: рабочий день работников ИТР сократили на два часа. Если раньше инженеры уходили с работы в 18.00, то сейчас они свободны уже в 16.00. Причем объем работы не уменьшился.

На Златоустовском металлургическом заводе и Челябинском электрометаллургическом комбинате сотрудников переводят на трех - четырехдневную рабочую неделю. Рабочих «Мечела», возможно, ждет та же участь. Как нам рассказал наш читатель (сотрудник предприятия), заказов становится меньше, и тех, кто трудится посменно, могут отправить во временный отпуск. Остальным сократят рабочую неделю и, соответственно, урежут зарплату. Об увольнениях людей поговаривают на ЧТПЗ, Челябинском цинковом заводе.
 
- Увольнения невыгодны самим работодателям, - успокаивает председатель Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Юрий ГОРАНОВ. - На наших предприятиях есть существенный кадровый голод. К примеру, на ММК рабочих трудоустраивают на другие участки, они занимаются уборкой цехов, территорий.

- На Кыштымском медеэлектролитном заводе уволено больше тысячи рабочих.

- Это не связано с финансовым кризисом. Хозяева предприятия еще в начале года заявили о минимизации численности персонала и высвобождении двух тысяч человек.

- Законны ли массовые увольнения работников?

- Да. В «Отраслевом тарифном соглашении», которое подписывается нанимателем и профсоюзами, такие действия администрации оговорены в случае снижения производства. Можно сократить рабочее время, пересмотреть график работы, сделать рабочий день неполным, отправить в отпуска без сохранения заработной платы (по личному заявлению). Либо перевести в другие подразделения внутри своего предприятия. Завод в случае форс-мажора может не брать на работу новых сотрудников. Все остальные моменты оговорены коллективным договором (договор между сотрудником и нанимателем).

- Защищен ли в случае сокращения штатов рядовой сотрудник?

- Если предприятие работает в правовом поле, то да. Гарантий много. Во-первых, нужен приказ о сокращении. Если вас просят уволиться по собственному желанию - не соглашайтесь! О сокращении вас обязаны уведомить письменно за два месяца. А вы - подписать этот документ. Дирекция обязана предложить варианты трудоустройства на своем предприятии. А, сократив, выдать среднемесячную заработную плату за два месяца. Когда такой работник обращается в центр занятости, в случае если ему не находят работу, за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев).

Если завод полностью встанет, то работник будет получать деньги по среднему тарифу (если в простое виноват работодатель) или две трети тарифа (если завод встал из-за форс-мажора).

Между тем, сокращения персонала начались в банках.

- Нас поставили перед фактом - сокращение штатов на 30 процентов, - рассказывает бывший сотрудник одного из местных банков Елена К. - Уволили весь отдел по персоналу. В частности, тех, кто пришел недавно.

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость архив

материалы по теме

За чей счет кризис? Профсоюзы России в условиях экономического обвала
Финансовый кризис: в Петербурге начали увольнять строителей и банковских клерков
Европейские страны на фоне экономического кризиса пытаются снизить количество иностранной рабочей силы
Израиль: Международный валютный фонд опубликовал отчет, в котором прогнозируется потеря израильтянами около 4000 рабочих мест
Украина: В стране начинается волна массовых увольнений. Если рост экономики замедлится, дефицит кадров уменьшится во всех отраслях
Эксперты: массовой безработицы в связи с финансовым кризисом не будет
Российские компании начинают увольнять сотрудников, чтобы смягчить последствия экономического кризиса
Начались массовые сокращения в строительных предприятиях Москвы
Российские профсоюзные новости
20.10 | 14:21 Всеволожск: Руководство «Форд Мотор Компани» не направляло профкому предприятия официальных заявлений о сокращении производства.
20.10 | 14:05 Компания X5 Retail Group, которая объединяет торговые сети «Пятерочка» и «Перекресток», сократит до 30% сотрудников.
20.10 | 13:26 Прокуратура Петербурга внесла главе ОАО «ЛОМО» предостережение за задержку зарплаты на сумму свыше 33 миллионов рублей.
20.10 | 12:08 Самарская область: ОАО «Новожилсервис» имеет задолженность по заработной плате перед своими работниками на сумму более одного миллиона рублей.
20.10 | 11:53 На прииске «Дамбуки» рабочим вновь задержали зарплату. Правда, задержка пока небольшая - сотрудникам не выдали деньги за сентябрь.
20.10 | 11:00 Экономический кризис: На Южном Урале металлургические предприятия увольняют рабочих. ММК снизил объемы производства на 30%.
20.10 | 10:21 Рабочие ОАО «ГМК «Норильский никель» больше не в состоянии выносить нечеловеческие условия труда и готовы к решительным действиям.
17.10 | 17:58 Суд удовлетворил первый иск одного из работников ОАО «Кронштадтский морской завод» о восстановлении на работе.
17.10 | 17:33 Удмуртия: Долг по зарплате перед сотрудниками Глазовского фанерного завода превысил два миллиона рублей.
17.10 | 17:03 Санкт-Петербург: За январь-сентябрь 2008 года потребность в кадрах на предприятиях и в организациях различных форм собственности несколько снизилась.
17.10 | 15:50 Следующее слушание Всеволожского городского суда по иску «Форд Мотор Компани» к участникам прошлогодней забастовки состоится 13 ноября.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: