АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.10 | 17:58

Суд удовлетворил первый иск о восстановлении на работе на «Кронштадтский морской завод»


Кронштадтский районный суд накануне удовлетворил первый иск одного из работников ОАО «Кронштадтский морской завод» о признании его права на труд и обязал восстановить его на работе во ФГУПе, которому по решению суда предлагается передать права и обязанности работодателя. Об этом сообщила в пятницу, 17 октября, председатель профкома завода Светлана Шихова. Всего по ее словам, подобные иски поданы приблизительно 50% работников ОАО, уволенными в августе, однако эта цифра уточняется.

С.Шихова добавила, что «работник не удовлетворен решением суда в полном объеме, поскольку не были удовлетворены в требования об оплате времени вынужденного прогула». «По этому вопросу готовится кассационная жалоба», - отметила она.

Напомним, руководство Кронштадтского морского завода 20 августа заявило, что уволило всех сотрудников предприятия - почти 700 человек - в связи с сокращением штатов.

Судоремонтный завод в Кронштадте работает уже 150 лет. В период расцвета на предприятии трудилось до восьми тысяч человек, и вместе с заводом «Арсенал» Кронштадтский завод был градообразующим. С 2005 г на заводе действуют два юридических лица. Подведомственное министерству обороны ФГУП «Кронштадтский морской завод» проходит процедуру банкротства, и по плану внешнего управления создано частное предприятие – ОАО «Кронштадтский морской ордена Ленина завод» (ОАО «КМОЛЗ»), которому были переданы штат и все активы. Огромный долг (по разным оценкам от 750 тысяч до 1 миллиона долларов), возникший после неудачного контракта по ремонту алжирских кораблей, остался государственному предприятию.

По иску военного прокурора Ленинградского военного округа Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал ОАО «КМОЛЗ» незаконно созданным и обязал вернуть активы и штат акционерного общества государственному предприятию. Под предлогом исполнения этого решения суда проводится роспуск коллектива завода: 20 августа уволены 681 человек (весь штат предприятия).

«Юристы Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) считают ссылку на это решение суда неправомерной. По нормам трудового законодательства сотрудникам предприятия должны были сделать запись в трудовых книжках об изменении названия организации. Увольнения или сокращение штатов в этом случае законом не предусмотрены», - особо подчеркнули в пресс-службе.

В отношении генерального директора ОАО «Кронштадтский морской ордена Ленина завод» Марата Аюпова может быть возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»). Вопрос о возбуждении дела решается в межрайонном следственном отделе прокуратуры по Курортному и Кронштадтскому районам. Прокурорской проверкой было установлено, что на заводе имеется задолженность по выплате заработной платы перед более чем 600 сотрудниками за период апрель-июнь 2008 года. К настоящему времени к руководству предприятия подготовлено более 600 судебных исков, 96 из них - в защиту социально-незащищенной категории граждан, о взыскании задолженности по выплате заработной платы и о взыскании компенсации за несвоевременную выплату зарплаты, а остальные - о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате.

|
Источник: БИА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

В Санкт-Петербурге на Якорной площади Кронштадтского района прошел митинг в поддержку рабочих Кронштадтского морского завода
Сегодня, возможно, будет принято предварительное решение о начале конкурсного производства в отношении ОАО «Кронштадтский морской завод»
Санкт-Петербург: Кронштадтский морской завод в сентябре могут выставить на торги. Этот вопрос будет решать суд
Санкт-Петербург: Работников обанкротившегося Кронштадтского морзавода обещают трудоустроить, если они откажутся от судебных исков
Санкт-Петербург: Последний рабочий день на Кронштадтском морском заводе: предприятие со 150-летней историей оказалось банкротом...
Санкт-Петербург: Все сотрудники Кронштадтского морского завода будут уволены по сокращению штата в связи с признанием их предприятия «недействительным»
Конфликт на Кронштадтском морском заводе продолжается
Кронштадт: ожидание в простое
Обещания профкома Кронштадтского морского завода объявить забастовку подействовали. В ближайшее время работники все-таки получат зарплату
Российские профсоюзные новости
20.10 | 13:26 Прокуратура Петербурга внесла главе ОАО «ЛОМО» предостережение за задержку зарплаты на сумму свыше 33 миллионов рублей.
20.10 | 12:08 Самарская область: ОАО «Новожилсервис» имеет задолженность по заработной плате перед своими работниками на сумму более одного миллиона рублей.
20.10 | 11:53 На прииске «Дамбуки» рабочим вновь задержали зарплату. Правда, задержка пока небольшая - сотрудникам не выдали деньги за сентябрь.
20.10 | 11:00 Экономический кризис: На Южном Урале металлургические предприятия увольняют рабочих. ММК снизил объемы производства на 30%.
20.10 | 10:21 Рабочие ОАО «ГМК «Норильский никель» больше не в состоянии выносить нечеловеческие условия труда и готовы к решительным действиям.
17.10 | 17:58 Суд удовлетворил первый иск одного из работников ОАО «Кронштадтский морской завод» о восстановлении на работе.
17.10 | 17:33 Удмуртия: Долг по зарплате перед сотрудниками Глазовского фанерного завода превысил два миллиона рублей.
17.10 | 17:03 Санкт-Петербург: За январь-сентябрь 2008 года потребность в кадрах на предприятиях и в организациях различных форм собственности несколько снизилась.
17.10 | 15:50 Следующее слушание Всеволожского городского суда по иску «Форд Мотор Компани» к участникам прошлогодней забастовки состоится 13 ноября.
17.10 | 14:31 Заявление о противоправных действиях сотрудников службы безопасности ОАО «Ижмаш» передано в СУ СК.
17.10 | 12:36 Свердловская область: 26 предприятий области сокращают расходы на производство за счет сотрудников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: