АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.10 | 14:31

Заявление о противоправных действиях сотрудников СБ ОАО «Ижмаш» передано в СУ СК


Как стало известно, заявление о противоправных действиях, в которых имеются признаки преступления, предусмотренные ст. 149 УК РФ, сотрудников службы безопасности ОАО «Ижмаш» передано руководителю СО по Ленинскому району Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике.

Напомним, 16 сентября перед главной проходной «Ижмаша» избиению и незаконному задержанию на глазах у десятков работников завода подверглись пожилая женщина, ветеран труда РФ, и двое молодежных активистов, распространявших листовки с приглашением на акцию протеста «против развала «Ижмаша».

В листовке говорилось о «позорно низкой зарплате «ижмашевцев», о систематических задержках заработной платы, массовых сокращениях и ликвидации целых производств. «17 сентября, в день приезда представителей Правительства РФ и полпреда Президента РФ по ПФО, на Центральной площади состоится митинг с 1000 человек участников, на котором будет принято специальное обращение к федеральным властям по ситуации с ОАО «Ижмаш», - сообщалось в листовке. Там же приводились экономические факты, указывающие, по мнению авторов этих агитматериалов, на то, что «за годы руководства В.П. Гродецкого (генеральный директор ОАО «Ижмаш». – Ред.) «Ижмаш» фактически развален и поставлен на грань банкротства».

Раздача листовок началась у двух проходных «Ижмаша» примерно в 16 часов – во время окончания первой рабочей смены, когда сотни людей стали покидать завод. Как рассказала участница событий, 74-летняя жительница Ижевска Тамара Киселева, среди распространителей были ветераны труда, в том числе и бывшие работники «Ижмаша», а также молодые активисты Левого Фронта, откликнувшиеся на просьбу Координационного Совета гражданских действий Удмуртии помочь в организации митинга.

Через некоторое время служба безопасности «Ижмаша», к которой поступил сигнал о содержании листовок, решила по-своему вступиться за имидж генерального директора холдинга. Группы людей в штатском стали отбирать у активистов листовки, избивая их прямо на глазах работников завода. «Трое мужчин, не представившись, начали отбирать у Дениса пачку листовок, - пишет в своем заявлении в Прокуратуру УР Генриетта Касаткина, ветеран труда РФ. - Когда это у них не вышло, они начали его избивать – повалили его на землю и начали пинать ногами. В это время я увидела, как еще несколько человек тащили по земле и пинали еще одного нашего товарища – Михаила Кодякова».

«Меня тоже скрутили, начали просто рвать, толкнули и ударили головой об машину. Я призывала их опомниться, говорила, что вдова фронтовика, который защищал нашу Родину и свободу в годы войны», - рассказала другая участница событий, 74-летняя Тамара Киселева. В своем заявлении в прокуратуру она тоже приводит подробности инцидента: «Тут я увидела, как трое «амбалов» избивают еще одного нашего товарища - Дениса Тихоцкого. Он лежал на асфальте возле стены здания проходной «Ижмаша», при этом один человек силой задрал ему голову, а двое других сидели на нем и наносили удары по телу. Я страшно испугалась за жизнь и здоровье моих товарищей и побежала к стоящим на остановке людям с криками: «Люди, помогите! Будьте свидетелями, как избивают наших товарищей!». Тем временем обоих ребят затащили в дверь службы охраны рядом с проходной».

Подъехавший по вызову активистов депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал отправился вызволять задержанных в помещение службы безопасности, однако переговоры успехом не увенчались. «Они, похоже, даже не понимают, что совершают уголовное преступление, избивая людей за распространение информации», - прокомментировал поведение ижмашевских «секьюрити» Андрей Коновал. Михаил Кодяков и Денис Тихоцкий были доставлены в 4-й отдел МВД по Удмуртской Республике, в так называемую «спецмилицию», но уже через два часа были выпущены в связи с отсутствием правовых оснований для задержания.

Напомним, что протестное движение Удмуртии уже не первый раз пытается привлечь внимание к плачевной ситуации на заводах группы «Ижмаш» - этого градообразующего для столицы Удмуртии предприятия. В феврале этого года Координационный Совет гражданских действий УР по просьбе группы работников «Ижмаша» провел пикетирование главной проходной предприятия. Недовольство среди трудовых коллективов «Ижмаша» недавно вылилось в стихийную забастовку на Ижевском оружейном заводе. Мы получили подтверждение информации о том, что 1 сентября около 300 рабочих четырех цехов, недовольных двухмесячной задолженностью по зарплате, бросили работу и на 2 часа остановили производство автоматов «Калашников». Определенные волнения работников имели место в начале сентября также и на Ижевском индустриальном заводе, еще одном «ижмашевском» предприятии. Кроме того, по свидетельству заводчан, резко в последнее время выросла текучесть кадров на «Ижмаше». Крайне низкая, даже по ижевским «заводским» меркам, зарплата, системные задержки с выплатой заработной платы, массовые сокращения заставляют «ижмашевцев» искать другие возможности трудоустройства.

|
Источник: День
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Удмуртия: 7 октября прошел митинг Комитета работников и ветеранов «Ижмаша» (КРВИ) около проходной завода
Удмуртия: Рабочая активистка, бывшая работница «Ижмаша» рассказала о том, что в реальности происходит с заводом
Удмуртия: За годы руководства В.П. Гродецкого «Ижмаш» фактически развален и поставлен на грань банкротства
Стихийная забастовка четырех цехов Ижевского оружейного завода оказалась не последней в череде сентябрьских скандалов на «Ижмаше»
На Ижевском оружейном заводе после выполнения заказов из Венесуэлы и Ливии постоянно снижается зарплата рабочих. Появились ее задержки...
Оружейникам Ижевска задерживают зарплату
Российские профсоюзные новости
20.10 | 10:21 Рабочие ОАО «ГМК «Норильский никель» больше не в состоянии выносить нечеловеческие условия труда и готовы к решительным действиям.
17.10 | 17:58 Суд удовлетворил первый иск одного из работников ОАО «Кронштадтский морской завод» о восстановлении на работе.
17.10 | 17:33 Удмуртия: Долг по зарплате перед сотрудниками Глазовского фанерного завода превысил два миллиона рублей.
17.10 | 17:03 Санкт-Петербург: За январь-сентябрь 2008 года потребность в кадрах на предприятиях и в организациях различных форм собственности несколько снизилась.
17.10 | 15:50 Следующее слушание Всеволожского городского суда по иску «Форд Мотор Компани» к участникам прошлогодней забастовки состоится 13 ноября.
17.10 | 14:31 Заявление о противоправных действиях сотрудников службы безопасности ОАО «Ижмаш» передано в СУ СК.
17.10 | 12:36 Свердловская область: 26 предприятий области сокращают расходы на производство за счет сотрудников.
17.10 | 10:20 По требованию прокуратуры руководство Красноярского шинного завода погасило задолженности по заработной плате перед своими работниками.
17.10 | 10:12 Москва: Бывшие члены летного состава требуют от «Аэрофлота» возмещения материальных потерь в связи с приобретенным профессиональным заболеванием.
17.10 | 10:00 Новая система оплаты труда вызвала недовольство медработников Владимирской области. Зарплата врачей будет зависеть от количества и качества работы.
17.10 | 09:45 Пермский край: Судебные приставы взыскали более 210 тысяч рублей с МУП «Кусье-Александровское ЖКХ» в пользу работников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: