АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.10 | 12:36

26 предприятий области сокращают расходы на производство за счет сотрудников


Руководители предприятий не смогут в обход законодательства сокращать сотрудников, рассказал заместитель руководителя Госинспекции труда Свердловской области Максим Ведерников. Сейчас с некоторых предприятий поступает неофициальная информация о сокращении работников и отправлении их в вынужденный отпуск, а также о введении неполного рабочего дня и неполной рабочей недели.

«В списке находится 26 предприятий, с которых поступает подобная информация, - сообщил Ведерников, - но при этом их сотрудники никуда не обращаются. Это предприятия следующих отраслей: металлургический комплекс, цветная металлургия, добывающая промышленность».

По закону работника необходимо предупреждать об увольнении за два месяца с выплатой выходного пособия и сохранением заработной платы до двух месяцев. Если через неделю после увольнения работник встает на учет в центр занятости, то заработная плата выплачивается не два, а три месяца. Снизить гарантии сотрудникам, которых могут сократить, руководство предприятия не имеет права.

Если на предприятии вводится режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, руководство должно сначала довести эти сведения до профсоюзов предприятия и действовать только с их разрешения. Кроме того, за два месяца работник должен предупреждаться о таких мерах предприятия, как снижение заработной платы, сокращение выходного пособия, и других выплат.

|
Источник: Европейско-Азиатские новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
17.10 | 17:58 Суд удовлетворил первый иск одного из работников ОАО «Кронштадтский морской завод» о восстановлении на работе.
17.10 | 17:33 Удмуртия: Долг по зарплате перед сотрудниками Глазовского фанерного завода превысил два миллиона рублей.
17.10 | 17:03 Санкт-Петербург: За январь-сентябрь 2008 года потребность в кадрах на предприятиях и в организациях различных форм собственности несколько снизилась.
17.10 | 15:50 Следующее слушание Всеволожского городского суда по иску «Форд Мотор Компани» к участникам прошлогодней забастовки состоится 13 ноября.
17.10 | 14:31 Заявление о противоправных действиях сотрудников службы безопасности ОАО «Ижмаш» передано в СУ СК.
17.10 | 12:36 Свердловская область: 26 предприятий области сокращают расходы на производство за счет сотрудников.
17.10 | 10:20 По требованию прокуратуры руководство Красноярского шинного завода погасило задолженности по заработной плате перед своими работниками.
17.10 | 10:12 Москва: Бывшие члены летного состава требуют от «Аэрофлота» возмещения материальных потерь в связи с приобретенным профессиональным заболеванием.
17.10 | 10:00 Новая система оплаты труда вызвала недовольство медработников Владимирской области. Зарплата врачей будет зависеть от количества и качества работы.
17.10 | 09:45 Пермский край: Судебные приставы взыскали более 210 тысяч рублей с МУП «Кусье-Александровское ЖКХ» в пользу работников.
17.10 | 09:16 Комитет Госдумы РФ по труду и социальной политике выступил против отмены выплат увольняемым сотрудникам в течение двух-четырех месяцев.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: