АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.04 | 14:37

Кронштадт: ожидание в простое


С 10 апреля в Интернете начали появляться сообщения о якобы готовящейся забастовке на судоремонтном предприятии ОАО «Кронштадтский морской ордена Ленина завод» (ОАО «КМОЛЗ»). Мы связались с председателем профкома завода Светланой ШИХОВОЙ и выяснили, что слухи эти сильно преувеличены. Дело в том, что с 24 марта по 12 мая предприятие находится в официальном простое. Однако работодатель обещал погасить двухмесячную задолженность по зарплате 15 апреля.

Когда-то, в далекие советские времена, на Крондштадтском судоремонтном заводе работали порядка 8 тысяч человек. Сейчас же на предприятии осталось только 750 человек. Как рассказала председатель профкома завода Светлана Шихова, с 2000 года ОАО «КМОЛЗ» балансирует на грани банкротства. Как ни старалась администрация завода спасти положение, но без массовых сокращений не обошлось. Только в 2005 году были уволены 250 человек, а в 2007 году - еще около 70. А когда в 2008 году предприятие не получило заказов, производство остановилось.

Раз нет работы, нет и денег. В результате работники не получили зарплату за февраль и за первую половину марта. К середине апреля задолженность по зарплате составила 8,5 млн рублей. Люди возмущены. Как им жить дальше?

- Ситуация очень серьезная, - говорит Светлана Леонидовна. - Главное, что на заводе нет работы на 2008 год. Официальным приказом генерального директора Марата Аюпова с 24 марта по 12 мая предприятие находится во временном простое. Естественно, что люди переживают на-счет заработной платы, которую не получали с февраля. Поэтому, несмотря на простой, приходят на рабочие места, в холодные и без света производственные цеха.

Люди устали. Обстановка с 2000 года так и не улучшилась. Находиться в жутких условиях, под угрозой увольнения, уже невозможно. В отчаянии рабочие пригрозили генеральному директору забастовкой. Только, в принципе, чего бастовать, когда все равно работы нет? Согласно закону первичная профсоюзная организация хотела вступить в трудовой спор с работодателем. Однако Марат Аюпов прислал в профком официальное письмо, в котором клятвенно обещал погасить все долги по зарплате.

- Мы пока не стали вступать в трудовой спор с работодателем, - говорит Светлана Шихова. - Потому что директор нам обещал, что 15 апреля обязательно выплатит зарплату. Если же выплаты не будет, нам придется приступить к коллективному трудовому спору. Вплоть до акции протеста. Люди сидят без работы, поэтому забастовка будет малоэффективна. А на акцию протеста выйдут все работники. Потому что так жить уже нельзя.

15 апреля мы позвонили председателю профкома ОАО «КМОЛЗ» Светлане Шиховой и поинтересовались, сдержал ли гендиректор обещание выплатить долги по зарплате. Оказалось - не сдержал. Ограничился письменными обещаниями выплатить зарплату за февраль 17 апреля.

Впрочем, и откуда деньги у предприятия, которое само в долгах? Ведь именно за долги с конца марта в его производственных помещениях ограничена подача электроэнергии. Помещения почти не отапливаются, под угрозой водоснабжение. Автор: Лозован Дмитрий

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Обещания профкома Кронштадтского морского завода объявить забастовку подействовали. В ближайшее время работники все-таки получат зарплату
Российские профсоюзные новости
16.04 | 18:22 Большая часть североуральских шахтеров прекратила голодовку.
16.04 | 17:06 Профсоюз против «хамства» менеджеров «Кока-Колы».
16.04 | 16:07 Заявление Независимого профсоюза горняков России о ситуации на «Севуралбокситруда» в свете развернутой ОК РУСАЛ в СМИ PR-кампании по дискредитации протестующих.
16.04 | 15:45 В 2007 году в Елабуге выявлено почти 1300 нарушений трудового законодательства.
16.04 | 14:57 Новые хозяева разорившегося совхоза на Кубани использовали детей в качестве дешевой рабсилы.
16.04 | 14:37 Работникам Крондштадтского судоремонтного завода до сих пор не выплатили долги по зарплате.
16.04 | 14:26 Создан профсоюз российских хоккеистов суперлиги.
16.04 | 14:17 Администрация Nestle сорвала профсоюзное собрание.
16.04 | 12:21 В Ульяновске работникам рекламной отрасли грозит увольнение.
16.04 | 10:28 Правоохранительные органы проверяют работу руководства профсоюзов Перми.
16.04 | 10:17 В карельских лесных поселках назревает социальный взрыв.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: