АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.04 | 10:28

Силовая ревизия


В конфликт вокруг управления собственностью краевого совета профсоюзов вмешались правоохранительные органы. Вчера председатель крайсовпрофа Виктор Ефремов заявил, что представители краевого ГУВД провели выемки документов в ООО «Фонд профсоюзного имущества». В течение нескольких дней помещения фонда, по его мнению, были незаконно опечатаны. Инициаторами проверки стали члены крайсовпрофа, недовольные политикой руководства. В ГУВД проверку не комментируют.

Вчера руководитель крайсовпрофа Виктор Ефремов заявил, что 10 и 11 апреля сотрудники правоохранительных органов опечатали помещения, а 14 апреля провели выемки документов ООО «Фонд профсоюзного имущества» (ФПИ). По его словам, сотрудники ГУВД предъявили постановление №69 от 7 апреля 2008 года о проверке финансово-хозяйственной деятельности фонда за подписью заместителя начальника ГУВД по экономической безопасности Юрия Савченко.

Руководитель «Фонда профсоюзного имущества» Александр Туранский заявил, что милиционеры попытались получить подлинники документов (входящую и исходящую документацию, решения трех последних пленумов крайсовпрофа и бухгалтерские документы) в его отсутствие. Но поскольку сотрудники наотрез отказались предоставить документацию, то его кабинет и бухгалтерия были опечатаны.

По словам юриста крайсовпрофа Андрея Головина, помещения фонда были опечатаны до середины 14 апреля, и сделано это было незаконно. Поэтому теперь профсоюзы готовятся подать иски. «Деятельность предприятия в четверг и пятницу была парализована, сейчас мы подсчитываем убытки», - пояснил Виктор Ефремов. Вчера господин Ефремов заявил, что ему ничего не известно о причинах таких действий правоохранительных органов. Но он предполагает, что за этим стоят лица, недовольные тем, что он возглавляет крайсовпроф. В ГУВД ситуацию вчера не комментировали.

Напомним, что публичный конфликт между Виктором Ефремовым и частью президиума крайсовпрофа, активно поддерживаемой депутатом гордумы, зампредседателя крайсовпрофа Марией Батуевой, разразился в марте этого года. На заседании президиума члены наблюдательного совета ФПИ при поддержке госпожи Батуевой потребовали признать неудовлетворительной работу фонда и отстранить от работы и.о. руководителя Александра Туранского. Одна из основных претензий к действующему руководству фонда состояла в том, что договоры с арендаторами профсоюзного имущества заключены на невыгодных условиях, по заниженным ставкам. Больше всего взволновал членов наблюдательного совета дом спорта «Спартак», который арендует у профсоюзов федерация борьбы на поясах. Но господин Туранский остался на своем посту, зато в результате голосования поплатился должностью председатель наблюдательного совета ФПИ Идрис Гильмутдинов, многолетний соратник бывшего лидера крайсовпрофа Бориса Пожарского.

Стоит отметить, что летом 2007 года Виктор Ефремов публично рассорился с бывшим руководителем крайсовпрофа Борисом Пожарским, заявив, что при его участии был заключен договор с ООО «Диксар», который позволил этой фирме на выгодных условиях получить контрольный пакет акций курорта «Усть-Качка» и впоследствии недоплатить за них 90 млн рублей. На это Борис Пожарский, ранее называвший господина Ефремова своим преемником, заявил, что ошибся в выборе и будет бороться за его скорейшую отставку.

Как пояснила Мария Батуева, в прокуратуру обратились представители профсоюзов с просьбой проверить финансово-хозяйственную деятельность ООО «Фонд профсоюзного имущества», поскольку «профсоюзная собственность используется неэффективно, а может, ей и злоупотребляют». Она добавила, что негативно оценил работу фонда и наблюдательный совет ФПИ, после чего его руководитель Идрис Гильмутдинов был отстранен, а сам совет фактически распущен. «А чего Виктор Иванович так волнуется? Если все нормально, перед ним извинятся и все. Но я думаю, что не все нормально», - резюмировала она.

Руководитель электропрофсоюзов Прикамья Андрей Сачков пояснил, что видел письмо представителей крайсовпрофа в правоохранительные органы, но не знает о его содержании. По его словам, в деятельности господина Ефремова профсоюзы усматривают нарушения, но «последней каплей», вероятно, стало предложение о продаже владельцам ЗАО «Курорт «Усть-Качка» 17,8% акций, которые сейчас принадлежат крайсовпрофу.

Автор: Емельянова Надежда

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзная собственность архив

материалы по теме

Очередной скандал разгорается в руководстве Пермского крайсовпрофа
Крайсовпроф готов расстаться с "Усть-Качкой" за 90 млн. рублей
Профсоюзы хотят за "Усть-Качку" все деньги сразу
Совет да курорт
Пермские профсоюзы хотят возбудить дело в отношении бывшего руководителя структуры, продавшего Усть-Качку
Захвачен самый прибыльный курорт Прикамья
Российские профсоюзные новости
16.04 | 14:57 Новые хозяева разорившегося совхоза на Кубани использовали детей в качестве дешевой рабсилы.
16.04 | 14:37 Работникам Крондштадтского судоремонтного завода до сих пор не выплатили долги по зарплате.
16.04 | 14:26 Создан профсоюз российских хоккеистов суперлиги.
16.04 | 14:17 Администрация Nestle сорвала профсоюзное собрание.
16.04 | 12:21 В Ульяновске работникам рекламной отрасли грозит увольнение.
16.04 | 10:28 Правоохранительные органы проверяют работу руководства профсоюзов Перми.
16.04 | 10:17 В карельских лесных поселках назревает социальный взрыв.
16.04 | 09:52 В России набирает популярность лизинг персонала.
15.04 | 18:03 Заявление Независимого профсоюза горняков России о переговорном процессе на ОАО «Севуралбокситруда».
15.04 | 15:56 На СУБРе накаляется обстановка. Профсоюзного лидера с помощью милиции пытаются устранить от участия в собрании трудового коллектива.
15.04 | 12:51 Руководитель альтернативного «вазовского» профсоюза «Единство» Петр Золотарев рассказывает об изменениях после прихода на завод мирового автогиганта «Рено».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: