АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.04 | 17:06

Профсоюз против «хамства» менеджеров «Кока-Колы»


Увы, сегодня все более актуальной становится проблема хамства на рабочих местах… Во многих компаниях брань хоть и не поощряется, но и не пресекается, а механизмы искоренения такого явления просто отсутствуют. А это в свою очередь идет в разрез с основным принципом регулирования трудовых отношений, определенным в ст. 2 ТК РФ, - обеспечение права работника на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

К сожалению, пренебрежительное отношение работодателей к наемным работникам часто кажется обыденным явлением (хотя никто из нас не хотел бы попасть под град вульгаризмов своего руководителя). А между тем, совершенно ясно, что подобные явления отрицательно влияют на производительность труда и на работу людей в команде.

Оскорбление возможно не только в отношении отдельного работника, но и в отношении профсоюзной организации.

Как реагировать на хамство профсоюзам? Как зафиксировать эти факты? Все это непростые вопросы.

3 апреля состоялась встреча представителей профсоюза работников АПК и компании Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия. Тема переговоров - оскорбление работников - членов профсоюза, а также дискредитация профсоюза. Работники утверждают, что один из менеджеров публично назвал профсоюз кружком по «защите прав животных». Чтобы зафиксировать данный факт проявления антипрофсоюзной деятельности, работники составили акт.

Однако данного документа компании показалось недостаточным. Администрацией было проведено собственное расследование - без привлечения профсоюзной стороны.

По его итогам компания посчитала, что факт нарушения со стороны менеджера не установлен, поскольку показания менеджеров и рабочих, присутствовавших в момент конфликта, противоположны друг другу.

Разумеется, компания предпочла занять сторону менеджеров…

Поставив объяснения менеджеров выше объяснений работников, компания фактически поощрила нападки на профсоюз. Приходится констатировать печальный факт: в компании созданы все условия для дальнейших нападок на работников и профсоюзную организацию.

В профсоюзе активисты заявляют о том, что они намерены бороться за то, чтобы каждый хамящий и нарушающий профсоюзные права менеджер был наказан!

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
17.04 | 10:26 Москвичи будут работать под присмотром врачей.
17.04 | 10:12 Работа по-русски: источник дохода или средство самореализации?
17.04 | 09:21 Владельцы и водители маршруток в Омске выйдут на митинг.
17.04 | 09:05 Профсоюз предпринимателей Твери «Солидарность» вторую неделю проводит пикеты на площади Ленина.
16.04 | 18:22 Большая часть североуральских шахтеров прекратила голодовку.
16.04 | 17:06 Профсоюз против «хамства» менеджеров «Кока-Колы».
16.04 | 16:07 Заявление Независимого профсоюза горняков России о ситуации на «Севуралбокситруда» в свете развернутой ОК РУСАЛ в СМИ PR-кампании по дискредитации протестующих.
16.04 | 15:45 В 2007 году в Елабуге выявлено почти 1300 нарушений трудового законодательства.
16.04 | 14:57 Новые хозяева разорившегося совхоза на Кубани использовали детей в качестве дешевой рабсилы.
16.04 | 14:37 Работникам Крондштадтского судоремонтного завода до сих пор не выплатили долги по зарплате.
16.04 | 14:26 Создан профсоюз российских хоккеистов суперлиги.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: