АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.11 | 10:44

Российский Север ждет социальный взрыв


Уважаемый господин президент!

Мы, члены независимого профсоюза «Защита» - работники ОАО «НОВАТЭК», обращаемся к Вам, как к последней инстанции, способной повлиять на сложившуюся ситуацию в нашей компании, которая уже стала критической.

В ближайшие месяцы, начиная с декабря текущего года, в ОАО «НОВАТЭК» планируются массовые увольнения персонала. До середины 2009 года будет уволено свыше 20% рабочих и инженерно-технических работников основных специальностей. В дочерних предприятиях, таких как ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ», сокращения затронут до 50% персонала.

Люди, которые будут выброшены на улицу, живут в условиях Крайнего Севера, а сам «НОВАТЭК» является бюджетообразующим предприятием для Ямало-Ненецкого АО. Другой работы здесь нет и не будет.

Массовые увольнения неизбежно вызовут социальный взрыв. Нам говорят, что сокращения вызваны объективными причинами – финансовым кризисом и падением мировых цен на нефть и газ. Но какими объективными причинами объяснить более чем 100-кратный разрыв в оплате труда рабочих «НОВАТЭК» и менеджеров высшего звена?

За годы стабильной работы предприятия, при высоких ценах на нефть и газ, мы, рабочие, не могли сделать никаких накоплений – нашей зарплаты хватало только на еду и оплату жилья. И сейчас тысячи людей будут выброшены на нищенское пособие, и даже его будет получить проблематично из-за нехватки наличных денег в банках ЯНАО.

Вы, господин президент, постоянно призываете чиновников перестать кошмарить бизнес. А как быть с нами, с рабочими? У нас нет бизнеса, мы не спекулируем на фондовых рынках – у нас только наши руки и профессия, которыми мы создаем благополучие всей страны, включая и Вас, господин президент.

С нами поступают несправедливо, более того, с нами поступают издевательски. Председатель карманного профсоюза нашего работодателя - межрегиональной профсоюзной организации ОАО «НОВАТЭК» В.Ф. Снегирев совершенно официально заявил, что все, что может сделать его профсоюз для вышвыриваемых на улицу людей – это обеспечить их абонементами на бесплатное посещение спектаклей и аттракционов!

Господин президент, в Вашем послании Федеральному Собранию Вы не словом не обмолвились о возрастающей социальной напряженности в связи с грядущими массовыми увольнениями в российских компаниях. Наверное, ваши советники не спешат Вас информировать об этом. Но Вы много говорили о свободе информации, об интернете. Так посмотрите сайты российских независимых профсоюзов, зайдите на форумы, где слышен крик души рабочего человека!

И Вы не сможете не согласиться с нами – ДАЛЬШЕ ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Мы пишем Вам 7 ноября – в день, который перестал быть официальным праздником в новой России, но навсегда остался в памяти человечества. Когда-то этот день показал, что ждет тех, кто держит рабочего человека за бессловестную скотину, чей удел – только рабский труд. И если Вам дорог социальный мир в нашей стране, прислушайтесь к нашим словам, господин Президент!

Дмитрий Филимонов, Председатель независимого профсоюза «Защита» ОАО «НОВАТЭК», члены профсоюза «Защита» - работники ОАО «НОВАТЭК» (549 подписей).

|
Источник: Forum.msk.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

Российские профсоюзные новости
10.11 | 11:45 В Москве проведен пикет в защиту рабочих Магнитогорского металлургического комбината и «Норильского никеля».
10.11 | 11:18 В Тутаеве были проведены «Рабочий марш» и митинг против массовых сокращений. В акциях приняли участие активисты левых организаций Тутаева и Ярославля.
10.11 | 11:05 Псковский профсоюз помог выиграть суд учительнице танцев по вопросу признания ее права на досрочную пенсию по старости.
10.11 | 10:57 Участники объединенного митинга в Пикалево не исключают возможности перекрытия автотрасс (видео).
10.11 | 10:50 Иркутская область: На территории Усть-Илимского лесоперерабатывающего комплекса (УЛПК) прошла часовая забастовка.
10.11 | 10:44 Обращение членов независимого профсоюза «Защита» - работников ОАО «НОВАТЭК» к Президенту РФ, Дмитрию Медведеву.
10.11 | 10:33 ЗАО «Новгородский машиностроительный завод» находится на грани банкротства, и сейчас на его территории идет проверка представителями прокуратуры и УВД.
10.11 | 10:24 Ежегодно в Омской области выявляется более ста случаев профзаболеваний. Из-за нарушений техники безопасности на предприятиях гибнут десятки рабочих.
07.11 | 17:14 Губернатор Мурманской области заявил, что ситуация вокруг забастовки в военно-морском строительном управлении Северного флота под контролем.
07.11 | 16:15 Работники Байкальского ЦБК потребовали от правительства Иркутской области выплатить 2/3 средней зарплаты сотрудникам комбината, попавшим под сокращение...
07.11 | 13:04 В Воронежской области предпринимаются меры по оптимизации работы предприятий в условиях финансового кризиса.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: