АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.11 | 11:45

В Москве проведен пикет в защиту рабочих Магнитогорского металлургического комбината и «Норильского никеля»


3 ноября в Москве был проведен пикет в защиту рабочих Магнитогорского металлургического комбината и «Норильского никеля».

Магнитогорский металлургический комбинат прославился на всю Россию как предприятие, наиболее активно пытающееся свалить вызванные кризисом проблемы на плечи рабочих. Мало того, что происходит массовое сокращение – сплошь и рядом практикуются так называемые «холодные» смены, во время которых прокатный станок останавливается, а прокатчиков посылают, например, улицы подметать, выплачивая за это гроши. При этом концерн строит другой завод – в Турции. Туда сплавляют деньги, туда собираются направлять и заказы – турки согласны работать дешевле, чем россияне. Вот и весь кризис.

В Норильске не так давно погиб ремонтник, которого заставили работать в штреке глубиной более километра без страховочного пояса. За отказ выполнять такую работу с рудника был уволен профсоюзный активист – зато остался жив. Если ты горняк – умирай или убирайся – так, выходит, получается!

Местная власть в Норильске полностью коррумпирована, поэтому администрация рудников бесконтрольна. Но действующий в городе профсоюз «Защита» умеет добиваться своего. Благодаря ему прекратились несчастные случаи со смертельным исходом на руднике «Октябрьский». Администрация этого рудника, да и вся местная власть, развернула гонения на независимый профсоюз, но товарищи не сдаются.

Пикет организован партией РКРП-РПК при участии комсомола РКСМ(б).

Ю.Коротков (Москва)

|
Источник: КПРФ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Норильске голодает сопредседатель первичной организации профсоюза «Защита», машинист проходческой машины Рауф Шакиров
Рабочие ОАО «ГМК «Норильский никель» больше не в состоянии выносить нечеловеческие условия труда и готовы к решительным действиям
Почему профсоюз «Норникеля» настаивает на избрании генеральным директором компании Михаила Прохорова?
Президент профсоюза «Норникеля» Валерий Глазков готов сделать следующий шаг
Акционеров «Норникеля» встретили рабочим пикетом
В Москве пройдет пикет солидарности с уволенным профсоюзным лидером «Норникеля»
Очередное увольнение профсоюзного активиста на дочернем предприятии «Норникеля»
Профсоюз «Норникелю» не нужен
Так увольняют в Норильске
«Норникель». Жизнь за металл
Рабочие – хозяину
Норильские ремонтники намерены бастовать, если им не увеличат зарплату до 120 тысяч рублей
Российские профсоюзные новости
10.11 | 14:53 Из-за задолженностей по зарплате и отсутствия финансирования, коллектив лысьвенского «Гортеплоэнерго» готовится к забастовке.
10.11 | 13:55 С февраля начнут сокращать работников «Челябинского трубопрокатного завода» (ЧТПЗ) и «Первоуральского новотрубного завода» (ПНТЗ).
10.11 | 13:46 Президент Сбербанка Герман Греф объявил своим сотрудникам о грядущих сокращениях. В течение ближайших пяти лет сократят каждого четвертого сотрудника.
10.11 | 13:34 О планах сокращения штатов в октябре официально заявили 1073 российских предприятия, которые могут уволить 45000-46000 человек.
10.11 | 12:13 Прокурор Долгоруковского района Липецкой области возбудил дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «Агрофирма «Свишенская».
10.11 | 11:45 В Москве проведен пикет в защиту рабочих Магнитогорского металлургического комбината и «Норильского никеля».
10.11 | 11:18 В Тутаеве были проведены «Рабочий марш» и митинг против массовых сокращений. В акциях приняли участие активисты левых организаций Тутаева и Ярославля.
10.11 | 11:05 Псковский профсоюз помог выиграть суд учительнице танцев по вопросу признания ее права на досрочную пенсию по старости.
10.11 | 10:57 Участники объединенного митинга в Пикалево не исключают возможности перекрытия автотрасс (видео).
10.11 | 10:50 Иркутская область: На территории Усть-Илимского лесоперерабатывающего комплекса (УЛПК) прошла часовая забастовка.
10.11 | 10:44 Обращение членов независимого профсоюза «Защита» - работников ОАО «НОВАТЭК» к Президенту РФ, Дмитрию Медведеву.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: