АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.11 | 17:27

Голодовка профсоюзного активиста в Норильске


С 5 ноября в Норильске (Красноярский край) голодает сопредседатель первичной организации профсоюза «Защита», машинист проходческой машины Рауф Шакиров. Акция проходит в помещении профкома, непосредственно по месту работы голодающего – на территории рудника «Октябрьский» (Заполярный филиал ГМК «Норильский никель»). Несмотря на попытки администрации прервать голодовку силовым путем при помощи милиции, Р. Шакиров продолжает акцию и заявляет, что прекратит голодать только после выполнения выдвигаемых им требований.

Требования:

1. признать факт дискриминации со стороны работодателя по отношению к членам неугодного руководству профсоюза «Защита»;

2. выплатить в полном объеме заработной плату, незаконно удержанную за счет невыплаты и занижения т.н. «необязательной» части за 5 месяцев;

3. выплатить денежную компенсацию за неиспользованное право на санаторно-курортное лечение, положенную в соответствии с коллективным договором.

По сути, все три пункта укладываются в один – дискриминация и преследования по признаку принадлежности «не к тому» профсоюзу.

Замечательно видна эта политика на примере личности голодающего. На Норильском комбинате Р. Шакиров работает с 1980 года. Имеет высший (шестой) квалификационный разряд. Такими гордится коллектив. Все изменилось с июля 2007 года, когда Рауф вступил в профсоюз «Защита», став одним из сопредседателей первички.

«В течение последнего года работодателем планомерно и целеустремленно занижается моя заработная плата. Положенные мне социальные выплаты не выплачиваются под различными предлогами. Также мой профессионализм поставлен под сомнение из-за клеветы и домыслов, распространяемых про меня моими руководителями» - пишет Р. Шакиров в заявлении о начале голодовки.

Неоднократные обращения к директору рудника «Октябрьский» Кубалову Б.Х. и зам. директора по работе с персоналом Микляеву В.И. ни к чему не привели. Прокуратура города Норильска и инспекция труда РФ в Красноярском крае также, по словам профактивиста, не принимают никаких мер воздействия по обращениям, а судебные инстанции попросту не желают рассматривать подаваемые иски либо под надуманными предлогами отказывают в их удовлетворении
В результате, исчерпав все «легальные» способы защиты своих прав, профсоюзный лидер вынужден был прибегнуть к крайнему средству - голодовке.

Хронология событий первого дня голодовки

10.45 Отнесли заявление о проведении акции секретарю, директора рудника «Октябрьский», зарегистрировали.

12.00 В помещении профкома появился первый представитель работодателя замдиректора по КС В.А. Глебов принёс распоряжение о внутреннем распорядке.

14.00 Зарегистрировали заявление в Центральной приёмной «Норникеля», с удивлением узнали что эта приёмная находится на ул. Орджоникидзе. Сделали вывод, что приёмных несколько и есть из них самая «Центральная», т.е. самая главная. А может быть есть «Главная» приёмная, кто знает.

16.00 Заходил директор рудника Б.Х. Кубалов. После утверждения, что требования Рауфа Шакикрова незаконны (хочу плачу, не хочу не плачу), потребовал к 17 часам освободить помещение.

17.15 Прибыли зам.директора по работе (борьбе?) с персоналом В.И. Микляев и замдиректора по КС В.А. Глебов вместе с представителем охраны. Требовали покинуть помещение, угрожали милицией.

18.00 Приехал наряд милиции. Опросили очевидцев, решили, что акция политическая, одиночная, «акционер» адекватен, трезв, ведёт себя спокойно – вмешиваться не стали, уехали. При этом всех остальных из помещения попросили удалиться (акция одиночная, ближе 3 м. подходить нельзя, сочтут за демонстрацию). В это время замдиректора по КС В.А. Глебов кровожадно настаивал на силовом решении вопроса. Мол, хватайте его и сажайте в каталажку.

20.00 Охрана заявила, что остаётся ночевать в АБК. Крыло закрыли с двух сторон. Блокировали.

В 23.00 пришёл участковый, «снял показания», попросил написать объяснение, получив отказ, ушёл, при этом пожелал удачи.

В течение дня товарищи Шакирова обзвонили все СМИ Норильска. Не откликнулся никто.

Второй день голодовки, 6 ноября, как сообщил сопредседатель профкома «Защиты» А. Ревин, прошел спокойно. Чувствует голодающий себя пока сносно, хотя состояние здоровья явно становится хуже. Несколько товарищей Шакирова уже выражали желание примкнуть к голодовке, но пока удается уговорить их этого не делать.

Впрочем, сам Шакиров считает, что для начала массовых протестов на рудниках «Норникеля» достаточно искры. «Народ доведён до точки кипения. Получат «табульки» с урезанной зарплатой, узнают о невыплате 13 зарплаты и о невыплате ФКС и любой искорки хватит, чтобы всё забурлило».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Рабочие ОАО «ГМК «Норильский никель» больше не в состоянии выносить нечеловеческие условия труда и готовы к решительным действиям
Почему профсоюз «Норникеля» настаивает на избрании генеральным директором компании Михаила Прохорова?
Президент профсоюза «Норникеля» Валерий Глазков готов сделать следующий шаг
Акционеров «Норникеля» встретили рабочим пикетом
В Москве пройдет пикет солидарности с уволенным профсоюзным лидером «Норникеля»
Очередное увольнение профсоюзного активиста на дочернем предприятии «Норникеля»
Профсоюз «Норникелю» не нужен
Так увольняют в Норильске
«Норникель». Жизнь за металл
Рабочие – хозяину
Норильские ремонтники намерены бастовать, если им не увеличат зарплату до 120 тысяч рублей
Российские профсоюзные новости
07.11 | 11:21 На сегодняшний день судьба НПО «Сатурн» неясна, но есть информация об увольнении четырех тысяч человек.
07.11 | 10:22 У Правительства Калининградской области пройдет четвёртый пикет в защиту больницы рыбаков. Инициаторы - коллектив больницы, при поддержке...
07.11 | 10:02 Воронежская область: В одном из хозяйств Хохольского района доярки и зоотехники объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты.
07.11 | 09:15 Согласно прогнозу Института народнохозяйственного прогнозирования РАН к середине 2009 года число безработных в России увеличится на 270-340 тысяч человек.
07.11 | 09:00 Исследование: Какие прогнозы делают россияне по поводу экономического положения предприятий, на которых они работают, как оценивают вероятность потери работы...
06.11 | 17:27 В Норильске голодает сопредседатель первичной организации профсоюза «Защита», машинист проходческой машины Рауф Шакиров.
06.11 | 15:25 Красноярский край: Восстановлен на работе профсоюзный лидер - заместитель председателя профкома птицефабрики «Заря».
06.11 | 13:48 Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) намерены провести 7 ноября очередной митинг.
06.11 | 12:44 В ООО «Илимский лесной центр» прошла предупредительная забастовка в связи с невыполнением работодателем своих обязательств по коллективному договору.
06.11 | 10:20 «Февральлес» был российским. И держал по области видное третье место по объему лесозаготовок. Но год назад в амурскую глушь добрался новый человек...
06.11 | 10:00 Работники «Пикалевского цемента» проведут митинг. Цель митинга - побудить акционеров к единым действиям по обеспечению нормальной работы предприятия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: