АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.11 | 15:25

Восстановлен на работе профсоюзный лидер птицефабрики «Заря»


27 октября 2008 года правовой инспекцией труда Красноярской краевой организации профсоюза работников АПК России восстановлен на работе профсоюзный лидер - заместитель председателя профкома птицефабрики «Заря» поселка Емельяново Красноярского края Самуил Теобальд.
Уже во второй раз.

Неугодный администрации лидер был незаконно уволен 15 февраля 2008 года. С этого времени профсоюз и восстанавливал на работе Самуила Теобальда в судебном порядке.
 
Надо отметить, что это уже не впервые. 26 сентября прошлого года усилиями профсоюзной правовой инспекции лидер профсоюза птицефабрики также был восстановлен по незаконному увольнению 5 июня 2007 года. Но директор птицефабрики вновь пошел на нарушение закона.
 
В августе 2008 г. произошла приватизация предприятия. Собственником птицефабрики стало ЗАО «Назаровское», руководителем которого является депутат Законодательного собрания края Валерий Исаев. В то время как директор птицефабрики «Заря» - Игорь Валерьевич Исаев.
 
Нападки на профсоюзного лидера и членов профсоюза начались еще в сентябре 2006 года, когда первичка инициировала коллективные переговоры и Самуил Теобальд вошел в состав комиссии по коллективным переговорам со стороны работников. Давление ощутили на себе все члены профсоюза, которые хотели внести изменения и дополнения в действующий колдоговор, а затем и каждый работник, открыто состоявший в профсоюзе.
 
Директор предприятия Игорь Исаев вел себя так, как будто решил уничтожить профсоюзную организацию на птицефабрике. В своих действиях он не считался ни с законом, ни с правоохранительными органами, ни с профсоюзом.
 
Со стороны руководства на работников предприятия оказывалось давление с целью их выхода из профсоюза. Отказавшись включить в коллективный договор обязательства по росту заработной платы, директор Игорь Исаев обещал повышать зарплату в первую очередь тем подразделениям, где работники подписали отказ от удержания профвзносов бухгалтерией предприятия. Заранее отпечатанные бланки таких заявлений централизованно направлялись в цеха и отделы птицефабрики. Работники, отказавшиеся от подписания такого заявления, не представлялись к премии и были лишены права на льготное обеспечение продукцией предприятия.
 
Правовой инспекцией крайкома профсоюза работников АПК поданы иски в суд в защиту работников, «рублем наказанных» за профсоюзную деятельность. Все иски выиграны и деньги профсоюзным активистам выплачены.
 
Действующая администрация птицефабрики «Заря» под руководством Игоря Исаева осуществляет антисоциальную политику в сфере трудовых отношений: невыплата сверхурочных, субъективизм при начислении зарплаты, премиальных стали нормой. Эти факты подтверждаются результатами проверок выполнения трудового законодательства на предприятии, которые проводились районной прокуратурой, гострудинспекцией и профсоюзом. Однако директор предприятия игнорирует не только требования профсоюза по устранению нарушений, но и аналогичные требования правоохранительных органов.
 
Профсоюз неоднократно ставил об этом в известность представителя собственника - на тот момент им было агентство сельского хозяйства администрации Красноярского края. В результате в послужном списке Исаева есть выговор от совета директоров за нарушения трудового законодательства и административный штраф, вынесенный государственной инспекцией труда (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушения трудового законодательства.
 
21 декабря 2007 года мировым судьей Емельяновского района директор ОАО «Птицефабрика «»Заря» Игорь Исаев был привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации за систематическое нарушение трудового законодательства. Но Емельяновским районным судом решение было отменено, так как суд посчитал, что при первоначальном рассмотрении дела допущены существенные нарушения процессуальных требований КоАП РФ. При этом федеральный судья подтвердил фактическое наличие допущенных директором птицефабрики нарушений трудового законодательства.
 
Однако надзорная инстанция суда сочла неправильными примененные процессуальные нормы и направила дело о дисквалификации руководителя на новое рассмотрение. Сейчас дело о дисквалификации руководителя птицефабрики рассматривает мировой судья.
 
Тем не менее, проштрафифшийся работодатель, вероятно уверенный в своей безнаказанности, не прекращает давления на профсоюзных активистов. Открытое вхождение в профсоюз на птицефабрике означает притеснения со стороны администрации. Не все профактивисты выдерживают такое. Многие уволились.
 
Профсоюз намерен бороться за каждого профсоюзного активиста, подвергшегося гонениям со стороны работодателя. И это принципиальная позиция профсоюза работников агропромышленного комплекса России.

|
Источник: Красноярский профсоюз АПК РФ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Администрация птицефабрики «Заря» идет на уступки профсоюзу
На птицефабрике «Заря» восстановлен репрессированный профсоюзный лидер
Российские профсоюзные новости
07.11 | 10:22 У Правительства Калининградской области пройдет четвёртый пикет в защиту больницы рыбаков. Инициаторы - коллектив больницы, при поддержке...
07.11 | 10:02 Воронежская область: В одном из хозяйств Хохольского района доярки и зоотехники объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты.
07.11 | 09:15 Согласно прогнозу Института народнохозяйственного прогнозирования РАН к середине 2009 года число безработных в России увеличится на 270-340 тысяч человек.
07.11 | 09:00 Исследование: Какие прогнозы делают россияне по поводу экономического положения предприятий, на которых они работают, как оценивают вероятность потери работы...
06.11 | 17:27 В Норильске голодает сопредседатель первичной организации профсоюза «Защита», машинист проходческой машины Рауф Шакиров.
06.11 | 15:25 Красноярский край: Восстановлен на работе профсоюзный лидер - заместитель председателя профкома птицефабрики «Заря».
06.11 | 13:48 Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) намерены провести 7 ноября очередной митинг.
06.11 | 12:44 В ООО «Илимский лесной центр» прошла предупредительная забастовка в связи с невыполнением работодателем своих обязательств по коллективному договору.
06.11 | 10:20 «Февральлес» был российским. И держал по области видное третье место по объему лесозаготовок. Но год назад в амурскую глушь добрался новый человек...
06.11 | 10:00 Работники «Пикалевского цемента» проведут митинг. Цель митинга - побудить акционеров к единым действиям по обеспечению нормальной работы предприятия.
06.11 | 09:45 В сельхозпредприятиях Северной Осетии сокращаются долги по зарплате. За девять месяцев 2008 года аграриям удалось снизить задолженность...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: