АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.11 | 09:15

Гастарбайтер не конкурент

Анатолий Кузнецов: Внешняя миграция стабильна и под контролем

Одновременно в 2009 году планируется разрешить въезд в страну с целью трудоустройства почти четырем миллионам иностранцев. В связи с этим возникает целый ряд вопросов, главным из которых, на наш взгляд, является вопрос: как будут себя чувствовать российские работники? Не создадут ли иностранцы дополнительную конкуренцию?

При всем уважении к иностранным гражданам и понимании их важной роли в экономике нашей страны было бы, мягко говоря, странным первым долгом заботиться о «гостях», а уже потом о своей собственной семье. И президент РФ в Послании Федеральному Собранию высказался на этот счет абсолютно недвусмысленно: «Мы должны прежде всего сохранять баланс на рынке труда и обеспечивать интересы российских граждан».

Итак, есть ли реальная угроза возникновения дисбаланса на рынке труда и как его предотвратить? То, что иностранцы, особенно из соседних стран, окажут давление на наш рынок, практически ни у кого не вызывает сомнений. Экономическая ситуация в России объективно лучше, чем во многих других государствах-соседях. Неизбежно к нам потянутся «гости» - званые и незваные. Временные прогнозы на этот счет разные. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на днях предположила, что речь идет о двух-трех месяцах, после чего мы можем столкнуться с негативными изменениями на рынке труда.

Пока же, как утверждают представители власти, ситуация стабильна и под контролем. Как заявил вчера на пресс-конференции заместитель директора Федеральной миграционной службы Анатолий Кузнецов, пока в России нет фактов массовых сокращений работников, в том числе трудовых мигрантов. И даже если они начнутся, то, по мнению Кузнецова, гастарбайтеры вряд ли смогут составить конкуренцию россиянам: «Сейчас под высвобождение попадают преимущественно офисные сотрудники. Мигранты же занимаются в основном низкоквалифицированным трудом на стройках, транспорте, в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, то есть работают в областях, куда наши просто не идут ни при каких раскладах».

Аналогичной точки зрения придерживаются и в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Там считают, что нет необходимости урезать на следующий год квоты на привлечение иностранной рабочей силы. В профсоюзной среде, напротив, очень опасаются, что в каких-то отраслях и регионах иностранцы начнут выдавливать коренных жителей, и предлагают сократить и жестко регулировать внешний миграционный поток.

Похоже, что власти пока не намерены делать резких движений в отношении трудовой миграции, но уже готовятся к различным вариантам развития событий. В частности, замглавы ФМС Анатолий Кузнецов сообщил, что в случае массовых сокращений самих мигрантов в крупных промышленных городах усилия службы будут направлены на то, чтобы «повернуть» потоки иностранцев в депрессивные регионы, чтобы поспособствовать их экономическому развитию.

Правда, внятного ответа на вопрос, каким именно образом ФМС планирует перенаправлять эти потоки и чем «заманивать» мигрантов в глубинку, Анатолий Кузнецов так и не дал. Сказал только, что уже сейчас регионы постепенно переходят на организованный набор мигрантов - привлечение конкретных специалистов на конкретные рабочие места. К примеру, правительство Москвы в настоящее время создает единый миграционный центр, в котором по соглашению с правительством Республики Таджикистан будет размещено определенное количество нужных по профессии трудовых мигрантов. Подобные центры в ближайшее время будут построены в крупных узловых субъектах, таких, как Астрахань, Оренбург, Новосибирская и Курганская области.

Впрочем, регулирование потоков внешней трудовой миграции - лишь один из элементов устранения дисбаланса на рынке труда. По-прежнему остается нерешенной проблема внутренней трудовой миграции, что также подчеркнул президент в своем Послании. Необходимо, по мнению главы государства, «создать реальные условия для повышения мобильности российских граждан - как эффективного способа перераспределения трудовых ресурсов, так и обеспечения права граждан на труд». И здесь у нас достижений, увы, еще меньше, чем в вопросе организации оргнабора для иностранцев.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Российские профсоюзные новости
07.11 | 13:04 В Воронежской области предпринимаются меры по оптимизации работы предприятий в условиях финансового кризиса.
07.11 | 11:48 Федерация независимых профсоюзов России инициирует поправки в Трудовой кодекс, которые в случае их принятия упростят проведение забастовок.
07.11 | 11:21 На сегодняшний день судьба НПО «Сатурн» неясна, но есть информация об увольнении четырех тысяч человек.
07.11 | 10:22 У Правительства Калининградской области пройдет четвёртый пикет в защиту больницы рыбаков. Инициаторы - коллектив больницы, при поддержке...
07.11 | 10:02 Воронежская область: В одном из хозяйств Хохольского района доярки и зоотехники объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты.
07.11 | 09:15 Согласно прогнозу Института народнохозяйственного прогнозирования РАН к середине 2009 года число безработных в России увеличится на 270-340 тысяч человек.
07.11 | 09:00 Исследование: Какие прогнозы делают россияне по поводу экономического положения предприятий, на которых они работают, как оценивают вероятность потери работы...
06.11 | 17:27 В Норильске голодает сопредседатель первичной организации профсоюза «Защита», машинист проходческой машины Рауф Шакиров.
06.11 | 15:25 Красноярский край: Восстановлен на работе профсоюзный лидер - заместитель председателя профкома птицефабрики «Заря».
06.11 | 13:48 Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) намерены провести 7 ноября очередной митинг.
06.11 | 12:44 В ООО «Илимский лесной центр» прошла предупредительная забастовка в связи с невыполнением работодателем своих обязательств по коллективному договору.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: