АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.11 | 09:05

Повышение зарплаты грозит увольнением


Новая система оплаты труда федеральных бюджетников может обернуться для кого-то отсутствием прибавки к жалованью или выводом за штат. Официально заработок с декабря, со вступлением постановления в силу, может вырасти на 30%. Однако говорят и о том, что у руководителей появится больше возможностей решать, сколько и кому платить. Кроме того, не менее 15 % работников может попросту оказаться на улице.

Работать, работать и еще раз работать, так кратко можно охарактеризовать новую систему оплаты труда федеральных бюджетников. С 1 декабря будут цениться не всевозможные корочки и трудовые достижения сотрудников, а, в первую очередь, их профессиональные качества. А руководители федеральных учреждений обзаведутся большими полномочиями, регулируя денежные потоки внутри организации. Зарплата будет определяться несколькими факторами: базовым окладом и повышающим коэффициентом по ряду параметров (повышающим коэффициентом по занимаемой должности, за выслугу лет, за квалификационную категорию и персональным повышающим коэффициентом к окладу).

Так, например, педагоги самого низкого квалификационного уровня будут иметь оклад 5 800 рублей, к этому прибавят коэффициент равный, в общей сумме, максимум 0,32. Точно такая же система ожидает и медицинских работников, и служащих. Отдельные тарифы установят для рабочих. Отметим, что в новой схеме предусмотрены даже надбавки за вредность моющих веществ для организма уборщиц (5% оклада) и за работу с компьютерами и множительной техникой (5% оклада). Всего в постановлении прописаны 4 профессиональные квалификационные группы. К первой группе относятся должности, для которых не требуется никакого образования, достаточно школу окончить, получить небольшой инструктаж и приступить к работе. Вторая категория - это специалисты с начальным профессиональным образованием. Третья - требуется среднее профессиональное образование, и четвертая категория - это специалисты с высшим образованием.

В результате всех изменений зарплата бюджетника не должна быть меньше, чем была до 1 декабря 2008 года. Но и обещанного повышения на 30-50 %, скорее всего, ждать не стоит. Как заявил председатель федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин, пока не понятно, какой будет старая – новая зарплата федеральных бюджетников: все зависит от увеличения фонда оплаты труда в каждой отдельной организации, пока фонды остаются на прежнем уровне. По словам Владимира Дербина, сейчас в городе на Неве идет активная отработка новой системы, перезаключаются трудовые договора.

Тем временем, еще в конце августа 2008 года министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова заявляла, что для перехода на новую систему оплаты труда только в 2009 году заложено 114 миллиардов рублей. При этом предполагалось еще выделение денег на эти цели в текущем году, а также в 2010 и 2011. Голикова рассказывала, что власти в течение 10 дней должны проинформировать ведомственные учреждения об объемах финансовых средств, которые направляются в увеличенные фонды. В таком случае ведомства будут четко понимать, на какие средства рассчитывать при формировании новых систем оплаты труда.

Есть у новой системы еще один серьезный недостаток. Даже приостановка повышения зарплаты по сравнению с ним кажется невинной шалостью. Владимир Дербин отметил, что последствием реализации задумок федеральных чиновников может стать сокращение людей. По мнению председателя федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, общая цифра может быть в пределах 15-25 %. Причем этому явлению даже название придумали – реструктуризация штатного расписания. По мнению чиновников, тех людей, в чьем присутствии на работе необходимости нет, можно вывести за штат и оплачивать их труд соответственно.

|
Источник: Фонтанка
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
12.11 | 10:29 Из-за дефицита рабочих рук Россия вынуждена использовать труд мигрантов, число которых, по некоторым данным, доходит до 10 млн. человек.
12.11 | 10:15 На предприятиях Каменска-Уральского началась «нервозность» среди работников. Объемы производства снижены на четырех заводах города.
12.11 | 09:54 Аэропорт Красноярска переходит на сокращенную рабочую неделю. Теперь вместо пяти дней сотрудники организации будут работать четыре.
12.11 | 09:47 ЯНАО: Возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства компании «Надымский автодорожный специализированный трест».
12.11 | 09:42 В ближайшее время в отношении Авиакомпаний Самара, КрасЭйр, Домодедовские авиалинии будут введены процедуры банкротства.
12.11 | 09:05 Россия: Работать, работать и еще раз работать, так кратко можно охарактеризовать новую систему оплаты труда федеральных бюджетников.
11.11 | 17:21 Очередная забастовка на строительной площадке четвертого энергоблока Белоярской АЭС – БН-800. Рабочие требуют погашения долгов по зарплате.
11.11 | 14:43 Прокуратурой Устиновского района города Ижевска выявлены нарушения законодательства об охране труда строительными организациями.
11.11 | 13:36 Рабочие предприятия военно-морского строительного управления Северного флота начали голодовку. Об участии в такой акции протеста заявили 12 человек.
11.11 | 12:54 В ноябре штат московской милиции будет сокращен примерно на 15%. Такое решение принято руководством ГУВД и принципиально одобрено мэрией Москвы.
11.11 | 12:46 1337 сотрудников Байкальского ЦБК в ближайшее время будут уволены. Компания «Континенталь Менеджмент» заявила о продлении режима приостановки...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: