АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.11 | 10:36

В Первоуральске повысился уровень безработицы


Уровень безработицы в ноябре 2008 года в Первоуральске возрос по сравнению с уровнем прошлого месяца. Еще в октябре официальный уровень безработицы в города можно было считать ничтожно малым: 0,58 % от числа трудоспособного населения города, однако сейчас ситуация изменилась в худшую сторону.

Между тем, представители предприятий утверждают, что повода для паники нет. Руководители организаций отмечают, что предприняты все необходимые меры, чтобы ни производство, ни люди не пострадали. При этом, по утверждению администрации города, часть первоуральских предприятий и организаций продолжает активно набирать кадры. На предприятиях, где предполагается возможность высвобождения большого числа рабочих рук, принимаются все меры, чтобы сохранить численность работающих. В их числе – переход на укороченный рабочий день, переподготовка сотрудников для того, чтобы их можно было задействовать на других производственных участках, предоставление отпуска без сохранения содержания.

Заместитель главы администрации Первоуральска Владимир Попов объявил основной задачей, над которой администрация города будет работать совместно с руководством предприятий и службой занятости – минимизацию сложностей и потерь. «Экономические трудности, которые испытывают предприятия сегодня, как следствие, могут грозить потерей существенного объема доходной части бюджета города», – констатировал замглавы.

Отметим, подобная ситуация сложилась и в Каменске-Уральском, где лидеры профсоюзных комитетов, независимо от состояния дел на предприятиях, отмечают общую нервозность в трудовых коллективах, связанную с ожиданием безработицы. На предприятиях города, как и везде по Свердловской области, продолжается процесс высвобождения людей, сокращения объема заказов и уменьшения продолжительности рабочей недели.

|
Источник: ФедералПресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Российские профсоюзные новости
14.11 | 09:21 О своей поездке в Дрезден для ознакомления с опытом работы немецкого профсоюза DGB рассказывает Александр Захаркин, председатель профсоюза «Профсвобода».
14.11 | 09:13 Сотням работниц одного из крупных предприятий Башкирии объявлено о грядущем увольнении. Увольнения женщин приобретают в последнее время массовый характер.
13.11 | 17:37 Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила четыре дела об административных правонарушениях в отношении ООО «ЛЭК Истейт Строй».
13.11 | 15:05 Рассмотрение во Всеволожском городском суде иска «Форд Мотор Компани» к участникам прошлогодней забастовки, намеченное на 13 ноября, не состоится.
13.11 | 12:02 Выявлена причина недовольства строителей нового энергоблока БН-800 Белоярской АЭС. Возмущение рабочих было вызвано невозможностью снять деньги...
13.11 | 10:36 Уровень безработицы в ноябре 2008 года в Первоуральске возрос по сравнению с уровнем прошлого месяца.
13.11 | 10:29 Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината намерены провести пикет у здания администрации Иркутской области.
13.11 | 09:11 Одна из крупнейших строительных компаний Красноярска попала под уголовное преследование из-за долгов по зарплате.
13.11 | 09:04 Суд 13 ноября начнет рассмотрение иска руководства завода «Форд» к профсоюзу о взыскании 4,5 миллионов рублей.
12.11 | 14:28 Расправы над профсоюзными лидерами, к сожалению, перестали быть лишь частью давней истории профсоюзного движения.
12.11 | 12:20 В Москве пройдет митинг левых и рабочих организаций против наступления на права рабочих в связи с экономическим кризисом.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: