АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.11 | 14:28

Кому мешает Алексей Этманов?


Расправы над профсоюзными лидерами, к сожалению, перестали быть лишь частью давней истории профсоюзного движения, а все чаще становятся реальностью трудовых отношений сегодняшней России. Ночью 7 ноября, когда сопредседатель Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) Алексей Этманов возвращался домой после смены, на него напали трое вооруженных бандитов. Очевидно, те, кто их подослал, решили обеспечить численный перевес, однако они и тут просчитались: Алексей сумел обратить вооруженных кастетами нападавших в позорное бегство.

Однако чтобы развеять все сомнения в мотивах нападения, «организаторы» разбоя позвонили другому профсоюзному лидеру Форда Владимиру Лесику и пригрозили расправой, если фордовские профсоюзники «не прекратят им мешать».

Подобные нападения за последние два года случались не раз, рабочих активистов жестоко били в Калининграде, Тольятти, Таганроге. Каждый раз мишенью были активисты профсоюзов, бросавших вызов безраздельной власти своих работодателей, а в их лице и всех работодателей, не признающих ничьих прав кроме своего суверенного права распоряжаться условиями труда и самой жизни «своих» работников.

Каждый раз расправа следовала за обострением конфликта на предприятии и, несмотря на то, что следственные органы до сих пор не раскрыли ни одно из нападений, вряд ли у кого-либо могли остаться сомнения относительно имен их истинных заказчиков, слишком уж очевидные интересы были затронуты.

Здесь же все сложнее: нападение на лидера фордовских рабочих Алексея Этманова, знаковой фигуры для возрождающегося рабочего движения и свободных профсоюзов России произошло спустя год после последней самой громкой забастовки на предприятии, когда страсти улеглись, и профсоюз готовится к ставшим уже обычным делом, переговорам по колдоговору. И вот, оказывается, профсоюз МПРА кому-то мешает настолько, что враги рабочих готовы пойти на преступление, открыто заявляют, что не остановятся ни перед чем, лишь бы «снять вопрос» свободного рабочего и профсоюзного движения с повестки дня.

Нападение на Этманова - это, безусловно, вызов. Вызов всем здоровым силам, посмевшим поднять свой голос в защиту интересов трудящихся в современной России. Этот вызов брошен теми, кому ненавистна сама идея о праве наемных работников на самоорганизацию, на участие в своей судьбе на рабочем месте, праве на переговоры и равноправный диалог с работодателем. Имя им – легион. Не столь уж важно кем, в данном случае, был отдан подлый заказ, с какого номера во Всеволожске, Таганроге, Тольятти, Питере или Москве был сделан звонок подонками. Мы знаем, кому мешают свободные профсоюзы. И можем ответить сплочением своих рядов и всеобщей солидарностью. Ибо колокол, сегодня звонит не по Этманову и не по Форду только, он звонит по всем нам.

Приготовимся же к битве!

Андрей Ляпин, заведующий Международным отделом МПРА Автор: Ляпин Андрей

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

На лидера профсоюза завода «Форд», Алексея Этманова совершено нападение
Российские профсоюзные новости
13.11 | 12:02 Выявлена причина недовольства строителей нового энергоблока БН-800 Белоярской АЭС. Возмущение рабочих было вызвано невозможностью снять деньги...
13.11 | 10:36 Уровень безработицы в ноябре 2008 года в Первоуральске возрос по сравнению с уровнем прошлого месяца.
13.11 | 10:29 Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината намерены провести пикет у здания администрации Иркутской области.
13.11 | 09:11 Одна из крупнейших строительных компаний Красноярска попала под уголовное преследование из-за долгов по зарплате.
13.11 | 09:04 Суд 13 ноября начнет рассмотрение иска руководства завода «Форд» к профсоюзу о взыскании 4,5 миллионов рублей.
12.11 | 14:28 Расправы над профсоюзными лидерами, к сожалению, перестали быть лишь частью давней истории профсоюзного движения.
12.11 | 12:20 В Москве пройдет митинг левых и рабочих организаций против наступления на права рабочих в связи с экономическим кризисом.
12.11 | 12:15 В Норильске на 9-й день была вынужденно прервана голодовка сопредседателя первичной организации «Защита» рудника «Октябрьский» Рауфа Шакирова.
12.11 | 11:48 Работники Байкальского ЦБК провели массовую акцию протеста, чтобы в очередной раз обратить внимание властей на проблемы предприятия.
12.11 | 11:35 Более трех тысяч человек участвовали в митинге, проведенном 8 ноября профкомом Пикалевского глиноземного завода.
12.11 | 11:20 «Единая Россия» займется замерами предзабастовочных настроений на крупных промышленных предприятиях.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: